Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Клоун Моня: Клоун постоянно живет в мультике

Все остальные
Клоун Моня: Клоун постоянно живет в мультике
Клоун моня на сцене театра BAZILLIUM. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Моня гримирует себя перед зеркалом: подводит брови, красит губы. - "Называй меня Гений и на ты", - просит он. - "Мне так проще общаться".

- Моня, а у клоунов есть гримеры?

- У некоторых, может, и есть, - отвечает он. - Лично я сам себя гримирую. Этому в цирковых училищах учат. Тут главное характер показать, но не переборщить при этом. 

Накрасившись, он примеряет крылья бабочки, берет в руки игрушечный контрабас и выходит на сцену показывать характер.

Моню за манежем зовут Евгением Щетининым. Он клоун с огромным стажем: после окончания киевского эстрадно-циркового училища успел поработать практически во всех цирках России и СНГ. А начинал свою карьеру Моня в коллективе знаменитой династии Корниловых. В настоящий момент своей жизни придумывает и репетирует номера для цирка-театра "Базилиум". О том, чего боятся клоуны больше всего и о других особенностях закулисной жизни самых смешных артистов цирка Моня рассказал в интервью «ВМ».

- Моня, а у клоуна есть амплуа, как у актера?

- Вообще они по характеру делятся на Белого, Рыжего и Красного.

Белый - старший клоун. Рыжий - такой забияка и хулиган, которого Белый всегда наставляет. А Красный клоун – это ответвление из американской клоунады. Он не похож ни на одного ни на другого. Но в основном работают в паре 2 клоуна: Белый и Рыжий. Незнайка и знайка. 

- А как распределяются образы между клоунами - по желанию или по очереди: можно ли сегодня быть Белым, а завтра - Рыжим?

- Образы распределяются чаще всего еще во время учебы, в зависимости от индивидуальности человека. Если ты в душе Рыжий - то тебе, как правило, трудно на манеже быть Белым...

- Кто пишет сценарии для выступлений клоуна? 

- Раньше, когда был Союзгосцирк, сюжеты придумывали сценаристы. Сейчас большинство клоунов пишет сценарии самостоятельно. Например, я часто беру сюжеты с улиц. Они ходят рядом со мной. Недавно, таким образом, в мою программу с улицы перекочевал спор одной большой женщины и одного маленького мужчинки. Женщина напоминала Фаину Раневскую, а муж был похож на актера Менгли. Кажется, они ссорились из-за стирального порошка. 

- Не боишься ли ты, что клоунада может исчезнуть как жанр с развитием различных комедийных шоу и стендап-комедий?

- Клоунада и, так называемый, эстрадный юмор - это хоть дети одного папы, но у них разные пути. Эстрадный юмор - разговорный, кинематографический - очень зависим от влияния времени: развития страны, развития людей. Клоунада - это немного другое. Конечно, тот юмор, который был в 60-х, сейчас будет не так актуален. Искусство клоунады может быть более-менее современным. Но человек, садящийся мимо стула, или человек, плачущий от лопнувшего шарика, - это всегда вызывало и вызывает смех. Поэтому очень тяжело изжить клоунаду, хотя юмор действительно изменился. Это пятно, которое не вытирается временем. 

- У тебя был когда-нибудь страх, что ты выйдешь на сцену, а людям будет не смешно? 

- Он у меня до сих пор есть. Ведь люди приходят каждый раз разные - со своими настроениями и проблемами. И увидев клоуна, хотят чтобы он их посмешил, да так, чтобы сразу стало радостно. Но на клоунаду все по-разному реагируют: кто-то слегка улыбается, кто-то смеется. 

Да, у меня были случаи, когда зрители не смеялись. Тогда я пытался найти какой-то другой подход. Например, пытался показать им хорошего артиста, чтобы им хотя бы было интересно смотреть выступление.

- Какая публика восприимчивей: мужчины, женщины или дети?

- Все восприимчивы, просто к каждому нужен свой подход. В воинских частях, где мы работали, был востребован юмор с остринкой: свидания, женщины... В женских колониях мы делали упор на лирические репризы. В детских домах - наоборот, смешили детей - лицом в торт падали, например. А когда публика смешанная, то нужно найти язык. Ведь одни и те же вещи можно рассказывать разным языком. Даже одна и та же реприза у каждого клоуна может звучать совершенно по-другому. На это влияет и глубина артиста, и его эрудированность, и взгляды на жизнь. Публику не обманешь.

- Как ты думаешь, что самое сложное в твоей профессии?

- Много чего. Например, убедить зрителей в том, что ты хороший артист. Держать их на протяжении всего спектакля. Сделать так, чтобы им захотелось еще придти. Ну или хотя бы, чтобы они о тебе не забыли, пока идут до метро. 

- Клоунада оказывает какое-то влияние на твою жизнь за сценой?

- Клоун - это философия, которая влияет на жизнь хотя бы тем, что помогает справляться со всевозможными жизненными ситуациями. Она позволяет посмотреть на многие вещи совершенно с другой стороны. Клоун ведь постоянно живет в мультике. Когда скучно, я, например, представляю, что иду по инопланетным лесам, зверюшек всяких вижу...

Это такое своеобразное состояние души. Когда я познакомился во время совместной работы с Олегом Константиновичем Поповым, то меня поразил его взгляд на мир. Этот великий человек приходил в кепочке, стучал к нам в вагончик и забирал нас на блошиный рынок. Это его сущность- всюду находить что-то интересное. Поэтому и были все эти блошиные рынки, где можно было найти что-то для репризы. Клоун не может быть клоуном до 18 часов, а потом превращаться в нормального человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.