Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нина Ургант: «Прекраснее моего внука нет никого на свете...»

Общество
Нина Ургант: «Прекраснее моего внука нет никого на свете...»
Иван Ургант отмечает 35-летие. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Накануне 35-го дня рождения Ивана наш питерский корреспондент пообщался с Ниной Николаевной, которую внук до сих пор зовет «Ниночка», «Нинуля». Точно так же, как и свою маленькую дочку...

- Нина Николаевна, сотни тысяч читателей «Вечерней Москвы» от всей дущи поздравляют вас с днем рождения вашего драгоценного, единственного и неповторимого внука Вани! Расскажите нам, пожалуйста, о нем!

- Спасибо, спасибо! Я даже не знаю, что сказать. Прекраснее моего внука нет никого на свете.

- Ваша соседка по даче, народная артистка России Людмила Сенчина рассказала нам, что Ваня уже многие годы и до сих пор звонит вам каждый день, где бы сам ни был... Неужели это правда?

- Правда, конечно. Но, может быть, не каждый день, но вообще, через два-три дня Ванька звонит обязательно. Он звонит все время, он очень внимательный и замечательный парень – не только ко мне, просто он очень добрый и широкий.

- Вы смотрите по ТВ все его программы?

- Да, все! И больше всех он боится меня, моей критики. Я смотрю, чтобы он не оплошался, где-то помочь, может, он что-то не замечает. Стараюсь подсказать ему. Он всегда внимательно слушает, не перебивает.

- Неужели вы его критикуете?

- Да, еще как! Еще как достается ему.

- Но его же все любят. Ваня вообще такой белый и пушистый...

- Ой, не говорите! Даже до смешного доходит: я иду в магазин что-то купить, и каждый второй меня остановит, скажет: «Какой прекрасный ваш Ваня». Все его любят от мала до велика, от детей до стариков. Вот такое у него обаяние.

- Он когда маленький был, тоже шутил?

- Не знаю, я так много работала, тогда ведь актерам платили гроши, и приходилось то там, то тут сниматься, в театре играть, так что я далеко не все замечало, что происходило вокруг. Помню вот, что юношей он приходил ко мне: «Нинуля, я так хочу поесть!» Я его покормлю, и он побежал дальше.

- Людмила Сенчина рассказывала, что он ей подростком мастерски рассказывал анекдоты.

- Вот этого не было. Ваня не может рассказывать анекдоты, Андрюша (Андрей Ургант – отец Ивана, актер кино и театра, ТВ-ведущий. – Прим. Авт.) – да, рассказывал, он может анекдоты рассказать, пошутить. А Ваня анекдоты не рассказывает, так что Люся пусть не выдумывает...

- А ведь могло так получиться, что у вашего внука была бы совсем другая фамилия! Как вышло, что у вашего сына Андрея, а, стало быть, и у Вани - фамилия матери, а не отца – известного питерского актера Льва Милиндера, ушедшего из жизни в 2005 году?

- Когда сын получат паспорт, я спросила: «Какую фамилию возьмешь?» - «Твою, мама! Ты же меня вырастила, воспитала!» Я разошлась с мужем, когда Андрюшке годика не было. Мы тогда с сыном переехали в общежитие при театре... А Ваня одно время часто говорил: «Нинуля, меня все спрашивают: я – сын твой?»

- Вы человек очень общительный, приветливый, но и сын, и внук вас по этой части обошли!

- Откуда что берется: я никогда бы не смогла так общаться, так вести телепрограммы, концерты. Наверное, этот дар развился у них еще и оттого, что детство Андрей провел в наших бурных артистических компаниях, которые собирались в моей квартире на улице Римского-Корсакова. Компании были удивительные. Шумные, порой разношерстные, но без мата, хотя и с выпивкой. Юмор лился рекой... Андрюша всех моих тогдашних друзей хорошо помнит, боготворит.

- Откуда у Вани еще и музыкальный талант?

- Сама удивляюсь, что он абсолютно спокойно берет любой инструмент и играет. Он учился в музыкальной школе, но ушел. Учился играть на барабане, но рано бросил. А теперь садится за рояль играет, берет гитару - играет, он играет с прекрасными музыкантами – обалдеть можно! (кстати, еще до своей ТВ-славы Иван записал в Петербурге первый альбом, который продюсировал не кто иной, как Максим Леонидов, лидер бит-квартета «Секрет», и это диск, как и весь проект тогда Иван назвал «Внуук», с двумя «у», на прибалтийский манер. – Прим. Авт.). Я сама удивляюсь, хотя Андрюшка мой - тоже музыкальный очень. Ну и бабушка не подкачала, хотя я не играю на музыкальных инструментах. Мне некогда было учиться, я всегда много работала, чтобы как-то выжить, чтобы прокормить семью, и я любила работать.

Поначалу, помню, Ванька занялся, было, музыкой, записал сольный диск. Но потом изменил профиль, решил сам себя обеспечивать. Он очень талантливый и целеустремленный. Не курит, не пьет – избави Бог! В любви Ваня очень верный и преданный. Заботливый: помогает всем родственникам. Говорит и мне как-то: «Нинуля, а можно тебе подбросить немножко денег!»

- Бабушка Вани исполнила одну из самых лучших советских песен ХХ века – «Песню десятого десантного батальона» Булата Окуджавы из любимого советского фильма «Белорусский вокзал»...

- И не говорите! «Белорусский вокзал» до сих пор любят. Я удивляюсь: прихожу на рынок, а лица кавказской национальности-то откуда меня знают? «Это – тэ-бе, не надо денег!» Может быть, это роли мои такое сотворили, что я всегда – бедная, замученная, несчастная? Может быть, «Белорусский вокзал» - фильм, который до сих так трогает людей. Я уже не говорю о ветеранах, которые уверены, что я воевала...

- Многие говорят, что телевизионная слава долго не может продолжаться... Что потом ждет вашего внука?

- Не знаю. Он хочет пойти учиться дальше, хочет пойти на режиссерский факультет, он думает об этом. Занимается музыкой, у него были концерты в Петербурге.

- Я был на дебютном концерте в пятитысячном клубе, и могу сказать самые добрые слова в адрес вашего внука... А вы там были?

- Нет, он не захотел. Я просила его: «Давай, ты привезешь меня, я послушаю», а он сказал: «Нет, я не разрешаю, тебе это не понравится, и ты с ума сойдешь от шума».

- А на премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» я вас, Нина Николаевна, видел!... Фильма, посвященного вашему близкому другу Владимиру Высоцкому, фильма, в котором одну из главных ролей играл ваш любимый внук...

- Конечно. Я знаю, что многие ругают эту картина, а кому-то нравится. Господи, на вкус и цвет товарищей нет – у каждого своя точка зрения и свое мнение... Ну как я могу воспринимать Володю в художественной ленте?! Подумайте сами... Так сложилось, что жизнь моя была связана вместе с ним, и я его знаю вдоль и поперек, с утра до ночи, когда они приходили к нам домой, когда Володя был с Мишей Барышниковым, со своими друзьями-актерами, когда Володя был и трезвый, и не очень. Мне очень трудно было пойти в кино на этом фильм, я вообще не хотела идти смотреть, но пошла, потому что Ванька там занят. Я не могу, по мне судить нельзя, я слишком хорошо знала Володю...

- Но не возникло у вас чувства отторжения, негодования, не хотелось встать и уйти?

- Нет, ни в коем случае. Я посмотрела до конца, я понимаю актерскую работу, я ее уважаю, и не могла так наплевательски относиться к моим коллегам, даже если бы мне было бы совсем не интересно. А мне было интересно, как они начали и закончили, как к Володе отнеслись, хотя, конечно, у меня есть своя точка зрения на его жизнь, на его поступки, на его творчество, но это совершенно отдельный разговор.

- А как вам Ваня в роли Севы Абдулова, близкого друга Высоцкого?

- Нормально Ванька сыграл.

- Вы столько пережили, столько видели, на все у вас есть своя точка зрения.... Дружили и с Высоцким, и с Андреем Мироновым (сводным братом Кирилла Ласкари, второго мужа Нины Ургант. – Прим. Авт.). Ниночка Николаевна, ну когда же книгу напишите?

- Нет, я не умею писать. Да не хочу я. Хотя, конечно, меня просили писать, или надиктовывать. И зрители на творческих встречах часто задавали вопрос насчет моих мемуаров. Действительно, в моей жизни было столько встреч, с такими артистами – Симоновым, Черкасовым, Толубеевым, Борисовым... Все звезды Пушкинского театра были живы, когда я пришла в эту труппу. Какие это были удивительные люди!

Никогда не забываю, что меня как актрису создали встречи с великим театральным режиссером Георгием Александровичем Товстоноговым, когда я играла в Театре Ленинского комсомола. Он ведь звал меня в Большой драматический театр, а я отказалась. Мне тогда от театра дали квартиру к хрущевке, и мне казалось, я не могу уйти, не «отработав» эту квартирку. Я всю жизнь всего стеснялась, чувствовала себя всем обязанной, и только на сцене обретала состояние уверенности в себе, полной свободы, полета.
Благодаря Ие Савиной была вхожа в дом Фаины Георгиевны Раневской. Когда ей нездоровилось, то Раневская просила меня: «Н-н-и-н-н-а, м-м-о-ж-ете п-п-огулять с м-м-оим мальчиком?» Мальчик – так звали ее обожаемого пса.

- Как поживает ваша тезка Ниночка Ургант, ваша внучка, которую Иван назвал в честь любимой бабушки... Похожа на вас?

- Нет, она не похожа на бабушку. По-моему, будет очень талантливая девочка, уже сейчас очень загадочная, очень красивая и беленькая. Не знаю, в кого она – Ванька черный, у Наташи волосы черные. Но Нинка совершенно беленькая и очень разумная девочка. Девочка замечательная, наверное, будет очень высокого роста, уже сейчас громадная. Очень увлекается пением, танцами, все это показывает и делает с большим удовольствием, без устали.

- Господи, ну почему никому из продюсеров не пришла в голову мысль собрать на сцене Ургантов трех поколений – вас, Андрея и Ивана – это был бы суперхит!

- Такие идеи время от времени возникали у продюсеров, но нужна хорошая пьеса, а приносили на чтение все какую-то ерунду. Мне говорят друзья: ну, что ты сидишь на даче и дома, почему не ищешь пьесу, антрепренера? Ну не умею искать, мне всегда все давали, предлагали. Я привыкла к своему театру, своему городу, дома, и вообще я не уверена в себе. Есть у меня одно желание. Я же окончила в Даугавпилсе латышскую школу и во время немецкой оккупации не училась. В итоге, закончив школу, а потом институт, так толком не научилась по-русски писать. Даже даю автографы с ошибками. Так что сначала научусь грамотно писать, а потом уже засяду за мемуары...

- Нина Николаевна, спасибо вам за все и еще раз с юбилеем внука! Здоровья вам, здоровья, а остальное у вас уже есть – вы такая счастливая мама, бабушка, прабабушка!

- Спасибо. И вам, и всем добрым людям, которые обо мне заботятся, относятся ко мне с добротой. Я до сих пор удивляюсь этому: куда бы я ни вышла, каждый остановит, каждый пожелает счастья!

Читайте также:

Семен Альтов: После Вани во сне улыбаешься...

Ургант - человек-фокус. Как иллюзионист на глазах изумленной публики вытаскивает из шляпы дюжину кроликов, так Ваня из своей головы достает изящные репризы, рожденные тут же при вас. Не удается ему лишь один жанр - пошлость. Где, как известно, бездна смешного. Многие гастролеры кормятся именно там.
Есть в Иване Андреевиче что-то от английского денди. Хотя ни Оксфорда, ни Кембриджа не кончал, да и, как сам признается, толком ничего не заканчивал. Однако непрерывно учился. Гены так остроумно сплелись, что у Вани абсолютный слух к слову. Произнес фразу - и метнул взгляд в публику. Догоняйте, ребята! И судя по реакции, они догоняют. (читайте далее...)

Людмила Сенчина: Ваня Ургант каждый день звонит бабушке!

- Помню, когда в детстве Ваня приезжал к Нинулечке, то очень любил мое варенье. Я все время делаю много варенья, потому что рука не поднимается ягоду, которую Бог дарит, выбрасывать. Превращаю ее в варенье и с удовольствием дарю. Ваня уплетал мое варенье, и мы подолгу с ними разговаривали. Даже мальчишкой он был интересным собеседником. (читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Боярский: «Урганты с утра пьют шампанское. Поэтому у них все так хорошо…»

- Я знаю Ваню с детства, и наши долгие вечерние тренировки не прошли даром. В назначенный час он приходил ко мне, и я давал ему уроки (смеется). Как видите, толково получилось. И папа многому научился у меня, а потом передал лучшее Ваньке. Он ведь спрашивал меня, как назвать сына, и это я сказал: «Иван!» (продолжает смеяться).

Ну а если серьезно, мне кажется, процентов на шестьдесят то, что он делает - импровизация. Но импровизация всегда хороша, когда подготовлена. Иван за словом в карман не полезет, это очень хорошее, прекрасное качество, которое, как ни странно, врожденное. Передается из поколения в поколение: у него и отец, и дед владели этим искусством, они «капустные» ребята. Это петербургская школа театральных капусников, импровизаций, такая закваска ВТО (Всероссийского театрального общества. – Прим. Авт.). А капустники в Ленинграде пошли от Александра Белинского, который, отметив на днях свое 85-летие, родился ведь еще при Станиславском… Вот какие здесь глубинные корни! Сейчас уже такого импровизационно-капустного юмора нет, это еще от Советского Союза осталось. Сегодня такого уже не приобретешь, и хотя Ванька, конечно, больше в этом веке пожил, чем в прошлом, но все - оттуда. В нем мне слышатся отголоски многих замечательных людей. И Кирилла Ласкари, и Андрея Миронова… Тембр Ваниного голоса – все оттуда. А Зиновий Гердт, Валентин Гафт, Михаил Ширвиндт – даже тембрально в чем-то они схожи с Ургантом, и, знаете, это отчасти черта еврейского народа, при всем притом, что они абсолютно русские ребята, но без еврейских мотивов тут ничего не получится...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.