Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Голубиная порода

Сюжет: 

Семейные истории
Общество
Голубиная порода
/ Фото: «Вечерняя Москва»

Так светло, так нежно смотрели они друг на друга, так трогательно держались за руки. И потом — когда были молодыми родителями двоих чистеньких, хорошеньких сыновей. Как птицы над птенцами, порхали над своим семейным гнездом Ларичевы. И опять — всегда вместе, всегда с трогательной заботой. Леня Ларичев никогда не был замечен «в порочащих связях», и даже если задерживался изредка с друзьями в пятницу после работы, то явно не получал от этого удовольствия, все время поглядывал на часы и беспокоился, как там Алечка. Он звал Аллу школьным именем Алечка.

И не сказать, что хватали они материальные блага через край. Нет, все было добротно-среднестатистически. Отдельная квартирка, но небольшая двушка. Машина, но старенькая подержанная иномарка. Дача тоже была, но не какой-то сногсшибательный коттедж, а маленький домик в Тульской области, где жила Алечкина тетушка. Ездили туда каждые выходные, но — всей семьей. Так же дружно там работали на небольшом участке. Потом садились под яблонями гонять чаи. Жарили шашлыки. И смеялись. Появлялось и вино, обязательно в стеклянных бокалах на высоких ножках. Оно казалось рубиновым в лучах заходящего солнца. Потом солнце падало за черный лес, убегали мальчишки со своими дачными товарищами на речку или на костер, уходила, кряхтя, тетушка. А Леня и Алечка так и сидели под яблонями. Не могли наговориться. «Наши-то воркуют… чисто голуби», — ворчала с любовью тетушка.

Завидно было и Алечкиным подружкам, и дачным соседям, и просто знакомым. Они все ждали: когда же надоедят друг другу эти вечные влюбленные? Когда наговорятся? У каждого человеческого счастья отмерено свое время. Нет-нет, им не желали зла. Просто удивлялись: как же так? Вопреки всем теориям и практикам семейной жизни они по-прежнему добры, милы и верны друг другу. Стараются угодить, не напоказ, а искренне. Почему не у всех так? И впрямь голубиная какая-то порода.

Дети выросли. Старший был уже женат, появился первый внук. Младший сын учился в институте, подрабатывал, ездил на стажировку в Германию. Казалось — гармония будет длиться вечно. Но тут случилась беда: заболела Алечка. Диагноз поставили поздно, спасти не удалось. Сгорела за два месяца. Как переживали родные и друзья! И не только за Аллу. Ведь стократ тяжелее тому, кто остается навеки одиноким. Как будет теперь Леня приходить в осиротевший дом, чем он, такой семейный, займет образовавшуюся пустоту?

«Как бы не запил, боюсь», — вздыхала совсем уже старая тетушка.

И звала Леню по-прежнему каждые выходные в Тульскую область. Под яблони. Да они и ездили всей осиротевшей семьей, но не было без Алечки прежнего веселья и легкости. Хотя все по-прежнему были милы и деликатны друг с другом.

И как-то сентябрьским погожим днем (прошло полгода со смерти Аллы) Леня, слегка смущаясь, сказал старшему сыну: «Вы в этот раз поезжайте без меня. Я буду… занят. Работа…» Сын очень удивился, но врожденная деликатность не позволила задавать лишних вопросов.

Когда же Леня пропустил еще две семейные поездки, невестка нахмурила брови и заметила, что наверняка появилась какая-то ушлая баба… Так и сказала: «Ушлая баба». Сын очень рассердился, и они даже слегка поссорились. Что за предположения? Да как она может, она же знала, какие там были отношения, какая была любовь…

— Знаю, знаю, как два голубя. Вот увидишь… — невестка знала жизнь лучше, чем ее выросший в радужной сказке супруг.

А к ноябрьским праздникам (как раз выпал первый снег и погода была такая тоскливая, что утром просыпаться не хотелось вовсе) Леонид привел в маленькую двушку на окраине Москвы новую жену. Ничем не напоминала она золотистую кругленькую Аллочку, была не очень молода — где-то сорок с небольшим. Замужем до этого не была, работала невропатологом в коммерческой клинике. Худая, молчаливая, с короткой черной стрижкой-каре, в очках. Леню, похоже, искренне любила. У нее был один недостаток: слишком быстро пришла она на замену Алле. И еще одно. Разрушился один из самых красивых, самых сладких мифов про идеальную семью. Ведь нельзя же одну любовь заменить другой, да еще так стремительно...

Сказать, что семья была в шоке от такого вот Ленечкиного вероломства, — не сказать ничего. Обструкция, бойкот. Младший сын уехал в свою Германию насовсем.

Старший запретил внуку отвечать на звонки деда. Тетушка слегла с инсультом, но успела написать завещание, в котором упомянула: чтобы никогда его ноги не было на священном клочке земли в Тульской области, том самом, где под яблонями ставился хлебосольный стол… А Леня вдруг проявил удивительную твердость.

— Не принимаете мою жену — ваши проблемы. Мне это больно и неприятно, но я не буду отказываться от личного счастья в угоду чужим капризам. Алечка для меня любовь, но и Светик тоже любовь. Жизнь не кончилась.

С тех пор прошло уже десять лет. Время летит очень быстро. Я вижу иногда эту пару, уже немолодую. Они идут по аллее, взявшись за руки, бережно поддерживая друг друга. Если холодный ветер — он бережно заворачивает ей шейку шарфом, как ребенку. Они идут, идут куда-то под кленовые деревья и не могут наговориться.

Говорят друг с другом тихо, как будто воркуют…

«Как два голубя», — умиляются случайные прохожие.

Женился, не оплакав траур

Аннета Орлова, психолог, кандидат социологических наук:

Конечно, удивляет, как быстро Леня нашел замену умершей жене Алечке. Ведь у них была такая любовь! Но такое поведение вдовцов не редкость. Если человек тяжело переживает боль утраты, то новые отношения — это способ заглушить горе. В первом браке Леня был достаточно инфантилен. И вписывался в тот контекст, который диктовала Алла со своей любовью и заботой. Его в первой жене все устраивало, он не ходил налево. Но вот Аллы не стало. Для Лени это мучительно и непривычно. Как человек прагматичный, он привык к душевному комфорту. И быстро нашел себе подругу. В семейной психотерапии есть понятие «неоплаканный траур». Считается, что после смерти любимого надо выдержать хотя бы год, чтобы пережить горе. Но Леня не захотел страданий. И его поведение травмировало детей, для них разрушился образ идеальной любви.

Ваши правдивые истории присылайте на e-mail: family.history@vm.ru или по адресу: 127015, Москва,Бумажный пр-д, 14, стр. 2, редакция газеты«Вечерняя Москва». Лучшие письма мы опубликуем. Все истории комментирует психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.