Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пресс-секретарь Абрамовича об аресте олигарха в США: "Это дезинформация!"

Общество
Пресс-секретарь Абрамовича об аресте олигарха в США: «Это дезинформация!»
Российский бизнесмен Роман Абрамович, как ожидается, на следующей неделе получит разрешение на реконструкцию комплекса исторических зданий в центре Лондона / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Некоторые СМИ сообщили, что в США сотрудниками ФБР арестован известный российский бизнесмен Роман Абрамович. Корреспонденту «Вечерки» удалось связаться с пресс-секретарем предпринимателя Джоном Манном, который опроверг информацию о задержании его шефа.

- Сообщение о задержании Романа Аркадьевича не соответствует действительности, - рассказал Манн. - Я прошу вас не перепечатывать такие сообщения – это дезинформация.

Как выяснилось, визит Абрамовича в Нью-Йорк связан с предстоящими родами его гражданской супруги - Дарьи Жуковой. 

Ранее телеканал РБК сообщил, что Роман Абрамович был задержан в США агентами ФБР. Подробностей задержания телеканал не приводил. В пресс-службе ФБР информацию о задержании российского предпринимателя подтвердить не смогли.

Справка "ВМ"

Роман Аркадьевич Абрамович родился в Саратове 24 октября 1966 года. Романа, который в раннем возрасте стал сиротой, воспитали родственники отца в Сыктывкаре и Ухте. В 1974 году мальчик жил в Москве.

После службы в армии, Абрамович, по слухам, поступил в Ухтинский индустриальный институт откуда впоследствии перевелся в Московский институт нефти и газа. Однако злые языки утверждают, что высшего образования у Романа Аркадьевича нет.

Прежде чем основать свой собственный кооператив "Уют", Абрамович трудился некоторое время продавцом игрушек.

С 1991 по 1993 год Абрамович руководил в Москве малым предприятием "АВК". Фирма занималась коммерческой и посреднической деятельностью, перепродажей нефтепродуктов.

В 1992 года Роман Аркадьевич был задержан по делу о хищении государственного имущества в особо крупных размерах, в декабре 1992 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В 1995 году Абрамович затеял совместный проект с Березовским. Это был крупный проект в нефтепромышленной сфере. Компания "Сибнефть" заняла 20 место в мире и шестое - в России по уровню нефтедобычи. В июне 1996 года Абрамович вошел в состав совета директоров основного добывающего подразделения "Сибнефти" - АО "Ноябрьскнефтегаз", а также стал главой московского представительства "Сибнефти". В сентябре 1996 года он стал членом совета директоров "Сибнефти".

В 1999 году Роман Абрамович победил на парламентских выборах по Чукотскому одномандатному избирательному округу, а 24 декабря 2000 года - на губернаторских выборах в Чукотке.

В 2001 году Роман Абрамович впервые появился в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes с состоянием в 1,4 миллиарда долларов.

В 2005 году Роман Аркадьевич продал 72,7 процента акций "Сибнефти" государственной компании "Газпром".

В 2007 году Абрамович возглавил список самых богатых граждан России в рейтинге русской версии журнала Forbes: его состояние достигло 19,2 миллиарда долларов.

В 2007 году Борис Березовский обвинял владельца футбольного клуба "Челси" Абрамовича в том, что тот вынудил его продать акции "Сибнефти" и доли в РУСаЛе  в несколько раз дешевле их реальной стоимости . По словам Березовского, Абрамович угрожал, что в случае отказа акции будут силой экспроприированы государством.

За свой пакет Березовский получил $1,3 млрд. Спустя несколько лет, в 2005 году, "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за $13,1 млрд. Свои потери от невыгодных сделок Б. Березовский оценивает в 3,2 млрд фунтов стерлингов (около $5 млрд).

Роман Абрамович свою вину отрицал, утверждая, что деньги Березовский получил за оказание политической поддержки.

Абрамович владеет тремя яхтами люкс-класса. В западных СМИ их называют «Флотом Абрамовича». Кроме того, у бизнесмена есть два самолета, три вертолета и два бронированных лимузина.

В коллекцию миллиардера также входят: Porsche 911 GT1, Mercedes Benz CLK GTR,Rolls Royce Corniche — все машины сделаны под заказ и являются эксклюзивными.

Первый брак бизнесмена с Ольгой Лысовой продлился недолго. Со второй женой Ириной Маландиной, бывшей стюардессой, Роман Аркадьевич прожил 15 лет. У них пятеро детей: двое сыновей и три дочери. Этот брак был расторгнут в 2007 году.

В настоящее время Роман Абрамович в гражданском браке с дизайнером Дарьей Жуковой, директором центра современной культуры «Гараж».

5 декабря 2009 года Дарья родила сына, названного Аарон Александр Абрамович (часть Александр дана в честь отца Дарьи Александра Жукова).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.