Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В английском зоопарке появилась "настольная" антилопа

Общество
В английском зоопарке появилась «настольная» антилопа
Дик-дики достигают 30—40 см в высоту и 50—70 см в длину при весе не более 6 кг. / Фото: www.chesterzoo.org/

В английском зоопарке Chester Zoo родился детеныш одной из самых маленьких антилоп дик-дик по кличке Алуна.

После появления на свет мать-антилопа не проявила к нему никакого интереса. Поэтому сейчас животное выкармливает один из преданных сотрудников зоопарка. До пяти раз в день ему приходится кормить Алуну молоком из бутылочки. Поэтому дик-дик постоянно находится со своим «опекуном», даже когда тот работает за компьютером, говорится на официальном сайте зоопарка.

Дик-дик – род миниатюрной антилопы. Они распространены в саваннах и полупустынях центральной и восточной Африки.

Являются исключительно травоядными животными. Дик-дики – моногамные животные. Во время брачного сезона самцы почти всегда сопровождают самок. Предположительно, они живут вместе в течение всей жизни и охраняют свою территорию от вторжения других антилоп.

СПРАВКА «ВМ»

Дик-дик - самая маленькая антилопа, обитает в восточной Африке (Кения и Танзания), а также в Намибии и Анголе. Размеры взрослой особи - 30-40 см в холке и 50-70 см в длину при массе 3-6 кг. Живут эти антилопы-малыши в среднем 10 лет. Самки немного больше самцов. Кроме славы самых маленьких антилоп дик-дики слывут еще и верными партнерами. Эти антилопы моногамны и проводят вместе 64% всего времени. Основное оружие этих антилоп в борьбе за выживание - хорошее зрение и способность в кратчайшее время развить скорость в 42 км/ч. По образу жизни дик-дики напоминают серого дукера. Они предпочитают сухие, поросшие бушем районы, где придерживаются галерейных лесов вдоль рек, временных русел и водотоков, скальных останков в предгорьях. Обычно дик-дики живут парами, но иногда их можно наблюдать и в небольших стадах.

Кормятся дик-дики утром и в сумерки, хотя их нередко можно видеть и днем. В лунные ночи они пасутся до первых признаков рассвета. Тревожный крик дик-дика — довольно громкий свист. Спасаясь от врага, антилопа делает громадные прыжки и в мгновение ока исчезает среди стволов деревьев, кустов и камней.

Дик-дики довольно доверчивы к человеку. Это свойство дорого им обходится: африканцы легко убивают их простым броском палки. Кожа дик-диков идет главным образом на перчатки, а так как на пару перчаток нужны шкурки двух зверьков, легко себе представить темпы истребления этих антилоп. В 1960 г. из Сомали было вывезено более 400 000 шкурок дик-диков.

В 2009 году антилопы дик–дик появились в московском зоопарке. Их можно увидеть в одном из внутренних вольеров павильона «Копытные Африки». Группа состоит из двух самок. В зоопарке они ведут образ жизни, типичный для большинства представителей африканской фауны - активны утром, днём спят в домиках-гнездах из веток, вечером период небольшой активности. Основная еда в зоопарке - ветки, трава, овес, морковь. В вольере для антилоп обустроили несколько домиков из веток. Сотрудники в шутку называют дик-диков – шуршащие в терновнике.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Илья Володин, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук:

- Существует три вида антилоп дик–диков. Очень маленькие животные. У них длинные носы. Это африканский вид. Дик –дики размножаются в неволе. У нас их в России мало, поэтому кажется, что это особенный случай. На самом деле, обычный случай. И даже то, что самка отказалась от детеныша, вполне стандартная ситуация для неволи, для зоопарков. Могут отказываться от своих детей самки–первородки, у них и в природе выживаемость у детенышей низкая. В неволе ситуация усугубляются еще тем, что могут какие-то факторы во время родов помешать самке принять детеныша. Например, если она чувствует что-то пугающее рядом. Либо она рожает при посетителях, либо в соседнем вольере есть какие-нибудь звери, которых боится. Либо не может уединиться в вольере. Ей мешают партнеры. Из-за этого контакт с ребенком не устанавливается и дальше она не считает его своим. У копытных очень важны первые сутки после родов. Тогда устанавливаются четкая связь между матерью и детенышем, они друг друга помнят и после этого всегда самка кормит только своего малыша, не кормит чужого. Здесь что-то помешало.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.