Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

700 пенсионеров Южного Медведкова остались без надбавки к пенсии

Общество
700 пенсионеров Южного Медведкова остались без надбавки к пенсии
700 пенсионеров Южного Медведкова остались без надбавки к пенсии / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В редакцию «Вечерней Москвы» обратилась пенсионерка Наталья Гаврилова. Наталья Анатольевна рассказала, что из-за бюрократических проволочек ей не выплачивают большую часть ее пенсии, так называемую столичную надбавку. И не только ей: в одном лишь Южном Медведкове без столичной надбавки осталось более 700 пенсионеров. А чтобы начать получать пенсию в полном объеме «добряки» из Управления по социальной защите населения (бывший СОБЕС) предлагают старикам самостоятельно добираться до пенсионного фонда и требовать там выписку из индивидуального лицевого счета. Чтобы проверить, насколько сложившаяся ситуация критична, «Вечерка» ранним утром отправилась за выписками. Вместе с пенсионерами.

Мы наведались в здание Пенсионного фонда, расположенное на Енисейской улице. Очередь внушительная, пенсионеров много. Помимо Гавриловой, собралось еще несколько десятков человек. У всех одна нужда - выписка из индивидуального лицевого счета, которую необходимо принести в качестве доказательства того, что пенсионер не работает и имеет право на доплату.

- Очень неприятно, что нас на старости лет считают чуть ли не жуликами, - плачет пенсионерка Наталья Гаврилова. – Гоняют нас, стариков, из одной двери в другую. Сил никаких уже нет эти бумажки собирать. Чтобы доказать, что имею право на эту доплату. Унизительно очень и тяжело. А здесь гоняют из кабинета в кабинет. Я всю жизнь государству отдала, на оборонку работала. А теперь это государство со мной так обходится.

Действительно, просто чтобы выяснить положение дел нам пришлось обегать немало кабинетов. Выражение лиц у всех хозяев кабинетов одинаковое – пренебрежительно-брезгливое. Мытарства наши закончились в полуподвальном кабинете номер 207.

- На самом деле вы не должны приходить сюда, - посочувствовала пенсионерам работник Пенсионного фонда Вера Даценко. – Эти собесовцы сами могут послать нам запрос и мы прекрасно им по почте все вышлем. Действительно, очень неприятно, что вас, пожилых людей, заставляют по городу бегать.

Ситуация у всех пенсионеров разная. Кому-то помогают дети и внуки, кому-то приходится выживать самому. А у Натальи Гавриловой дела совсем плохие. Ведущий специалист УСЗНа Лариса Постных сказала ей, что если она не принесет выписку завтра, денег не будет. И в октябре, и в ноябре! А в Пенсионном фонде выписку предоставят только через неделю. Чтобы разорвать этот заколдованный круг звоню Ларисе Постных:

- За что же вы стариков так не любите?!

- Да не виноваты мы, - оправдывается Лариса Федоровна. – Порядок такой, и никого мы в жульничестве не подозреваем, хотя и правда бывали случаи, когда пенсионеры получали надбавку и при этом работали. В случае с Натальей Анатольевной мы разберемся, пойдем ей навстречу, естественно. Деньги ей все обязательно выплатим, даже если она принесет выписку через неделю. К сожалению, такую систему придумали не мы.

- А почему вы просто-напросто не пошлете запрос в Пенсионный фонд? Неужели это сложнее, чем гонять пожилых людей по городу?!

- К большому сожалению, мы этого сделать не можем. Индивидуальная выписка она и есть индивидуальная. Содержит личную информацию о гражданах. Нам Пенсионный фонд ничего не предоставит.

Наталье Гавриловой мы, получается, помогли. Но заколдованный круг не разорвали.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.