Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вечерняя Москва» – на самом видном месте

Город
«Вечерняя Москва» – на самом видном месте
Продавщица «Вечерки» у «Речного вокзала» Мария Ковальчук. / Фото: Мария Раевская

Это фото сделано на Фестивальной улице. «Вечерка» сразу бросается в глаза, когда идешь от станции «Речной вокзал». Все газеты и журналы – внахлест друг на друге на общем стенде, а «Вечерка» – отдельно, на специальной рамке, приделанной к сумке-каталке. Все вместе – и ежедневная газета, и еженедельник-«толстушка», и журнал «Москвичка». Все упрятано в прозрачный пластиковый «карман». Не страшны ни дождь, ни снег.

Продавщица Мария Ковальчук скромничает и не признается, кто это придумал. С трудом удается убедить ее сфотографироваться. Пока женщина позирует, подтягиваются новые покупатели. Мария Вячеславовна еще улыбается нам, но уже нашаривает рукой «толстушку» в сумке.

Кстати, в свое время, 12 лет назад, торговля прессой с легких стендов была узаконена благодаря «Вечерке». Трудно поверить, но после перестройки этот вид торговли – самый «мобильный» и близкий к народу – долгие годы оставалась несанкционированной. Лишь в  2001 г. концерн «Вечерняя Москва» вышел с инициативой узаконить уличную торговлю, и Правительство Москвы его поддержало. И выиграло от этого не только наше издание. Сначала планировали распространять таким образом только «Вечерку», но быстро поняли, что выгоднее будет расширить ассортимент.

По наблюдениям «ручников» (так называют торговцев с легких стендов), с 7.30 до 9 утра народ раскупает ежедневные издания, с 9 до 10 – еженедельные журналы. Дорогие глянцевые издания «разлетаются» с 14 до 14.30, когда клерки идут на обеденный перерыв. А на кроссворды-сканворды спрос стабильный в течение всего дня.

7 из 10 «ручников» – женщины. Причем в основном пенсионного возраста, которых весьма неохотно берут на работу. Получается, «Вечерка» в свое время «подстелила соломки» самым социально уязвимым гражданам.

Торговать газетами на морозе или солцепеке, конечно, не самый легкий хлеб. Но все же работа «ручников» легче, чем у других торговцев. Здесь строго 5-дневная рабочая неделя. «К стенду» встают около 6 утра, заканчивают около 6 вечера.

Получают 10% от дневной выручки – выходит не меньше средней московской зарплаты.

– Раньше торговала фруктами на рынке, – вспоминает Валентина Филипповна, продающая газеты у выхода из метро «Проспект Вернадского». – Здесь ни тебе гнили, ни запаха, правда, товар тоже скоропортящийся.

У «ручников» газеты обычно на несколько рублей дешевле, чем в киосках. Ведь аренда земли под «коробочкой» обходится куда дороже, чем «ручник», занимающий со своим стендом не больше квадратного метра асфальта. К тому же торговцы у стендов выигрывают благодаря обходительности. Они, например, никогда не отказываются брать мелочь, даже медяки.

– Из-за этого у нас на складе периодически скапливаются россыпи мелочи, – смеется Максим Евгеньев, представитель одной из компаний, курирующих продавцов. – Но нам гораздо важнее сохранить клиента.

 Дорогие читатели! Напишите нам, как продают «Вечерку» в вашем районе! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.