Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Помет — нормальный!» Как голубь чуть не сорвал визит Гагарина в Японию

Сюжет: 

День космонавтики-2013
Общество
«Помет — нормальный!» Как голубь чуть не сорвал визит Гагарина в Японию
Геннадий Корнев. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Мы встретились с Геннадием Корневым в маленьком кафе на Маяковке. Глаза хитро поблескивают из-под очков.

— Я всегда был активным ребенком, — вспоминает Геннадий Илларионович. — Еще во втором классе я, ученик 1143-й московской школы, вы играл конкурс чтецов. В качестве награды за первое место мне вручили книгу. Как сейчас помню — это был «Кортик» Анатолия Рыбакова.

А потом последовал звонок домой — это был радиорежиссер Феликс Ефимович Тобиас.

Меня приглашали во Всесоюзный дом записей, 10-я студия на третьем этаже. Это была знаменитая программа «Пионерская зорька». Так началась для Гены Корнева радиокарьера. Были разные передачи, интересные знакомства.

— В первый раз я увидел Юрия Гагарина в 1961 году на телевизионных съемках на Шаболовке, — рассказывает Геннадий, чуть подаваясь на стуле вперед. — Входит женщина, музыкальный редактор «Красных следопытов», с букетами цветов, берет меня и еще одну девочку — Марину Колосову. Сует нам в руки букеты и тащит за собой. Заходим в огромную студию, а там в середине — Юрий Гагарин! Ну, мы и вручили ему букеты...

Вы испытали какие-то особые чувства?

— Да нет. Я давно привык к военной форме. С раннего детства. Ну, Гагарин и Гагарин, подумал я тогда, — смеется Геннадий Илларионович.

Вторая встреча Гены с первым космонавтом состоялась 19 мая 1962 года. Это был 40-летний юбилей пионерской организации. Нарядившись в самое лучшее, семиклассник Корнев побежал на Красную площадь.

— Но оказалось, что на меня не было пропуска. Мне надо было зайти к нам на передачу и забрать его. Но меня и слушать никто не стал, не пускают, и все, — улыбается мой собеседник. — Что поделаешь, разворачиваюсь и ухожу.

Но тут, вижу, идет наш режиссер — знаменитый Александров. Оказалось, что он захватил мой пропуск! Прошли.

Встали на маленькой трибуне, установленной слева от мавзолея. А совсем рядом со мной встает Юрий Гагарин. Улыбается, в хорошем настроении.

Но тут с неба пикирует красивый белый голубь! И этот воздушный хулиган метко «бомбардирует» нас. Да так, что попадает на левое плечо Гагарину и на правое мне! Очень сильно нас запачкал.

Юрий Гагарин — человек сдержанный, но и он слегка выразился, это мы печатать не будем. Он был одет в новый френч и собирался улетать в Японию. А я очень огорчился — рубашка была моя любимая, вьетнамская. Белая с розоватым отливом. Стоящий сзади работник райкома без слов подал свой носовой платок.

Вообще, биография у Геннадия Илларионовича сама по себе какая-то космическая.

Он родился в румынском городе Каракал в 1947 году. После школы пошел учиться в железнодорожный техникум, потом служил в армии.

Работал в Министерстве культуры, на административных должностях.

Неудобно было среди творческих людей просто так...

— Вот я заодно и отучился в ГИТИСе! — смеется Геннадий Корнев.

А еще одна памятная встреча у него была с самим маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.

— Мы с мальчишками лазили воровать яблоки в один сад, — улыбается Геннадий Илларионович. — Ну это было, конечно, не в Москве. Полезли в очередной раз, но вдруг поднялся переполох, все разбежались кто куда, а я не успел. Смотрю — передо мной стоит статный мужчина в военной форме.

— Ты кто, что здесь делаешь? — спрашивает строго.

Ну, я честно все сказал, что лазаем в сад за яблоками.

— Только ветки не ломайте! — улыбнулся Жуков. — Да уж, боевой мальчишка! В качестве постскриптума добавлю, что Юрий Гагарин оставил след во многих, в том числе детских, сердцах. Моей маме, тогда еще девочке, удалось подержаться за его рукав, когда он посещал Академию имени Фрунзе. Мама вспоминает о нем такой фразой: «Гагарин был очень хороший».

«Помет — нормальный!» Как голубь чуть не сорвал визит Гагарина в Японию Геннадий Корнев. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Читайте также:

Инопланетяне страны Советов

Сегодня, когда повсеместно отмечается очередной юбилей полета человека в космос, все больше говорят о великих конструкторах - ракетчиках, создателях уникальных двигателей, космических аппаратов и различных систем жизнеобеспечения человека в космосе. Лишь малая толика этих воспоминаний касается летчиков-космонавтов (за исключением, конечно, Юрия Гагарина), великих первопроходцев Вселенной, а по сути – настоящих инопланетян. На самом деле их подготовка к полетам была так сложна физически и психологически, что выдержать испытания могли только идеальные люди.

О том, как создавались эти «идеальные солдаты космоса», рассказывается в редкостных документах - дневниках «Скрытый космос» Николая Петровича Каманина, первого руководителя и создателя советского Центра подготовки космонавтов (ЦПК). В свое время их появление в печати вызвало бурю эмоций у тех людей, кто прямо или косвенно был причастен к космической эпопее нашей страны. (ОТРЫВКИ ИЗ ДНЕВНИКОВ НИКОЛАЯ КАМАНИНА)

ВОСЕМЬ ГЛАВНЫХ ПЕСЕН О КОСМОСЕ

ДЕВЯТЬ КОСМИЧЕСКИХ МЕСТ МОСКВЫ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.