Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С рейса Екатеринбург-Москва в пьяном состоянии снят известный драматург Николай Коляда и актер Артем Хабибулин

Происшествия
С рейса Екатеринбург-Москва в пьяном состоянии снят известный драматург Николай Коляда и актер Артем Хабибулин
В Екатеринбурге с самолета в пьяном состоянии снят известный драматург Николай Коляда. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

14 января с самолета, собиравшегося вылететь рейсом Екатеринбург — Москва (Шереметьево), полицейские были вынуждены снять двух нетрезвых пассажиров: драматурга Николая Коляду и артиста его труппы Артема Хабибулина. Они не дебоширили, но были "в дрова". Экипаж воздушного судна принял решение о недопущении к полету пьяных пассажиров.

- Экипажем был вызван наряд полиции линейного отдела в аэропорту «Кольцово». Пассажиры с борта сняты, доставлены в дежурную часть, где в отношении них составлен протокол по административной статье 20.21 КоАП РФ, - рассказала «ВМ» руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД России на транспорте по УрФО Елена Епимахова, - самолет вылетел по маршруту с опозданием в полчаса. А задержанных передали родственникам, вызванным в линейный отдел полиции.

СПРАВКА "ВМ"

Николай Коляда - один из самых известных провинциальных драматургов и режиссеров. Его называют основателем уральской школы драматургии. И несмотря на то, что во всех интервью Коляда кокетливо сообщает, что не знает ничего о том, что такое "уральская школа драматургии", - все остальные, кроме Коляды, об этом прекрасно знают. Потому что у Коляды огромное количество учеников, чье творчество иллюстрирует принципы уральской школы. Взять, к примеру, небезызвестного ученика Коляды Василия Сигарева и его жуткие фильмы "Жить" и "Волчок".

Кроме уже состоявшегося Сигарева, молодые ученики Коляды ежегодно получают первые награды на премии "Дебют" и их произведения, как и произведения Сигарева, отличаются хорошим языком и черным-черным реализмом.

Несмотря на узнаваемость стиля, сам Коляда обижается, когда его называют отцом чернухи и чернушником.

- Пьесы мои сентиментальны и сопливы. Я сам - сентиментальный и плаксивый человек, - рассказал однажды Николай Коляда корреспонденту "ВМ", когда последний заглянул к первому в его театр (Инцидент имел место в Екатеринбурге, где у Коляды имеется небольшой театр, который считается самым популярным частным театром в России).

Что касается языка, о котором мы упоминали выше, и которым славится колядиный стиль, то Коляда от него не отказывается. И признается, что ведет книжки, куда записывает меткие высказывания, подслушанные в разных местах. Несколько лет назад последней записью в книжке Коляды была такая: "услышал, как двое говорили: "Пойдем куда? - Тащить кобылу из пруда! Ты за узду, а я за ... (далее нецензурно).

Памятуя о том, что записных книжек с подобным содержанием у Коляды - не один том, остается только догадываться, как богато, велико и могуче приложил нетрезвый драматург сотрудников правопорядка.

Меж тем важно отметить, что Коляда летел в столицу не с целью надебоширить в самолете. 15 января у него запланировано открытие фестиваля "Коляда-театр На Страстном", который продлится одиннадцать дней и покажет чуть ли не все постановки театра. Например, если Коляда успеет-таки прилететь, то в среду москвичи смогут посмотреть спектакль "Борис Годунов" - это самое масштабное представление театра, для которого Коляда вез с собой дикое количество реквизита: вилы, топоры, бидоны, старинные светильники, тагильские подносы, сечки, не говоря уже о пятистах расписных здоровенных матрешек.

Но не стоит и сомневаться, что Коляда прибудет хотя бы к 26 января, когда "на Страстном" запланирован показ уморительно смешной пьесы "Женитьба" по Гоголю, где в роли Агафьи Тихоновны, невесты, выступает актриса лет пятидесяти с гаком в очках с линзой, залепленной пластырем.

Но если так случится, что Коляда все же не соберется к назначенному сроку, предлагаем посмотреть кусочек из "Женитьбы", показанной два года назад в столице.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.