Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Денег хочется. Чиновники воруют. Но есть люди, которые возвращают украденное

Общество
Денег хочется. Чиновники воруют. Но есть люди, которые возвращают украденное
10 апреля. 11.30 Начальник следственной части Главного следственного управления столичного ГУМВД Андрей Михалев (в центре), его заместитель Алексей Кузнецов (слева) и начальник отдела Игорь Кружилин рассказали о расследовании подразделением громких уголов / Фото: «Вечерняя Москва»

Глава столичной полиции Анатолий Якунин, вступая в июне прошлого года в должность, назвал приоритетной «борьбу с организованной преступностью и коррупцией, невзирая на ранги и чины». И работа следственного подразделения подтверждает, что руководство главка словами на ветер не бросается.

Треть всех уголовных дел, которые расследует управление, — экономической направленности. Начальник следственной части Главного следственного управления столичного ГУМВД Андрей Михалев резюмировал причины, по которым коррупционеры идут на преступление:

— Денег хочется — вот основная причина всех коррупционных преступлений.

Этот вывод он сделал исходя из опыта общения с подозреваемыми. Этим же желанием, по его словам, руководствовались главы двух столичных районов, задержанные в прошлом году. Бывший руководитель района Бескудниково Илья Кожевников и экс-глава района Молжаниновский Анатолий Горянский требовали более миллиона рублей с коммерсантов за бесперебойную работу торговых точек, расположенных вдоль участка Октябрьской железной дороги. Кроме того, чиновники хотели, чтобы бизнесмены ежемесячно им выплачивали по 60 тысяч рублей. Похоже, что служение государству рассматривалось ими как путь к обогащению. Причем взялись за это сразу. Они попались уже через три месяца после назначения. В настоящее время и Горянский, и Кожевников знакомятся с материалами уголовного дела.

Завершается расследование дела в отношении главы компании «Техстрой» Семченко, которое связано с хищениями при реконструкции здания Малого театра.

— Банальная история: подписывались акты о работах, которые не выполнялись, была двойная оплата работ, — в результате стоимость реконструкции оказалась завышенной на 90 миллионов рублей, — рассказал Андрей Михалев.

Также разворовывались деньги при реконструкции Таганского транспортного тоннеля.

Бывший гендиректор ООО «УКСФСК» Андрей Азаров, фирма которого выиграла тендер на реконструкцию тоннеля, уже приговорен к трем годам лишения свободы. Он полностью признал свою вину, поэтому наказание ему было вынесено относительно мягкое. Но расследование продолжается, и не исключается причастность к хищениям чиновников Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

— Надеюсь, что наши усилия не пропадут даром: коррупция и хищения уйдут из нашей жизни, — выразил надежду Андрей Михалев.

Начался процесс по «Оборонсервису»

10 апреля в Тверском суде Москвы началось рассмотрение дела бывшего главы юридической службы компании «МИРА» Дмитрия Митяева, обвиняемого в покушении на мошенничество с имуществом Минобороны. По версии следствия, осенью 2012 года Митяев и его пособник Николай Любутов, пытались продать по заниженной цене одно из зданий военного ведомства. Это уголовное дело расследовалось ГСУ столичного ГУМВД. Именно с него началась «раскрутка» крупных хищений в Минобороны.

Задержан за хищения

Бывший замглавы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов и двое его сообщников задержаны по подозрению в хищении 1,1 миллиарда рублей, выделенных ОАО «Рос агролизинг» на развитие сельского хозяйства в Воронежской области.

— Противоправная схема реализовывалась в 2008 –2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку комплексов технологического оборудования, — сообщили в МВД РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.