Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Не хочу, чтобы отец был на меня в обиде…»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Это письмо-предчувствие любимой сестре майора Красной Армии Якова Михайловича Лапшина оказалось последним. Он погиб 27 ноября 42-го от разрыва снаряда, на третий день после начала Ржевско-Сычевской наступательной операции.

«Дорогая Настя! Сердечный привет тебе из действующей армии. Низко кланяюсь я и Михаилу и желаю вам доброго здоровья и счастливых дней. Служба у меня очень тяжелая. 3 февраля лечился в госпитале, обморозил легкие и горло. Выписался не совсем здоровым. Подлечусь, когда прогоним немца. Насть, сходи к батьке и передай ему привет и низкий поклон. Со мной каждый час может случиться плохое, и я не хотел бы, чтобы отец на меня, на сына был в обиде. Я сам бы ему написал, да адреса не знаю и тебе-то пишу на авось. Прощай, целую. Яков Лапшин».

Яков Лапшин родился в 1890 году в деревне Шорново Тверской губернии. Он был старшим в семье, где росли 8 детей. Еще до войны без благословения отца он окончил школу прапорщиков. В 24-м году оказался на полях сражений Первой мировой войны, где за храбрость получил Георгиевский крест. После войны Яков женился и усыновил троих детей своей избранницы. Перед войной Яков Михайлович проживал на Пречистенке.

Во время Великой Отечественной офицер оказался в «ржевском треугольнике». Это сражение бойцы прозвали «мясорубкой» — немцам нужен был плацдарм для наступления на Москву и Тверь, там шли самые ожесточенные бои. На тот момент Яков Лапшин был заместителем начальника 127-го Гвардейского краснознаменного стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии.

Его жизнь оборвалась во время начала второй Ржевско-Сычевской стратегической наступательной операции (операция «Марс»), целью которой были разгром 9-й армии группы «Центр» и отвлечение сил противника от Сталинграда, где уже готовилось окружение 6-й армии Паулюса.

У потомков сохранилось письмо, в котором вдова офицера Елизавета Арсеньевна сообщает сестре Анастасии о гибели ее брата.

«Сообщаю вам и отцу о тяжелой утрате, постигшей нас. Известие о гибели Якова только что получила от генерал-майора Боброва. В этом не может быть ошибки, Яша занимал очень ответственный пост и генерал знал его лично. Напишите мне, где остальные братья? Неужели смерть Яши не искупит всех и вам придется переживать и другие утраты».

Судьба не пощадила и двух братьев Якова. Петр, ушедший добровольцем на фронт, погиб в 1944 году под Белостоком, Сергей — в 43-м.

КСТАТИ

42-я Гвардейская стрелковая дивизия, помимо Ржевско-Сычевской и Ржевско-Вяземской наступательных операций, участвовала в Курской битве, в освобождении Левобережной Украины и ряде других наступательных операций.

Подготовил Иван Петров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.