Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я звучу, а значит — я живу. И стираются временные границы, остается лишь звук...

Развлечения
Российский государственный фоноархив и «Викимедия.Ру» решили предоставить пользователям интернета уникальную возможность услышать голоса из прошлого.

Теперь образы известных деятелей далеких лет будут складываться не только на основе прочтения их биографии и работ, но и в дополнении фрагментов выступлений героев минувшего времени – ушедших, но оставивших потомкам частички себя.

Корреспондент «Вечерки» первой отправилась в РГАФД, чтобы узнать поподробнее о плодотворном союзе и на мгновение погрузиться в атмосферу прошлого, мир голосов великих поэтов, политиков и ученых.

В коридорах фоноархива, расположенного в Лефортовском дворце, тихо – «храм звуков» до времени молчит. Директор Владимир Коляда рад встрече: новый проект достоин внимания, ведь шанс услышать, скажем, стихи Есенина в его собственном прочтении или оригинал выступления Берии на смерть Сталина раньше был у единиц, а теперь он есть у каждого. Причем для этого не нужно даже вставать из-за компьютера – это ли не подарок для ленивых?

- Мы с «Википедией» вышли друг на друга обоюдно. Их очень интересовало наше собрание, которое содержит огромное количество голосов, - начал Владимир Александрович. – Работа только началась, решили идти по хронологии. Началась отечественная грамзапись в 1902 году, и основная часть дореволюционных записей принадлежит периоду с 1902 по 1915 год. Мы уже передали голоса оперных и эстрадных артистов, из политиков есть записи только двоих – председателя первой Госдумы Сергея Муромцева и известного деятеля Павла Милюкова. Ведь нельзя забывать о таких нюансах, как авторское, исполнительское и интеллектуальное право, а с ними уже нет ограничений – времени прошло достаточно. Что касается более «молодых» голосов, тут все вопросы будут решать юристы «Википедии». Есть у нас и раритеты – например, голос Троцкого, единственная запись, на которую мы наткнулись по счастливой случайности. А еще по ходу обсуждения проекта «Викиголос» у нас возникла мысль о его продолжении проектом «Викимузыка» - публикацией в сети фрагментов записей известных живых выступлений.

Из директорского кабинета переходим в читальный зал. Здесь, вопреки привычным для таких мест воззваниям к тишине, стоят музыкальный центр, граммофон, патефон с уже заезженной пластинкой…

А читают здесь, пожалуй, известных деятелей, причем по их голосам. Ведь голос может рассказать о человеке многое. Временные границы стираются, стрелки часов как будто исчезают, остается лишь звук, и становится неважно, находишься ты в Лефортовском дворце сегодняшнего дня или сидишь в одном из любимых кабаков Есенина, как раз напротив поэта, и он низким голосом с хрипотцой нараспев читает что-то из свеженаписанного, а за окном – июнь 1920 года...

Голос Сталина звучит непривычно – без ярко выраженного грузинского акцента, с которым его изображают актеры в фильмах. А вот совсем молоденький юноша обращается к «людям всех стран и континентов»: «Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы вселенной!...» Так вот как говорил Юрий Гагарин! В голове крутится мысль, что все они остаются живы, пока звучат их голоса.

Временная петля начала «развязываться» лишь на улице, когда привычный «Сплин» в плеере очень символично запел «Время назад». 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Лазарева, заведующая читальным залом РГАФД:

– Работа только началась, решили идти по хронологии — с 1902 года, когда только началась отечественная грамзапись. Основная часть дореволюционных записей принадлежит периоду с 1902 по 1915 год, и с ними, по крайней мере, не возникнет проблем. Ведь нельзя забывать и о таких нюансах, как авторское, исполнительское и интеллектуальное право, а с ними уже нет ограничений — времени прошло достаточно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.