Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К майским праздникам большая вода уйдет из Подмосковья

Общество
К майским праздникам большая вода уйдет из Подмосковья
Дубна переживает масштабное наводнение. / Фото: Одноклассники

В зоне подтопления оказался и Яхромский дом-интернат – детей пришлось эвакуировать, интернат взят под охрану. Не повезло наукограду Дубна – сбрасывали воду из Иваньковском водохранилища, спасая от подтопления Тверскую область, но не рассчитали. Под водой оказались сады и огороды, расположенные на левом берегу.    

- Не припомню такого – очень много воды, – говорит медсестра детского сада № 10 города Дубна Алла Чурина. – Волга разлилась, Дубна, Сестра. Участки у воды, садовые домики, левый берег со стороны Волги  –  все затоплено. Кому нужно – на лодках переправляются. У нас детский сад на улице Мичурина расположен и, слава богу, все в порядке, нигде воды нет.

По прогнозу МЧС, при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления могут попасть 12,22 тысячи объектов техносферы, в том числе 3,29 тысячи населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов. Впрочем, есть повод для оптимизма – ночные заморозки «подсушивают» растаявший за день снег, не давая ему превращаться в ручьи, а реки практически уже свободны от льдин. По прогнозам синоптиков, пик половодья продлится до 26 апреля, а затем большая вода пойдет на спад.  

В Новой Москве ситуация куда лучше. Есть подтопления, но не критично.

- Обстановка стабильная, есть улучшения. Деревню Лаптево уже снимаем с контроля – затопленный мост полностью оголился от воды, все просыпали щебнем, спокойно ездят машины, – рассказывает первый заместитель начальника управления по Новой Москве и Троицкому административному округу Главного управления МЧС России по Москве Николай Шостаков. – Два самых  проблемных места – деревня Красная Пахра в Краснопахорском поселении и  поселок Фабрики Первого мая Рязановского поселения. Последнее скоро снимем с контроля, а вот в Краснопахорским еще подождем – вода плохо уходит от домов. Подтоплены два дома, но жильцы от выселения отказались – привыкли к постоянным подтоплениям.  Дома построены в низине, а это категорически запрещено. Как им давали разрешение строить дома в 5 метрах от реки – никто не знает. Причем, все дома, что у нас подтоплены – в низине, и это не старые постройки 50-х годов. В самих домах воды нет, но в некоторых подтоплены подвалы. Где-то талые воды скопились на огородах – воде некуда пока уходить. Есть локальные участки подтопления – более 19 обращений от жителей, но угрозы жизни нет. Если есть возможность, то организовываем подвоз лекарств, питания.

Город в сиропе

Апрель 1908 года москвичам запомнился надолго. Ровно 105 лет назад на Страстной недели произошло сильнейшее наводнение. Всего несколько погожих дней и Москва-река, Водоотводный канал, устье Яузы, набережные превратились в одно сплошное море. Дома Дорогомилова, Замоскворечья, стены Кремля были затоплены больше чем на два метра. Москву было не узнать – Венеция, не иначе. Главное средство передвижения – лодка. Романтичные натуры даже специально брали плавсредство напрокат, чтобы полюбоваться речным пейзажем с затопленными садами, фонарями, зданиями, площадями. Как было написано в докладе Московской городской управы, «наводнение этого года охватило до четырех миллионов квадратных сажен, то есть почти 1/5 всей площади города».  Поезда с разбега рассекали воду, как пароходы. В первый день Пасхи Москва утонула еще и во мраке – электрическая станция не устояла перед стихией.

В газете «Биржевые ведомости» так писали о наводнении: «Один только сахарный завод Гепнера пострадал на 7 миллионов рублей. Владельцу предлагали вывезти из завода весь сахар и брали за это 4 000 рублей. Гепнер отказался и Москва-река в продолжение всего дня текла сладкой водой». Течением унесло целую биржу, которая сломалась у быков Бородинского моста. В память о тех дня кроме строчек в газетах, старинных фотографиях, на доме №4, строение 1  на Якиманской набережной есть табличка – примерно в двух метрах от земли.

До чего дошел прогресс

- В свое время  в Московской области просто не было систем водохранилищ, поэтому и стало возможным такое сильное наводнение, - объясняет руководитель пресс-службы ОАО «Мосводоканал» Игорь Колосков. – Мы регулярно, не одну неделю проводим сбросы, чтобы обеспечить резервную емкость водохранилищ, куда может уходить талый снег. Именно система водохранилищ, гидротехническая система позволяют избежать такого катаклизма в городе.

Как уверяют специалисты, повторения наводнения 1908 года и даже что-то похожее на него москвичам ждать точно не придется.

- Водосточные сети города  готовы принять в себя всю дождевую и талую воду. В случае же обильных осадков бригады используют весь арсенал откачивающей техники. Специальные машины выезжают по адресам, заявленным в диспетчерскую предприятия, и оперативно убирают всю воду с дорог столицы, - объясняет главный инженер ГУП «Мосводосток»  Анатолий Чибриков. - Москва, расположенная как на холмах, так и в поймах рек и ручьев, ещё с древних времён была подвержена затоплению весенними и дождевыми водами. Первые водоотводные и дренажные подземные трубы начали прокладывать ещё с начала XVII века. Из обыкновенных водоотводящих сетей возникла  необходимость создания закрытых коллекторов, многие речки и ручьи были взяты в железобетонные, чугунные и керамические трубопроводы. Развитие сетей водоотведения не прекращается и по сей день. Только за предыдущий год протяжённость водосточной сети увеличилась на 58 километров, усовершенствуем старые сети. В настоящее время в области прокладки дождевой канализации предпочтение отдается использованию труб и колодцев из полиэтилена, полипропилена и стеклопластика, взамен морально устаревших железобетонных конструкций. Новые материалы более долговечные, с высокой коррозионной устойчивостью и пропускной способностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.