Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рейд «Снова в школу!» завершается... подарками

Общество
Рейд «Снова в школу!» завершается... подарками
В дни рейда инспектора ГИБДД напомнили правила движения расслабившимся за лето школьникам. / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков

9 сентября в Москве завершится рейд «Снова в школу!» – часть Всероссийской акции «Внимание, дети!».

В дни рейда инспектора ГИБДД напомнили правила движения расслабившимся за лето школьникам. Им есть о чем задуматься: в этом году на дорогах Москвы каждый месяц погибал как минимум один ребенок. Только с января по август папы-мамы не досчитались десятка ребятишек. Всего до 31 августа на дорогах Москвы было 642 происшествия с участием детей. В них изувечены 694 ребенка.

Дети бегут на красный свет, их не пристегивают ремнем безопасности… Теперь – еще и новая беда: юнцы на скутерах. Мчась без прав (а порой и «под мухой»), они множат число жертв. Да что скутеристы – иным и велик-то не доверишь! Не так давно в Пресненском районе школьник-велосипедист сбил ребенка, едва начавшего ходить. Малыш со сломанной ножкой попал в больницу.

Чтоб таких случаев было меньше, инспекторы дорожного движения приходят в школы. В день участия «Вечерки» в рейде они навестили школу № 204 на улице Тихвинской. Эта школа находится в Центральном округе – к началу осени в нем искалечены в авариях 26 ребят. Об этом и о многом другом детям напомнили инспекторы. Интересно, что правила движения многие дети знают – и все равно бегут на красный. Почему?

– Дети есть дети, – говорит старший инспектор, майор полиции Галина Правдюк. – Они очень подвижны и в то же время не осознают до конца всю сложность дорожного мира. К счастью для самих ребят, в большинстве своем они не попадали в аварии. Поэтому дорожная безопасность для них – лишь теория либо ДТП, увиденное со стороны. В силу этого дети невнимательны к чужим советам и, тем более, к требованиям. Но «невнимательны» не значит «необучаемы». Дети обучаемы – просто их нужно терпеливо учить каждый день. Этой каждодневной учебой должна заниматься не только ГИБДД, но и школа, и, самое главное, семья.               

В дорожных бедах ребят виноваты не только дети. Из 26 ребят-жертв аварий в центре Москвы лишь четверо стали жертвами своей невнимательности. В увечьях остальных виновны водители. Сев в дорогое авто, иной водитель мнит себя «царем и богом» дороги. Эту самую дорогу он не уступит никому, – в итоге страдают дети.

Нынешние дети тоже станут взрослыми. В ГИБДД верят, что они будут вести себя на дорогах иначе. Именно поэтому инспекторы начинают общаться с детьми уже с первого класса. Первышам 204-й школы они вручили тетради и другие подарки с картинками на дорожные темы. Все это привезла фирма, чья бензоколонка находится недалеко от школы.

Ребята смогут не только вспомнить правила, но и изобразить их на рисунках. До конца октября ГИБДД проводит конкурс юных художников «Мы рисуем улицу». Юные таланты в возрасте от 7 до 15 лет могут нарисовать хоть себя на самокате, хоть оживший светофор. А можно и аварию, увиденную по пути домой. 

Ребята, ваши рисунки ждут по адресу:

129110, Москва, улица Пантелеевская, дом 22, полк ДПС ЦАО (на конкурс «Мы рисуем улицу»).

Не забывайте написать в правом нижнем углу свои имя, фамилию, школу и класс. Лучших авторов ждут призы!                             

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.