Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Орасио Картес стал президентом Парагвая

Общество
Орасио Картес стал президентом Парагвая
На президентских выборах в Парагвае победу одержал представитель партии «Колорадо», предприниматель и спортивный функционер Орасио Картес / Фото: РЕЙТЕР

Окончательные итоги выборов будут объявлены в понедельник, однако главный соперник Картеса, кандидат от Либеральной партии Эфраин Алегре, уже признал свое поражение.

Партия "Колорадо" находилась у власти в течение 60 лет, вплоть до 2008 года, когда ее сменила Либеральная партия.

Избрание нового президента должно помочь Парагваю восстановить нормальные отношения с соседями по континенту, подорванные в прошлом году неожиданным импичментом бывшему президенту Фернандо Луго.

Смещение Луго с поста президента обернулось приостановлением членства Парагвая в Союзе южноамериканских наций и в соглашении об общем рынке стран Южной Америки, передает "Интерфакс".

Один из самых богатых людей Парагвая, глава табачной империи Tabacos del Paraguay и представитель партии "Колорадо" Орасио Картес стал в воскресенье президентом Парагвая.

Картес родился 5 июля 1956 года в одной из самых богатых семей Асунсьон - столицы Парагвая. По совету своего отца, работавшего в Парагвае представителем компании Cessna, молодой Картес получил высшее техническое образование в США.

Вернувшись в Парагвай в 1989 году, Картес начал активно скупать сельскохозяйственные земли, получил право представлять в стране пивоваренную компанию Budweiser, основал банк Amambay и создал целый ряд предприятий, среди которых сразу же начала выделяться Tabacos del Paraguay S.A. - ныне крупнейшая табачная фабрика в стране. Свое свободное время он посвящал футбольному клубу Libertad, директором которого был до 2012 года.

По ряду вопросов - весьма значимых для Парагвая, например таких, как разрешение однополых браков, - Картес занимает жесткую, порой непримиримую позицию. Так, во время одного из массовых мероприятий Картес сравнил гомосексуалистов с обезьянами.

Несколько лет назад влиятельная аргентинская газета La Nacion сообщила, что по ее данным, около 60% нелегальных поставок табака в Аргентину идут именно с фабрики, принадлежащей Картесу. К сходным выводам в свое время пришла и парламентская комиссия в Бразилии - парламентарии считают, что доля парагвайского табака в бразильском контрафакте составляет около 41%.
Местные наблюдатели неоднократно отмечали, что принадлежащая Картесу табачная фабрика Tabesa официально не экспортирует сигареты ни в Аргентину, ни в Бразилию, тем не менее, купить их и в аргентинских, и в бразильских торговых точках не составляет труда.

В одном из документов госдепартамента США, обнародованном проектом WikiLeaks, содержатся сведения о причастности Картеса к отмыванию денег от наркоторговли в районе "Трех границ" (месте, где сходятся границы Парагвая, Аргентины и Уругвая), для чего он якобы использовал собственный банк Amambay. Часто звучали заявления о прямой вовлеченности Картеса в наркоторговле, - причем, как следует из ряда публикаций, в причастности к наркобизнесу его подозревают и в США.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.