Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

То снег, то дожди. Кожаные сапоги переживут межсезонье

Все остальные
То снег, то дожди. Кожаные сапоги переживут межсезонье
Все реагенты, применяемые в городе, соответствуют химическому составу, который заявлен в технологии зимней уборки города от снега. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Вот-вот наступит весна, а с нею и слякоть. Как выбрать обувь на межсезонье, чтобы не промокнуть и не замерзнуть? Какая обувь меньше всего будет промокать?! Нужно выбирать ботинки с плотной и толстой кожей, на толстой подошве, с высоким бортиком у подошвы.

Ботинок должен свободно облегать стопу, так как в тесной обуви кожа со временем растянется и потеряет влагостойкость. Обратите внимание на способ крепления подошвы к верху обуви.

Если прошито нитками, то с влагой ботинки не совместимы. Лучше выбирать клееволитьевой метод крепления. Определить его бывает трудно, так что расспросите при покупке обуви продавца.

Чаще всего у обуви повреждается союзка (то, что закрывает переднюю часть ступни — «ВМ»). Если повреждения не слишком сильные, мы отмачиваем обувь в щелочном растворе, размягчаем специальным составом и высушиваем на колодке. Спасти удается лишь каждый третий сапог.

Очень радует, что москвичи стали внимательнее относиться к профилактике. Сейчас стало хорошим тоном при смене сезона отнести ботинки в мастерскую.

На подошву снизу крепят «профилактику»: резиновую пластину с полиуретановым наполнителем. Сверху ботинок смазывают пчелиным воском. А перед укладкой на хранение для них изготавливают специальные картонные распорки.

Лучшим материалом для обуви на слякотную погоду остается натуральная кожа.

Как правильно подобрать обувь для ходьбы по весенним лужам

ПРАВИЛО № 1

Для защиты обуви лучше всего использовать специальный крем. Втирайте его, пока ботинок не перестанет пачкать пальцы.

ПРАВИЛО № 2

Желательно, чтобы молния начиналась как минимум в 1 см от подошвы и в 4–5 см от земли. Иначе вы промочите ноги даже в мелкой луже. К тому же мастеру будет труднее чинить такие сапоги.

ПРАВИЛО № 3

Обратите внимание на то, как прошиты ваши сапоги. Обувщики часто прострачивают лишь подошву и клеят ее к ботинку.

ПРАВИЛО № 4

Пятка должна быть закрыта цельным куском кожи, пришитым накладными швами. Если края швов подвернуты, возникает вероятность, что кожа искусственная.

ПРАВИЛО № 5

Любые швы, декоративные в том числе, ослабляют конструкцию и пропускают воду. Если стежок короче 0,5 см, в этом месте сапог будет понемногу рваться («эффект перфорации»).

ПРАВИЛО № 6

Носок и пятка у обуви должны быть жесткими и не продавливаться при нажатии пальцем. Подошва должна выполнять роль амортизатора, а каблук должен быть широким, высотой в идеале не более 4 см.

Обувь лучше чистить щеткой, а сушить при помощи газеты

-Компактные губки в коробочках удобны, но в состав мази входит силикон. А он со временем наслаивается, забивает поры обуви. Ухудшается вентиляция ноги, на ботинке могут появиться трещины.

-Машинки для чистки обуви хорошо смахивают пыль с кожи, но крем распределяют неравномерно. Из-за этого также страдают поры. Для обуви из замши и нубука они почти бесполезны: только втирают грязь.

-Электрические сушилки для обуви сами по себе не вредны. Но если ваши ботинки регулярно принимают химическую ванну, электросушка ускоряет деформацию. Лучше набейте любимые ботинки на ночь газетой.

Андрей Копытов, специалист по уходу за обувью:

— Чтобы ботинки дольше жили, и в обычную погоду, и в слякоть нужно для на чала за ней правильно ухаживать. Пришли домой — смахнули пыль губкой или вымыли ботинки, дождались, пока они подсохнут, и только потом смазывайте смягчающим кремом, который не дает швам рассыхаться и рваться. Именно из-за порчи шва так часто мы ходим с мокрыми ногами. На все есть специальные щеточки, но промазывать стыки с подошвой лучше всего зубной щеткой — она достает до каждого шовчика. Финал — обработка водо отталкивающим средством и суконками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.