Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Екатеринбургский малыш-трубкозуб может стать Пафнутием, Свинозаем или Екахрюном

Общество
Екатеринбургский малыш-трубкозуб может стать Пафнутием, Свинозаем или Екахрюном
Екатеринбург выбирает имя для малышки-трубкозуба. / Фото: Из личного архива екатеринбургского зоопарка

28 февраля в екатеринбургском зоопарке родилась малышка-трубкозуб. Это единственное млекопитающее, сохранившееся из отряда трубкозубых, и обитает оно ныне только на территории Африки. На самом деле трубкозуб по внешнему виду очень сильно напоминает свинью, только с удлиненной мордой. Уши этого удивительного животного по своему строению очень сильно похожи на заячьи. Так же еще имеется и мускулистый хвост,напоминающий хвост кенгуру.

Вот уже два месяца весь Екатеринбург выбирает имя для новорожденного. Свои варианты можно присылать на почту зоопарка.

- Уже более 600 вариантов имен прислали жители Екатеринбурга и других городов России для удивительной малышки трубкозуба, - рассказывает Игорь Пермяков – специалист пиар-отдела екатеринбургского зоопарка.

-  Самые распространенные: Снорк герой мультфильма «Смурфики», Нюша, Фаня и Трубочка. Также приходит много имен, связанных с названием города – Екахрюн, Екаи Ураша. Несмотря на то, что трубкозуб – девочка, среди вариантов много мужских имен, к примеру, Пафнутий.  Часто пишут «Свинозай», потому что животное похоже на свинку и на зайку, но больше на свинюшку. Их даже называют «земляной поросенок».

Когда мы разговаривали с Игорем по телефону, детеныш-трубкозуб как раз обедал в вольере, смачно чавкая молоко своей матери.

- Все работники зоопарка замечают, что малышка-трубкозуб растет быстро, как на дрожжах, и чувствует себя хорошо, потому что питается маминым молоком, - замечает Игорь Пермяков.

Напомним, что для участия в конкурсе необходимо свои варианты имени прислать на электронную почту — pr@ekazoo.ru или написать на публичной странице зоопарка ВКонтакте. Победителя, приславшего самое интересное имя, ждут подарки и, конечно же,встреча с маленькой звездой. Конкурс продлится до 26 апреля, в этот же день зоопарк объявит победителя и обнародует имя малышки. 

СПРАВКА "ВМ"

Трубкозуб, или африканский (капский) трубкозуб - млекопитающее, единственный современный представитель отряда трубкозубых (Tubulidentata). Это животное среднего размера, внешне напоминающее свинью с удлинённой мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру.

Его местное название аардварк (aardvark) переводится как «земляная свинья». Такое название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут. У новорожденных зверьков имеются клыки и резцы, но у взрослых остаются только 2 предкоренных и 3 коренных зуба в каждой половине челюсти (всего 20 зубов). Обоняние является самым сильным чувством у этого животного.

Длина тела взрослого трубкозуба 100-158 см, хвоста – 44-71 см, высота в плечах до 65 см. Весит он до 100 килограмм, чаще 50-70. Самки немного мельче самцов, с белым кончиком хвоста (очевидно, это позволяет детёнышам в темноте следовать за матерью). Кожа толстая, покрыта редкими, щетинистыми волосами защитного, желтоватого или буроватого, цвета. Морда вытянута в длинную трубку, на конце имеется хрящевой «пятачок» с круглыми ноздрями. Уши трубковидные, длиной 15-21 см. Глаза маленькие, как и многие ночные животные, трубкозуб не различает цветов. Выделяют порядка 15-18 подвидов трубкозубов, из которых большая часть представлена единичными пойманными экземплярами.

Трубкозуб обитает в самых разных ландшафтах, зачастую зверь населяет территории, затапливаемые в сезон дождей, поскольку их рыхлый грунт максимально подходит для рытья. Основным фактором, ограничивающим численность и распространение вида, является, видимо, наличие муравьёв и термитов — основной пищи трубкозуба. Это скрытное, малозаметное животное активно только ночью. Изредка трубкозуба можно увидеть, когда он греется на солнце у норы. Даже в твёрдом, сухом грунте он быстро роет норы своими сильными передними лапами; в мягком выкапывает ямы быстрее, чем несколько человек с лопатами. Зверь способен легко проламывать прочные стенки термитников. Яму глубиной 1 метр трубкозуб выкапывает менее чем за 5 минут. Обычная нора трубкозуба имеет вид хода 2-3 метра длиной; гнездовая глубже и длиннее, до 13 метров, с несколькими выходами и заканчивается просторной камерой. Подстилки в норе нет.

На поиски корма этот зверь отправляется только через 1-2 часа после захода солнца. Движется он зигзагами, опустив морду к земле и громко принюхиваясь. В неволе трубкозубов кормят мясом, яйцами, молоком и кашами с витаминными и минеральными добавками.
Трубкозуб довольно медлителен и неуклюж. При малейшем подозрительном шорохе он прячется в нору или закапывается. Застигнутый врасплох, обороняется мощными передними лапами, либо падает на спину и защищается всеми лапами и мускулистым хвостом. Хорошо плавает. Его природные враги - лев, леопард, гепард, гиеновидные собаки и питоны. Как правило, трубкозубы молчаливы, только при сильном испуге издают подобие мычащего крика. Обычными издаваемыми ими звуками являются шумное сопение и похрюкивание. Этот вид животных не относится к числу охраняемых. Его численность точно неизвестна, но, предположительно, постепенно снижается. В некоторых районах (особенно сельскохозяйственных) он почти полностью истреблён. Трубкозуб приносит определенную пользу, контролируя популяции термитов, наносящих вред посевам. Однако норы трубкозубов часто портят сельскохозяйственные угодья.
В настоящее время трубкозуб встречается на территории следующих стран: Ангола, Ботсвана, Бурунди, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Джибути, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Малави, Мали, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Руанда, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Уганда, Чад, Эритрея, Эфиопия и ЮАР.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.