Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Через два года в Новокосине построят новый многозальный кинотеатр

Город
Через два года в Новокосине построят новый многозальный кинотеатр
В столице хотят возродить интерес детей к театральному искусству. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Цифры какие! В Новокосине состоялась встреча руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова и префекта Восточного округа Всеволода Тимофеева с жителями района. Она прошла в детской музыкальной школе имени Йозефа Гайдна. Да, здесь обучают музыке, подумал я, когда, войдя, услышал звуки великолепного джаза. Гостей встречали юные саксофонисты в белых костюмах, и на меня нахлынули воспоминания о своей музыкальной школе при Московской консерватории. Восточный округ — большой «культурный город».

Например, в ВАО действует первый в России музей наивного искусства. А еще в Кожухове работает… музей Чебурашки, правда, пока при детском садике. Однако вскоре дом-музей Чебурашки построят в Косинском парке. На Преображенской площади установлен памятник русскому офицеру Сергею Бухвостову, прозванному Петром Великим первым российским солдатом. Но пришедших на встречу жителей округа интересовало, как будет развиваться культурная жизнь ВАО. В последние годы культурная политика московских властей серьезно изменилась. Как заявил Сергей Капков, сегодня приоритет — общая доступность всех культурных объектов города. Вскоре в столице опубликуют Единый московский стандарт.

В частности, он предполагает бесплатное посещение столичными школьниками два раза в год театров и музеев Москвы. А ведь в столице их около миллиона.

Как же, однако, проводить досуг горожанам каждый день? В Москве множество активных людей. Так, Маргарита Чуганова сообщила, что в Восточном Измайлове всего пять процентов помещений приспособлены под досуговую деятельность. Она предложила также на базе кинотеатра «Первомайский» создать межмуниципальный центр культуры, науки и спорта для пяти районов округа.

К сожалению, в некоторых районах таких помещений для досуга не свыше двух процентов, — ответил Сергей Капков. — Однако сейчас мы проводим инвентаризацию помещений. Многие из них, занятые некими фирмами под незаконную торговлю, будут высвобождаться. Что касается «Первомайского», он находится в ведении Москомимущества, его намерены выставить на торги, но вашу идею мы намерены с этим ведомством обсудить.

Житель Новокосина Вячеслав Федоров посетовал, что в этом благоустроенном районе нет культурных центров, в частности, кинотеатров. Как заметил С.Капков, сегодня горожане стали ходить в кино значительно реже, чем раньше. Тем не менее, на Новокосинской улице участок под строительство многозального кинотеатра уже выделен. Его построят в 2016 году.

— У нас прекрасный Салтыковский лесопарк, — говорили собравшиеся. — Его обязательно нужно сохранить.

— Этот лесопарк находится на территории Московской области, — сообщил Всеволод Тимофеев. — Однако мэр Москвы Сергей Собянин дал право властям округа заниматься его уборкой, что уже и делается. Конечно, эти работы нужно продолжить вместе с Балашихинским районом области.

— Я живу в Вешняках, на улице Молдагуловой, — рассказал молодой художник. — Но кто знает о ней, о других людях, чьими именами названы улицы? Мы хотим рассказать об истории этих людей посредством граффити.

Отличная идея, — поддержал Сергей Александрович. — Но работа сложная. Вам надо согласовать все условия с префектурой. И приступайте.

КСТАТИ

На сегодняшний день в подчинении Департамента культуры города Москвы на территории ВАО функционируют 104 учреждения культуры и искусства, среди которых 15 детских музыкальных школ, 3 художественные школы и детская школа искусств, в которых обучаются более 7 тысяч детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.