Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники бизнес-инкубатора МГУ нашли новый способ летать

Технологии
Выпускники бизнес-инкубатора МГУ нашли новый способ летать
Изобретатели — руководитель проекта Наталья Престон и Антон Якубенко демонстрируют 3D-сенсор, который в перспективе откроет новый спектр услуг для страхового рынка / Фото: Ососов Павел
Программа лауреата конкурса бизнес-проектов Центра инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы компании GeoCV позволяет находиться в помещении в формате 3D.

Итак, программное обеспечение это юной компании и очки так называемой дополненной реальности позволят увидеть, например, приобретаемый вами мебельный гарнитур в интерьере комнаты... не выходя из магазина. Как это? Ведь не так давно возможность посмотреть на фотографии улиц и зданий в любой точке мира, лишь кликнув на карту, поражала воображение. Выпускники бизнес-инкубатора МГУ создают программу, позволяющую не просто смотреть на панорамные фото, но и прогуливаться по помещениям в настоящем 3D, ощущая себя героем компьютерной игры.

— Софт создан для 3D-сенсоров, которыми в скором времени будут оборудованы мобильные устройства ведущих производителей электроники, — рассказывает руководитель проекта GeoCV Антон Якубенко. — Для того чтобы сделать объемную модель квартиры, людям больше не придется обращаться в специализированные конторы и тратить время. Достаточно просто снять помещение на смартфон при помощи нашей программы и отправить данные на сервер. После обработки клиент получает 3D-модель, с которой легко и удобно работать.

Вариантов применения полученной модели множество. Программа не только облегчает жизнь риелторам и арендаторам, которые могут ознакомиться с квартирой, «прогулявшись» по ней не выходя из дома, но и открывает спектр возможностей для рынка страховых услуг. Обычно при страховании недвижимости собственников просят выслать в страховую компанию фото и самостоятельно оценить стоимость объекта. Через некоторое время к собственнику приезжает представитель субподрядной организации, который проводит экспертную оценку и определяет, соответствует ли фактическая страховая стоимость объекта заявленной. На основании 3D-модели, которая одновременно является электронным документом, страховщик сможет самостоятельно оценить размер и планировку помещений и рассмотреть меблировку.

— Благодаря возможности «взлететь» над помещением существенно облегчается процесс оценки ущерба при наступлении страхового случая и изменении конструктивных особенностей помещения, например при несогласованной перепланировке, — добавляет Антон.

Еще одной сферой, которую может «перевернуть» стартап команды GeoCV, является дизайн интерьеров. Чтобы подобрать цвет обоев, подходящий к общей концепции помещения, или понять, втиснется ли диван между комодом и окном, не нужно вызывать замерщиков и дизайнеров. Достаточно сфотографировать нужный предмет в магазине и при помощи специального плагина «встроить» его в пространственную модель.

3D-сканирование помещений — не первый проект команды выпускников факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в области компьютерного зрения. Поработав с компанией Samsung, участники команды организовали бизнес по разработке софта для создания 3D-моделей фасадов и в скором времени продали его. А поступив в декабре 2013 года в бизнес-инкубатор МГУ с идеей создания нового сервиса, уже к к марту нынешнего года проектанты получили готовый инвестиционно привлекательный проект.

— Мы по-прежнему пользуемся постоянной менторской поддержкой команды бизнес-инкубатора, — восхищается Антон. — Несмотря на то что сам проект «выпустился» в марте, мы до сих пор приезжаем в МГУ, чтобы провести мозговые штурмы или обсудить возникающие вопросы.

А во время обучения нам очень помогали семинары приглашенных профессионалов, особенно те, что напрямую не связаны с нашим образованием, но необходимы в работе над проектом. Пока новые телефоны недоступны массовому потребителю, участники команды сами осуществляют съемку помещений при помощи прототипа 3D-сканера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Конушин, руководитель лаборатории компьютерной графики факультета ВМК МГУ:

- 3D-сканер помещений — не менее перспективный и востребованный проект, чем сам рынок недвижимости. Как только арендодатели получили возможность выкладывать фото квартир в Интернете, они стали активно этим пользоваться. То же самое будет и с трехмерными моделями.

СПРАВКА

Компьютерное зрение — теория и технология создания аппаратуры и оборудования, которые могут производить обнаружение, слежение и классификацию объектов. В настоящее время компьютерное зрение активно применяется не только в военной сфере при обнаружении вражеских солдат, для наведения ракет и поддержки пилотов автономных транспортных средств, но и в области медицины: для проведения томографии и ультразвуковых исследований.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.