Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль «Московские звезды» в школе № 1298 завершился гала-концертом

Общество
Фестиваль «Московские звезды» в школе № 1298 завершился гала-концертом
Награждение участников чередовалось с выступлениями лауреатов. Под громкие аплодисменты дети пели и танцевали на сцене. / Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕФЕКТУРЫ СЗАО
На северо-западе столицы завершился Международный фестиваль искусств «Московские звезды», проходивший 21–27 апреля в средней школе №1298. В заключительный день победители фестиваля получили наградные кубки, а также выступили в большом гала-концерте.

Главная концертная площадка Северо-Западного округа Дворец культуры «Салют» в воскресенье был полностью заполнен — анонсированный заранее концерт «Московских звезд» вызвал настоящий ажиотаж. Причем среди зрителей были как представители молодежи, так и люди старшего поколения.

Открывали торжественное закрытие два сопредседателя фестиваля — префект Северо-Западного административного округа Владимир Говердовский и директор средней школы с углубленным изучением иностранных языков № 1298 Ольга Ярославская.

«У нас в Северо-Западном округе много разных замечательных традиций, — отметил префект СЗАО Владимир Говердовский. — И я хотел бы, чтобы этот прекрасный международной фестиваль стал еще одной такой доброй традицией». Кроме того, руководитель округа поблагодарил всех конкурсантов, а также педагогов во главе с Ольгой Ярославской, чьими усилиями и был проведен фестиваль искусств.

После этого началось награждение, чередовавшееся выступлениями лауреатов. Победители получали из рук Ольги Ярославской цветы, грамоты и кубки в виде двух взмывающих ввысь звезд — эмблемы фестиваля. А на сцене исполнялись «Калинка» и казачьи пляски, дети пели песни Филиппа Киркорова, «Дискотеки Аварии», Александра Ермолова. Выступили и два обладателя Гран-при фестиваля — Полина Литвинова с песней History Repeating («История повторяется») группы Propellerheads, а также малыши из дошкольного отделения — Полина Куркач и Егор Голубев с песенкой «Семечки», которым, конечно же, хлопали больше всех.

Во время награждения победителей конкурсов по анимации, кино и телевидению на специальном экране демонстрировались фрагменты лучших анимационных и документальных фильмов. Среди аниматоров лучшим стал москвич Михаил Горобчук (студия «Свое кино») с мультфильмом «Кукушка», а среди документальных лент победила работа «Треугольный конверт» режиссера Альберта Комарова, представлявшего киноотделение ДШИ им. Юрия Розума (Московская область, Щелковский район, поселок Загорянский). Кстати, Альберт Комаров выиграл также в номинации «Короткометражное кино» и стал третьим в номинации «Музыкальный клип».

«Это очень важно, что у нас у всех есть возможность общаться, есть возможность разговаривать на языке музыки, на языке искусства, — считает народная артистка и певица Надежда Бабкина, председатель жюри конкурса академического вокала. — В каждом человеке заложено творчество. И мы должны открыть его в себе!» Все члены жюри тоже получили свои цветы, грамоты и аплодисменты зрителей.

Большинство судей осталось в восторге от выступлений конкурсантов.

«Я увидел много чистых и красивых наших детей, — говорит член жюри конкурса по изобразительному искусству, заведующий кафедрой изобразительного искусства Института бизнеса и дизайна Михаил Соркин. — Мы не судили, мы радовались. Как будто прикоснулись к какому-то чистому источнику. И это был настоящий праздник для всех нас».

В заключение прошла очень важная часть — на сцену пригласили подняться волонтеров из разных городов России, бескорыстно помогающих детям. Эти люди также получили призы от фестиваля.

В фестивале искусств «Московские звезды» приняли участие около 5 тысяч человек из 10 стран мира. Самому младшему участнику фестиваля было 4 года, а самому старшему — 88 лет. В рамках фестиваля прошли конкурс по вокалу, конкурсы по хореографии и спортивным танцам, конкурсы вокально-инструментальных ансамблей, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, а также фото- и киноконкурс.

Кроме конкурсов, в школе было проведено более 150 различных мастер-классов, на которые мог прийти любой желающий освоить какую-либо новую технику.

Также была организована выставка работ лауреатов конкурсов по изобразительному искусству, архитектуре и дизайну.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ярославская, сопредседатель Оргкомитета фестиваля «Московские звезды»:

— Задумывая наш фестиваль, мы ставили перед собой несколько целей. Прежде всего, я уверена, что участие в таких фестивалях делает детей счастливее. Особенно если мы, взрослые, в ответ на их старание и желание себя показать дарим им любовь и внимание.

Кроме того, фестиваль искусств не имеет ограничений по возрасту, и у нас выступали не только дети — были и люди среднего возраста, и ветераны, а самому старшему нашему участнику 88 лет. Это милая бабушка, которая прислала на конкурс декоративно-прикладного искусства вышитые ею чудесным образом салфетки. Мы уже не умеем так вышивать, и это еще одна цель фестиваля — передавать традиции от старших поколений младшим. Российская культура, российское искусство имеют свое лицо, и оно прекрасно.

Нам надо об этом помнить и гордиться этим лицом. Нашим Международным фестивалем искусств мы все это подчеркнули, и на следующий год мы обязательно его повторим.

Ждем всех вас на «Московских звездах» в 2015 году!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.