Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пантера поцарапала любопытную пенсионерку в новосибирском цирке

Общество
Пантера поцарапала любопытную пенсионерку в новосибирском цирке
Пантера поцарапала любопытную пенсионерку в новосибирском цирке. / Фото: ИТАР-ТАСС

Инцидент произошел на представлении "Черные пантеры и леопарды".

Любопытная пенсионерка с ребенком подошла слишком близко к клетке с пантерой. Как сообщают очевидцы, она игнорировала все предупреждения работников цирка о том, что хищник опасен. В результате пантере удалось через клетку поцарапать когтями женщину.

Пострадавшей немедленно вызвали "скорую помощь". К счастью, травма от когтей опасной хищницы оказалась несерьезной. Ребенок, которому пострадавшая пенсионерка хотела показать пантеру, не пострадал, сообщает "Интерфакс".

– Такие истории происходят с незавидной частотой, - качает головой Олег Гегельский, эксперт по выживанию. – Ладно бы это случалось с детишками или «особо умными» господами, которые приняли горячительного. Но когда опасности подвергают себя взрослые люди, да еще и тянут за собой детей...

Олег Гегельский напоминает: приближаться к клетке с хищником семейства кошачьих особенно опасно. Кошки страшно пластичны, и могут вытягивать лапу на невероятную длину. Так что лучше держаться как минимум в двух метрах от клети.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ПЕРЕД ХИЩНИКОМ, ВЫРВАВШИМСЯ ИЗ КЛЕТКИ, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

- Постараться взять себя в руки. Хищники реагируют на запах жертвы.

- Боже упаси попытаться сделать резкое движение. Хищник находится в состоянии стресса, любое движение будет расценена как агрессия по отношению к нему. Реакция будет молниеносная.

- Не пытайтесь спастись бегством. Даже у спокойного хищника при виде убегающей жертвы срабатывает инстинкт охотника.

- Хищник всегда выбирает более мелкую (по физическим параметрам) жертву. Поэтому, если с вами ребенок, спрячьте его за свою спину.

- Не молчите. Говорите твердым, громким голосом, четко, внятно. Что угодно. Хоть читайте «У Лукоморья дуб зеленый». Главное, чтобы животное почувствовало, что вы не выглядите как жертва.

- Постарайтесь не выставлять вперед руки. Хищнику проще вцепиться в вытянутую вперед конечность, чем укусить за корпус.

- Хищники атакуют по-разному. Медведи стараются навалиться всей массой, «заломать» человека. Волк наносит удары клыками. А кошки, даже домашние, стараются зубами впиться в жизненно важные органы (шею, затылок), передними лапами обхватить и зафиксировать жертву, а задними лапами распороть живот. Поэтому, если перед нами пантера, надо кистями рук с растопыренными пальцами закрыть лицо и шею, голову втянуть в плечи и постараться локтями закрыть область живота

- Медленно отступаем назад, ни в коем случае не поворачиваясь спиной к зверю. Наблюдаем за ним не глядя в глаза, а периферийным зрением. Во-первых, так мы не вызовем ответную агрессию, а во-вторых, такой способ наблюдения за противником включает рефлексы и гораздо эффективнее по быстроте ответной реакции. Спортсмены это знают. 

СПРАВКА "ВМ"

- 13 октября 2007 – медведь бросился к публике (по словам дрессировщика, животное, возможно, напугала вспышка фотоаппарата) и хотел напасть на сидевшего в первом ряду мальчика, но отец ребенка вскочил, и, заслоняя сына, выставил вперед руку. Дрессировщик с трудом оттащил медведя от мужчины. Медведь когтями разорвал мужчине сухожилие на руке.

- 20 июня 2010 г. – во время циркового представления леопард нанёс удар лапой по шее 7-летней артистке в г. Клин (Подмосковье). Девочка была экстренно госпитализирована в состоянии шока с рваной раной в области шеи. Ребёнок несколько дней провёл в реанимации, дрессировщик был приговорён к 8 месяцам лишения свободы условно.

- 8 июля 2011 г. – леопард напал на пятилетнюю девочку в антракте циркового представления в Смоленске, когда та попыталась сфотографироваться с животным. Дрессировщики потеряли контроль над зверем, и он набросился на ребёнка, укусив его за бедро и поцарапав голень. После этого работникам цирка удалось оттащить хищника.

- 24 августа 2012 г. – леопард из передвижного цирка напал во время представления на двух девочек 7 и 10 лет в Тольятти. Животное неожиданно прыгнуло в сторону детей, когда те подошли к арене цирка. Дрессировщик поскользнулся и не смог удержать зверя. Поскольку ограждение отсутствовало, хищнику удалось дотянуться до детей и нанести им травмы в виде царапин.

- 13 октября 2012 г. – леопард напал на 7-летнего мальчика в Домодедово (Подмосковье) после циркового выступления. Ребёнок был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии с многочисленными ранами и внутренним кровотечением (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.