Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Танцы с метлой и лопатой

Сюжет: 

Субботник
Город

Бордюры и заборчики покрасили, газоны вычистили от зимних «наслоений». Около домов появились долгожданные урны.

— Вычистили — любо-дорого, — говорит мне пенсионерка Тамара Алексеева с Новощукинской улицы (она только что закончила сажать цветы под окнами своего дома). — Не то что в последние месяцы, я уже устала ругаться, ничего же не чистили! А снег и пыль, если дворника не дозваться, собирают общими усилиями жители подъезда. Кстати, в жизни субботников появилось нечто новое — волонтерство.

И первые, конечно же, пенсионеры! — Мне уже трудно нагибаться, но я пойду к святому источнику, мы всегда там наводим порядок, — пенсионерка Елена Михайловна с улицы Габричевского собирается в парк «Покровское-Глебово» обустраивать после зимы источник, куда вся округа ходит за вкусной «святой» водой. Активисты помоложе Роман и Настя накануне ездили в парк «Царицыно» — сажали молодые деревья. И этим не ограничились: пройдя по району, они вечером написали свои предложения по пешеходным зонам, которые собирают волонтеры негосударственных «Городских проектов». Но пока помимо «субботника нового типа» можно наблюдать и традиционную версию.

— Всем владельцам гаражей надо выйти на субботник сегодня, кто не может — сдаем по 200 рублей, и я вместо вас нанимаю рабочих, — так уже много лет говорит Валерий Семенов, «староста» плоскостного гаража в районе Аэропорт.

— Я не прочь размяться на свежем воздухе, — говорит владелица гаража Ольга Ивакина, — но не могу: меня уже мобилизовали на уборку пришкольного участка.

— Все-таки какой же красивый у нас город! — юная пара стоит в самом центре Москвы, у свежеотмытой решетки Александровского сада. Ветер играет ее волосами, переплетает их пальцы. Через минуту парень по привычке бросает окурок на плитку. Но, задумавшись на секунду, тут же подбирает...  

Отмыл скульптуру — имеешь право покататься на речном трамвайчике

Что уже сделано

Итак, за несколько дней наработано много. В «день чистого искусства» в 20 культурных центрах и в сотнях библиотек волонтеры провели генеральную уборку.

В парке искусств «Музеон» посадили миниатюрный аптекарский огород. В «день чистого памятника» отмыли несколько десятков скульптур и мемориальных досок.

Центральной точкой стал памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади.

В «день чистой витрины», 22 апреля, Москва «умывала» витрины магазинов, в основном силами сотрудников, но и с привлечением помощи добровольцев.

— В первые дни общегородских субботников вышли 1 миллион 280 тысяч человек и около 10 тысяч единиц техники, — сказал «Вечерке» глава комплекса городского хозяйства правительства Москвы Петр Бирюков, — в будни работают десятки тысяч коммунальщиков и сотрудников различных учреждений, а по городу курсируют два десятка передвижных пунктов выдачи инвентаря: они рассчитаны на волонтеров  

Что предстоит

23 апреля в бизнес-центрах пройдут «дни чистой промзоны». Волонтерская помощь понадобится предприятиям, где работают люди с ограниченными возможностями. «День чистой остановки», 24 апреля, посвящается павильонам остановок наземного транспорта. Их очистят от последствий вандализма, несанкционированной рекламы, где надо — вставят стекла.

25 апреля волонтеры помогут ветеранам в уборке квартир. В пятницу — «день чистого подъезда» — в порядок приведут лифты, лестничные клетки, парадные. Акция «Чистый зеленый город» пройдет 27 апреля — волонтеры и коммунальщики примут участие в уборке скверов на Тверском, Страстном, Никитском бульваре, парков «Измайловский», «Сокольники», «Фили», садов «Эрмитаж», имени Баумана, «Музеона». 28 апреля для самых активных волонтеров — «день чистой музыки». 7 речных трамвайчиков будут бесплатно катать их по Москве-реке с живыми концертами на борту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.