Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Робот-андроид покоряет космические просторы

Общество

Сейчас механический космонавт, разработанный НПО «Андроидная техника» по заказу Роскосмоса, проходит практические испытания в центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Основная задача SAR-400 — проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами. Пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие, как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение. После работы на МКС робота-космонавта планируют использовать в космических экспедициях на Луну и Марс. Основное отличие нашего «космонавта» от западных разработок — возможность передать человекуоператору не только картинку и звук, но и весь спектр ощущений, включая тактильные.

Вес робота 144 килограмма, он способен выполнять операции с объектами весом до 10 килограммов. На практике управление роботом будет происходить так: оператор робота, одетый в специальный управляющий костюм, будет показывать роботу, что ему делать. Управлять роботом в космосе можно будет даже с Земли. Почти как в американском блокбастере «Аватар». По крайней мере ученые сделали первый шаг, чтобы воплотить фантазии режиссера Джеймса Кэмерона в жизнь.

Как рассказал «ВМ» начальник отдела перспективных проектов НПО «Андроидная техника» Евгений Колонюк, базовой платформой практически для всех андроидов является Полноразмерный антропоморфный робот AR-600.

Это человекоподобная высокоадаптивная платформа, обладающая навигационным и коммуникационным искусственным интеллектом. Робот способен выполнять самостоятельно или вместе с человеком сложные логические задачи, вести простой управляемый диалог, перемещаться и ориентироваться в пространстве, заменять человека в любом виде труда и в любой сфере жизнедеятельности.

— Помимо космоса, ряд андроидов уже построен для атомной промышленности, — рассказывает Колонюк. — Эти роботы строились по так называемым безлюдным технологиям. То есть создавались специально для выполнения рутинных, вредных и опасных видов работ без непосредственного участия человека.

Что безусловно помогает обеспечить безопасность и высокую эффективность решения поставленных задач. 

Похоже, что роботы-андроиды, отличительной особенностью которых является сходство с человеком и наличие искусственного интеллекта, уже прочно вошли в повседневную жизнь.

Сначала мы узнавали о них со страниц книг, затем видели в кино и на телеэкранах, теперь студенты изучают «киборгов» в институтах.

— Одна из моделей поставлена в Федеральный балтийский университет имени Канта, — рассказывает Колонюк. — Сейчас несколько лабораторий готовят поставки в другие университеты страны. Это комплекс, на котором происходит обучение проектированию подобного рода систем.

Их сборке, конструированию, применению на практике, программированию, различным элементам, которые необходимы, чтобы разные системы работали.

Уже в этом году НПО готовится выпустить андроида, который станет помощником в быту.

К примеру, модель, которая будет исполнять роль защитника человека. На ней установлены камеры, различные датчики — они позволят следить за ситуацией и реагировать на опасность. Корме того, робота-помощника можно будет попросить, например, принести из холодильника бутылку газировки, открыть двери гостям.

Минобороны РФ в последнее время также проявляет интерес к андроидам.

— От военного ведомства поступают проекты, которые мы разрабатываем, — поясняет инженер. — Это поднос боеприпасов, эвакуация, поддержка мотострелков. Пока обо всем говорить нельзя, но думаю, что вскоре армейские роботы-андроиды появятся в Российской армии.

Сравнивая нашего андроида с японским ASIMO, Колонюк отметил, что на сегодняшний день у нас с японцами роботы находятся на одном и том же уровне.

Робот-андроид покоряет космические просторы Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.