Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олег Табаков: "Говорить о себе, какой я красивый - для моего возраста не к лицу!"

Развлечения
Олег Табаков: «Говорить о себе, какой я красивый - для моего возраста не к лицу!»
Накануне Олег Табаков представил книгу мемуаров «Моя настоящая жизнь». / Фото: Александр Славуцкий

Олег Табаков – человек-оркестр, это все знают. Управлять двумя театрами, МХТ им. Чехова и Табакеркой, первый из которых бьет рекорды по посещаемости в стране, а второй славится яркими актерскими работами и неожиданными режиссерскими трактовками, - это не фунт изюма!

Именно эта испостась жизни сегодня для Табакова – главнейшая и важнейшая, куда важнее, чем более сотни сыгранных ролей в кино. 17 августа у Олега Павловича день рождения, ему исполняется 78 лет. Накануне праздника «ВМ» дозвонилась до Табакова прямо по его возвращению из-за границы.

- Олег Павлович, с днем рождения! Немного заранее, правда…

- Насчет поздравления – да, оно хорошо, как яичко ко Христову дню. Я благодарен вам, что вы вспомнили о моем дне рождения! Но вот говорить о себе, какой я красивый или хорошо одетый – для моего возраста это не к лицу, не по летам мне. Я нередко стыжусь, когда такое происходит. Может, оттого, что я провинициал, из Саратова, и во мне это еще не атрофировалось. Спасибо!

Недостатка в поздравлениях у Табакова никогда не бывает. Есть у него талант возбуждать в людях любовь, зажигать и объединять вокруг себя уникальные личности. Ведь МХТ – это целое алмазное хранилище, где что ни экспонат, то драгоценность: Андрей Мягков, Ирина Пегова, Алексей Девотченко, Дмитрий Дюжев, Александр Семчев, Константин Хабенский – да что говорить. О загадке табаковской души эти и другие люди говорят каждый на свой лад. Например, Анатолий Смелянский на недавней презентации мемуаров Табакова «Моя настоящая жизнь» сформулировал так: «Он всегда и везде сохранял свое истинное лицо».

Вокруг МХТ всегда бурлит жизнь – и не местячковая, а масштабная, всех касающаяся. Вот Камергерский переулок, «европейский уголок» столицы. В следующем году, по планам, прохожие будут наблюдать там новый памятник, совершенно логичный в этом месте: Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Дань памяти мастерам? «Символ веры» МХТ? Ликбез для праздношатающихся? Так или иначе, но инициировал создание памятника именно Олег Табаков.

До открытия нового сезона остается полмесяца. Но еще до 3 сентября, когда театр откроется первым спектаклем, залы и коридоры наполнятся звонкими поцелуями: Табаков, как всегда, соберет коллектив на сбор труппы. Даже не верится, что всего год прошел с тех пор, как среди других отдохнувших и посвежевших артистов на сбор труппы, шутя и хохоча, поднималась в зал прекрасная Марина Голуб…

Откроется сезон «бомбой» прошлого сезона: совершенно хулиганским спектаклем Константина Богомолова «Идеальный муж». В сентябре – по премьере на театр. В МХТ смотрим «Сказку о том, чего мы можем, а чего нет» в постановке новоявленного худрука Александринского театра Марата Гацалова: молодой режиссер-экспериментатор за прошлый сезон обрел буквально взлет карьеры.

В «Табакерке» уже с 30 августа премьерный спектакль «Школа жен» по Мольеру в вольном переводе Дмитрия Быкова (реж. Александр Хухлин). В сентябре же МХТ успеет поездить с гастролями по России и даже заскочить в Мадрид со спектаклем «Дуэль».

Планы на весь сезон пока держатся в строжайшем секрете.

- 3 сентября мы соберем труппу, пригласим прессу и все расскажет, - сказала «ВМ» пиар-директор МХТ Алла Шполянская. – Планы есть, огромные, будет и Достоевский, и Теннеси Уильямс – но все расскажем на сборе труппы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.