Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Годы странствий: 7 знаменитых композиций Ференца Листа

Развлечения
Годы странствий: 7 знаменитых композиций Ференца Листа
Лист был одним из величайших пианистов XIX века / Фото: wikipedia.org

Отец будущего композитора, Георг Адам Лист, служил чиновником в администрации князя Эстерхази. В доме у него висел портрет Людвига ван Бетховена, который позже стал кумиром его сына. Имя, данное мальчику при крещении, было записано по-латыни как Franciscus, а по-немецки произносилось Франц. В русскоязычных источниках чаще используется венгерское имя Ференц, хотя сам Лист, слабо владея венгерским, никогда его не использовал.

Участие отца в музыкальном формировании сына было исключительным. Адам Лист рано начал учить сына музыке, сам давал ему уроки. В церкви мальчика учили пению, а местный органист — игре на органе. В возрасте восьми лет Ференц впервые выступил публично, вскоре отец отвёз его учиться в Вену. С 1821 года Лист занимался игрой на фортепиано у великого педагога Карла Черни, который согласился учить мальчика безвозмездно. Теорией Лист занимался у Антонио Сальери. Выступая на концертах, мальчик произвёл сенсацию среди венской публики, поразив самого Бетховена.

В 1823 году, после грандиозного успеха в Вене, Лист отправился в Париж. Его целью была Парижская консерватория, но по прибытии на место юный талант узнал, что туда принимают только французов. Несмотря на это, отец и сын остались во Франции. Чтобы как-то выживать, нужны были деньги, поэтому Лист стал часто давать концерты и сочинять, в основном этюды. В 1827 году умер его отец и Ференц тяжело переживал утрату. Снова вышел в свет он лишь три года спустя. В этот период композитор познакомился и завёл дружбу с Никколо Паганини и Гектором Берлиозом, что в дальнейшем отразилось на его музыке. Кроме того, на творчество Листа оказало влияние Фредерик Шопен, писавший: "Я хотел бы похитить у него манеру исполнения моих собственных этюдов".

В начале 30-х годов Лист познакомился с графиней Мари д'Агу, печатавшейся под псевдонимом Даниель Стерн. В 1835 году она ушла от мужа и вместе с Листом уехала в Швейцарию, где композитор создал сборник пьес "Альбом путешественника" (впоследствии "Годы странствий"). 12 лет спустя пара перебралась в Италию, где Ференц впервые сыграл сольный концерт, без участия других музыкантов. К этому времени композитор соскучился по родной Венгрии, но поскольку графиня была против переезда, они расстались.

Между 1842 и 1848 годами Лист несколько раз объехал всю Европу, в том числе Россию, Испанию, Португалию и Турцию. В это время он влюбился в Каролину Витгенштейн, но та была замужем, и, кроме того, исповедовала католицизм - пришлось добиваться развода и нового венчания, которое должны были разрешить русский император и Папа Римский.

В 1848 году Ференц и Каролина обосновались в Веймаре. Выбор был обусловлен тем, что композитору были даны права руководить музыкальной жизнью города. В этот период в его репертуаре появились оперы Глюка, Моцарта, Шумана и Вагнера. К Листу приезжали молодые музыканты со всего мира, чтобы получить у него уроки. Совместно с Каролиной он писал статьи и эссе, начал работать над книгой о Шопене.

В конце 50-х надежда на венчание с Витгенштейн окончательно растаяла, кроме того, Лист был разочарован непониманием своей музыкальной деятельности в Веймаре. В это же время умер его сын, что усилило мистические и религиозные чувства композитора. Вместе с Каролиной они решили ехать в Рим замаливать грехи. В 1865 году он принял малый постриг в аколиты и увлёкся духовной музыкой. В 1886 году, на одном из вагнеровских фестивалей в Байройте, Лист серьёзно простудился. Здоровье композитора начало резко ухудшаться. 31 июля его не стало.

За отведённые ему 74 года Лист создал 647 произведений. Как композитор он сделал массу открытий в области гармонии, мелодики, формы и фактуры, а также стал родоначальником таких инструментальных жанроы, как рапсодия и симфоническая поэма. До сих пор его виртуозность остаётся ориентиром для современных пианистов.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку самых известных произведений мастера.

1. "Hungarian Rhapsody No.2"

2. "Prometheus"

3. "Mephisto Waltz"

4. "Consolation No.3"

5. "Funérailles"

6. "Un Sospiro"

7. "Mazeppa"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.