Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Улучшение памяти – всего лишь теория

Технологии
Улучшение памяти – всего лишь теория
Ученые нашли в мозге человека центр чувства собственного превосходства / Фото: www.sxc.hu

Исследователи из Техасского университета в Хьюстоне выяснили, что нейроны лучше «запоминают» информацию, если придерживаться определённого расписания обучающих стимулов. 

«Вечерка» проконсультировалась у нейробиолога, докторанта Тюбингенского Университета «Карла Эберхарда» ( Германия) Ксении Варакиной:

– Чтобы мозг функционировал, сигнал передается от одного нейрона, к другому. Память работает также. Она синтезирует белки внутри клетки и затем передает их клеткам, т.е. нейронам, таким образом в мозгу передается информация. Чем больше соединений между нейронами, тем лучше циркулирует информация в мозгу. Исследователи из Техасского университета построили математическую модель, которая позволяет увеличить количество контактов между клетками и способствует более эффективной работе нейронов, что способствует улучшению процесса запоминания и лечению людей с потерей памяти.

Ученые рассчитали по математическим формулам модель процесса: с какой скоростью это проходит, в какой момент времени и т.д. Они выяснили, что если воздействовать на клетки именно в конкретный момент времени, то эта схема наиболее эффективна.

Нейробиологи испробовали это на клетке моллюсков, которые лучше всего подходят для подобных экспериментах, потому что их нейронные клетки можно увидеть невооруженным взглядом, а у млекопитающих все клетки очень маленькие, и их видно только под микроскопом.

Итак, ученые сначала капали на моллюск специальную жидкость, которая тормозит передачу сигнала, белки перестают синтезироваться, не выходят на мембрану и сигнал к клеткам не поступает. А потом с определенной периодичностью капали вещество, которое способствовало сигналу высвобождения сигналов. Они выяснили, что если с определенной периодичностью это вещество капать, то восстанавливаются все связи, которые были между клетками.

Улучшение памяти – это всего лишь теория. И сравнивать моллюска и человека – глупо. Конечно есть ноотропы, которые улучшают кровоснабжение головного мозга, в результате чего он функционирует быстрее. Известно, что большое количество крови, кислорода, питательных веществ в головном мозге способны поддерживать клетку в нормальном состоянии. Но в любом случае, быстрее определенного лимита процесс запоминания происходить не будет. В мозгу определенное устанавливается во время роста количество соединений, во взрослом возрасте кол-во соединений не может увеличиться, ты можешь по максимуму использовать то, что у тебя есть. И, если память потеряна, то вернуть ее ничего не сможет.

Есть старый эксперимент, который проводился в Гарварде в Массачусетском Технологическом Университете. Брали две группы грызунов. Одних сажали в пустую клетку, а в клетку других поместили игрушки, которые экспериментатор периодически перемещал.

Через некоторое время обеим группам грызунов нужно было пройти лабиринт. Те, которые выросли в постоянно меняющихся условиях, прошли лабиринт быстрее, и способность к обучению у них была выше и эффективнее. Когда же взяли их мозг на исследование, выяснилось, что нейронов там больше.
Так же как и среди двух близнецов с одинаковым количеством нейронных связей в мозгу, один может быть глупее другого, потому что он их не использует.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.