Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские пробки признаны самыми значительными в мире

Город
Московские пробки признаны самыми значительными в мире
Московские пробки на дорогах возглавили рейтинг заторов мира. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

В ежегодном докладе о пробках в мегаполисах мира компании-поставщика автомобильной и персональной GPS-навигации TomTom лидирующее место занимает Москва. В докладе говорится, что поездка по Москве в час-пик занимает у водителя в среднем на 66% больше времени, чем в остальные часы дня. Данный показатель – самый высокий в процентном соотношении по сравнению с аналогичной статистикой в более чем 160 крупнейших городах мира с населением свыше 800 тысяч человек.

Порядка 127 часов в год московский водитель тратит на пробки. При этом самые большие заторы в столице России приходятся на вечерние часы.

В числе лидеров по загруженности автотранспортом городов за 2012 год, также оказались Стамбул, Варшава, Марсель, Палермо, Лос-Анджелес, Сидней, Штутгарт, Париж и Рим.

TomTom, которая была основана в 1991 году в Нидерландах, является одним из лидеров по поставкам устройств GPS-навигации в странах Евросоюза и Северной Америки, сообщает РИА Новости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Полянский, аналитик центра Пробок.нет

- Вряд ли можно сравнивать транспортную ситуацию в маленьком европейском городе и огромном мегаполисе, как Москва.

За последний год ситуация существенно не изменилась. Пробки – это люди на машинах, чтобы их стало меньше, транспортная политика должна измениться. Пробки вместе с ростом количества автовладельцев немного увеличились.

Москва несколько веков является крупным городом с большим населением. В Советское время велась четкая транспортная политика, которая позволяла увеличивать транспортную доступность от мест проживания к местам работы. Строились дороги, развивалось метро. За последние 20 лет в Москве качество рабочих мест изменилось, если раньше, это были производства, то теперь это услуги. Населения стало больше, а транспортная политика не велась. Поэтому говорить об уменьшении пробок через год или два не имеет смысла.

80 процентов рабочих мест находятся в пределах Садового кольца, центр не может переварить такое количество машин. Нужно пытаться вывести рабочие места из центра, создавать транспортные коридоры, до куда будет легко добраться. Точечно эта работа ведется. В частности, платные парковки, это важный и серьезный шаг, но его нужно развивать. 

Леонид Медников, аналитик сервиса Яндекс.Пробки

- По нашим оценкам, Москва действительно самый пробочный город из тех, где работают Яндекс.Пробки (вся территория России, Украина, Беларусь, Турция и Казахстан). В исследовании говорится, что в год москвичи теряют в пробках 127 часов. По нашим данным,  автомобилисты, которые живут в удалённых от центра столицы районах, теряют даже больше времени. Но современные навигаторы могут помочь лучше планировать маршрут и меньше времени проводить в заторах. Яндекс постоянно совершенствует свои технологии маршрутизации.  Так, благодаря нововведению, которое Яндекс внедрил на прошлой неделе, московские пользователи Яндекс.Навигатора смогут сократить время, проведённое в пробках, на 55 часов в год.

[OBJ=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.