Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители Хорошевского района хотят ландшафтный парк на Ходынском поле

Общество
Жители Хорошевского района хотят ландшафтный парк на Ходынском поле
Митинг против застройки Ходынского поля. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Ходынский бульвар в субботу, 8 сентября, был перекрыт. Здесь проходил митинг против застройки Ходынского поля. Местные жители пришли на мероприятие, как на обычную субботнюю прогулку – с детьми, самокатами, игрушками. У сцены толпились взрослые, несколько поодаль дети свободно разъезжали на велосипедах.

И все это – под чутким присмотром ОМОНа. На огороженную для митинга территорию пропускали только через рамки металлоискателей. Активисты из среды митингующих уверяли – на территорию таки смогли пробраться провокаторы, числом не менее 100. Они будут требовать постройки здесь храмового комплекса, возможны конфликты. Правда, называться эти активисты отказываются.

Митинг в целом проходит спокойно. За оградой так же, как и в обычный субботний день, дети запускают воздушного змея, мамы прогуливаются с колясками, пенсионеры сидят на лавочке. Кто-то прислушивается к выступлениям, кто-то осматривается по сторонам, выискивая знакомые лица. По оценкам правоохранительных органов, в этот субботний день на Ходынском бульваре присутствовало около 500 человек.

- Мы считаем, что недопустимо застраивать тот участок, который отведен был под ландшафтный парк, - говорит организатор апрельского митинга местных жителей Александр Афанасьев. - Сейчас ситуация изменилась – есть планы по возведению огромного торгового комплекса над станцией метро. Есть планы по строительству транспортно-пересадочного узла, что вызовет, безусловно, транспортный коллапс в районе. Есть планы по открытию для движения пешеходного Ходынского бульвара. Мы считаем, что необходимо выполнить постановление о строительстве парка, которому в этом году исполняется уже 10 лет. И возвести на ходынском поле тот парк, который был запланирован.

Александр признается, что не знает точно на какой стадии находится разработка планов застройки данной территории. О том, что тут планируют возвести, узнал из новостей по телевизору. Потому и отнесся со всей серьезностью к сообщениям, ведь если в новостях сказали, что мэру Москвы показали планы застройки, это точно правда.

- Мы хотим еще, чтобы здесь восстановили храм Сергию Радонежскому, который был, пусть не на этом конкретном месте, но рядом, - говорит многодетная мать Татьяна Стоскова, которая, по ее словам, представляет интересы 16 многодетных семей, проживающих в коттеджном поселке через дорогу. - Мы хотим, чтобы дети получали светлое и доброе, чтобы посещали воскресную школу. Там же и кружки будут.

Местные жители также недовольны тем, что южный выход из станции метро, которую уже строят на территории поля, расположен слишком близко от школы.

- Что нам остается от парка? Маленький кусочек? – возмущается выступающая на сцене депутат районного муниципального собрания Елена Пушкарева. - Нам для жизни нужен парк, где бы гуляли дети, где были бы игровые площадки, лавочки для людей постарше. Если хотя бы часть этих планов реализуется, вы представляете, что станется с транспортной обстановкой у нас в районе? Перефразируя слова из фильма: у вас проблемы с транспортной обстановкой были? Нет? Будут!

В завершении митинга горожане принимают резолюцию, в которой, кроме прочего, требуют запретить московской власти принимать распорядительные документы, разрешающие капитальное строительство в южной части Ходынского поля, а также – требуют присвоения Ходынскому бульвару статуса пешеходной зоны. Кроме того, жители потребовали от Мосгордумы принять законодательный акт, который гарантировал бы сохранение природного комплекса столицы, определил перечень таких комплексов и запретил бы любую капитальную застройку на их территории.

В 2000 годах на территории Ходынского поля планировалась постройка парка «Исторические ландшафты Москвы». На 26 гектарах земли должны были появиться пять зон, которые бы представляли разные планировочные стили – древний, средневековый, барочный, императорский и советский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.