Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Медиаэкспозиция издательских программ Правительства Москвы на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке

Общество
Медиаэкспозиция издательских программ Правительства Москвы на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы – традиционный участник Московской международной книжной выставки. При его поддержке почти 20 лет в столице реализуется одна из самых масштабных в России программ государственной поддержки книгоиздания.  За годы существования Издательских программ в свет вышло около 750 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой превышает 5 млн. экземпляров.

Отличительная особенность всех книг, представленных на московском стенде, – высокая издательская культура. Многие из них заслужили наивысшую оценку российского книжного сообщества. Они ежегодно получают различные награды на самых престижных конкурсах. В 2011 году в шорт-лист главного книжного конкурса России  «Книга года»  вошла книга Андрея Баталова и Леонида Беляева «Сакральное пространство средневековой Москвы» (издательство «Дизайн. Информация. Картография»). Победителем в номинации «АRТ-книга»  стал альбом-каталог «Деньги-Пушкин-Деньги», подготовленный издательством «Русский путь» совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина. В этой номинации книги, вышедшие в свет при финансовой поддержке Правительства Москвы, становятся победителями второй год подряд. 

Посетив московский стенд на ММКВЯ, гости выставки смогут совершить виртуальную экскурсию по Москве, познакомиться с ее историей, посмотреть, как российский мегаполис живет сегодня. Об этом расскажут книги, представленные в разделе «Москва: история и современность». За последние два года московская книжная коллекция пополнилась такими книгами, как альбом «От западных морей до самых врат восточных», атлас «Москва. 1941 – 1945», иллюстрированный путеводитель «Улицы Москвы» и многими другими уникальными изданиями.

Еще один раздел выставки посвящен тем, кто творит историю города, - его жителям. В рубрике «Жизнь знаменитых москвичей» посетители смогут познакомиться с биографиями, мемуарами и произведениями выдающихся деятелей науки, истории, культуры, литературы и искусства, живших в разное время в Москве. Настоящей «изюминкой» для ценителей музыки станет книжная новинка «Большой театр. Золотые голоса», в которой собраны рассказы о ста самых знаменитых певцах главного театра России, начиная с Шаляпина, Собинова и Неждановой. Любители книжной графики смогут увидеть полный каталог графических иллюстраций выдающегося художника ХХ века Владимира Фаворского. Специалисты в области истории и москвоведения по достоинству оценят юбилейное издание Юрия Александрова – известного знатока Москвы, автора множества научных работ по истории, архитектуре и топонимике Первопрестольной.

В разделе «Поэзия, проза, публицистика» наряду с произведениями современных московских авторов, будут представлены и новые издания русской классики.  Одна из новинок – очередное переиздание бессмертного романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Издательство «Художественная литература», подготовившее это издание, строго следовало структурному замыслу автора и опубликовало роман в двух книгах (в четырех томах). Роман проиллюстрирован графикой известного художника А.Мелихова, выполненной специально для этого издания.

Особая забота Правительства Москвы – детская литература. Уже несколько лет Правительство Москвы дарит к Новому году книжку-подарок каждому московскому первокласснику. В этом году малыши получили альбом «Музей – азбука прекрасного»,  с которым они могут совершить увлекательную экскурсию по московским художественным музеям. В оформлении этой книги использованы не только репродукции известных картин, но и рисунки московских школьников – победителей конкурса «Я иду в музей». Вместе с другими яркими, красочными и очень познавательными изданиями книга-подарок войдет в раздел экспозиции под названием «Московские издатели - детям».

Подарки от столичного Правительства традиционно получают и дети с ограниченными возможностями по зрению. Для таких детей совместно с Фондом «Цветные иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» выпускаются поистине уникальные книги, которые можно воспринимать не только зрением, но и осязанием. В комплект книг, как правило, входят обучающие материалы и методические рекомендации для тифлопедагогов, позволяющие преподавателям и родителям максимально эффективно использовать все возможности этих изданий. Обо всех нюансах работы с книгами и о том, как они создаются,  на московском стенде расскажет представитель фонда «Иллюстрированные книги для слепых детей» Л.И Шевцова.

Посетители выставки смогут встретиться  и с авторами многих других интересных изданий, вышедших при поддержке Правительства Москвы.   На столичном стенде пройдут презентации  очередного том Московской энциклопедии, книги воспоминаний архитектора В. Бакарева  «Где найдешь Москву другую?», альбома «Афиши Мосфильма» и ряда других новинок.

Встречи, презентации и, конечно, книги, экспонирующиеся на стенде, позволят москвичам и гостям столицы составить полное представление о важной и плодотворной работе, которую осуществляет Департамент  средств массовой информации и рекламы города Москвы по поддержке столичного книгоиздания.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.