Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какая улица ведет к славе

Технологии
Какая улица ведет к славе
Фото: «Вечерняя Москва»
На карте Москвы появились улицы Сергея Капицы и академика Зельдовича. Несмотря на то, что эти улицы находятся рядом, трудно найти ученых с такими непохожими судьбами.

Биография ученых - подтверждение того факта, что признание у коллег и широкая популярность часто противоречат друг другу.

Наименование улиц в честь физиков – инициатива Сергея Собянина. В 2013 году мэр обратился к директору Курчатовского института Михаилу Ковальчуку с просьбой составить список ученых, которые заслуживают того, чтобы их имена были отмечены в топонимике Москвы. По замыслу, в первую очередь, надо отметить тех ученых, которые участвовали в создании атомного щита, хотя такие улицы в городе уже имеются.

Яков Зельдович – единственный из крупных ученых новейшего времени, который не получил высшего образования. Вдохновляться этим примером лоботрясам не стоит, поскольку у Зельдовича был самый редкий, один на сто миллионов козырь. Как говорил Игорь Курчатов, «все-таки наш Яшка – гений!»

Когда лаборанту было 17 лет, Физтех обменял его у другого института за редкий насос. Ученый стал одним из отцов ядерной физики, вошел в команду создателей атомной бомбы, вместе с Сахаровым разработал схему термоядерной бомбы, написал важные работы по строению Вселенной. Зельдович стал трижды Героем Соцтруда. Его помнят за неповторимый юмор, который разошелся на анекдоты. Известная соленая шутка о «действительном члене» в применении к академику принадлежит именно Зельдовичу. Впрочем, совсем не до шуток было академику, когда он в числе всего пяти мужественных членов Академии наук отказался подписать коллективное письмо с осуждением академика Сахарова.

Что касается Сергея Капицы, которого вся страна знает как бессменного ведущего телепередачи «Очевидное – невероятное», то ему не суждено было стать академиком. Либо популярность, либо – Академия. Когда телевизионный рейтинг Капицы подскочил до высоты Останкинской башни, академик Арцимович дружески предрек: «Теперь тебя из зависти не выберут». Это было дико несправедливо. Пусть уровень Сергея Капицы не дотягивал до гения его отца, Нобелевского лауреата и личного врага Берии Петра Капицы (его улица уже есть в Москве), но значительно превосходил достижения большинства академиков. Его популярность едва не обернулась трагедией, когда сумасшедший изобретатель напал на профессора с топором и прямо при студентах успел нанести удар. Капица был отличным спортсменом и скрутил преступника.

Вслед за улицами Зельдовича и Капицы последуют другие наименования в честь ученых. Мне лично непонятно, почему до сих пор нет в Москве улицы москвича академика Юлия Харитона, научного руководителя Атомного проекта. Заместитель мэра и глава городской Комиссии по переименованию Леонид Печатников предлагает к ученым добавить врачей. И это очень важно для города и для общества.

Пока по опросам о соотечественниках, которые оказали наибольшее влияние на историю, в России лидируют политики и полководцы. Пятьдесят первых мест! Как будто мы только воевали и устраивали перевороты. В Европе в первой тройке всегда оказывается ученый. В Италии – на первом месте Леонардо да Винчи, за ним идут Джузеппе Верди и Галилео Галилей. В Англии вслед за Черчиллем на втором месте значится инженер Брюнель. В Германии в тройке лидеров Мартин Лютер и ученый Карл Маркс.

Педагоги говорят, что нас воспитывает семья, школа и улица. В таком случае название улицы тоже откладывает отпечаток на внутренний мир местного жителя. Если улица, где проходит детство и по которой мы ходим на работу, названа именем достойного человека, это служит полезной прививкой на всю жизнь.

Но пока в нашем городе немало улиц сохраняют имена персонажей, которых не дай бог в темном переулке встретить. Или надо пример с Сергея Капицы брать.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.