Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве запущен уникальный диалоговый проект

Общество
В Москве запущен уникальный диалоговый проект
Новая модель диалога между властью и бизнесом создана в Москве. Г / Фото: ГБУ «Малый бизнес Москвы»

Новая модель диалога между властью и бизнесом создана в Москве. Государственное бюджетное предприятие "Малый бизнес Москвы" (ГБУ МБМ) запустило уникальный проект - краудсорсинговую платформу.

Как рассказал генеральный директор "Малого бизнеса Москвы" Дмитрий Молчанов, платформа будет действовать на сайте dialog.mbm.ru

- Каждый из вас может высказаться по поводу готовящихся постановлений, подзаконных актов, предложить свои идеи о том, чего не хватает Москве, чтобы сделать жизнь бизнеса легче, - сообщил генеральный директор ГБУ "МБМ" Дмитрий Молчанов представителям бизнеса на презентации сервиса. 

Площадка призвана собрать экспертное сообщество - предпринимателей, интересующихся нормотворчеством и работающих единой командой над решением конкретной проблемы на виртуальной площадке. Время с помощью такой модели существенно экономится, а результат улучшается. Отметим, что на краудсорсинговой платформе dialog.mbm.ru обсуждать проекты могут  и начинающие предприниматели, стартаперы, и состоявшиеся бизнесмены, внешние эксперты. Диалог, открытость, быстрота, широкий доступ для самых разных пользователей платформы - неоспоримые преимущества новшества. 

Как сообщили "ВМ" в пресс-службе МБУ "Малый бизнес Москвы" сейчас на площадке работает три проекта.  

Первый - "Услуги ГБУ Малый бизнес Москвы – реальность и перспективы". Участие в нем предпринимателей позволит определить потребности бизнеса в госуслугах, которые можно было бы реализовать на базе инфраструктуры ГБУ "МБМ". Результатом проекта станет пул идей участников относительно перечня услуг ГБУ "МБМ", в которых сейчас нуждается бизнес-сообщество, и оценка полезности эффективности уже существующих услуг.

Второй - "Аренда и приватизация нежилых помещений у Правительства Москвы". Он предлагает обсуждать вопросы регулирования получения помещений госсобственности:  на правах аренды или выкупа. Будут собраны предложения участников по улучшению порядка проведения процедур. Планируется внести коррективы в текст закона о приватизации имущества города.

Третий проект - "Концепция образовательной поддержки предпринимателей 2013-2016 гг.". В нем бизнес-сообщество может предлагать темы для образовательных программ, порядок получения образовательных услуг для предпринимателями и их персоналом. 

Все предложения и мнения представителей бизнеса будут изучены руководителями "Малого бизнеса Москвы". А в будущем число дилоговых проектов будет расширено. Кстати, работа наиболее активных участников краудсорсинговой платформы будет отмечена призами − это ноутбук Apple MacBook Air и два планшета Apple iPad mini 16Gb. Кроме того, актив сможет провести диалог и с руководителем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексеем Комиссаровым.

По словам разработчиков из компании "Интериум", экспериментальная платформа может стать центральной московской площадкой по регулированию и решению экономических вопросов в городе. 

Андрей Марин, директор по маркетингу,

"Агентство логистики идей «Интериум»: 

- «Малый бизнес Москвы» создает информационные продукты высокого качества. Они будут полезны профессиональному сообществу, позволят вести открытый, честный диалог, в котором важно мнение каждого участника. В котором побеждает не самый сильный, а тот, кто предлагает лучшее решение для экономической системы города. Очевидно, что государство и бизнес идут навстречу друг другу, выстраивая отношения цивилизованного лоббизма. Надеемся, что краудсорсинг как метод коммуникации станет популярным, и уже в  2014-2015 годах такие платформы появятся у всех структурных подразделений Правительства Москвы. 

КСТАТИ

Эффективность краудсорсинга уже доказали такие успешные проекты, как Wikipedia, Crowdmap и InnoCentive. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.