Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В День города стартовал фестиваль «Краски осени»

Развлечения
В субботу, 5 сентября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошло открытие ежегодного фестиваля «Краски осени», в этом году он продлится до 11 октября. В рамках праздничной программы 5 и 6 сентября для всех посетителей Ботанического сада был организован «Арт-уикенд» от галереи «Нескучный сад».

Аллеи «Аптекарского огорода» зазвучали не только ароматами растений и яркими цветами: на мосту за «Зеркальным каналом» расположилась импровизированная сцена, и на протяжении всего праздника гостей сопровождала живая музыка, которая добавляла общему настроению нотки легкости и загадочности. Возле фонтана прошел показ мод: три прекрасные девушки, напоминавшие лесных нимф, демонстрировали дизайнерские украшения удивительной красоты. А у входа в оранжерею расположили свои стенды художники, работающие в разных направлениях. Один из них - Валрий Ярославцев, член АИАП ЮНЕСКО, Союза художников России, Московского союза живописцев... На вопрос корреспондента «ВМ» о художественном направлении, в котором Валерий Алексеевич пишет картины, он отшучивается: «Пусть эксперты определяют, они в этом больше разбираются, а я просто пишу».

Свои работы на День города привезла показать и художественная мастерская «Кузница Черненко». На кованых предметах интерьера красовались необычные рисунки эмалью: медной проволокой обозначаются контуры будущей картины, они заполняются разноцветным порошком из тертого стекла и покрываются лаком. Некоторые из работ – вариации на творчество Густава Климта, выполненные на кованых подсвечниках.

Атмосфера царила свободная и непринужденная. Привлекал внимание и неординарный стенд мастеров-флористики «Лавка цветочника». Созданные мастерами букеты – целые флористические этюды.

В коридоре оранжереи разместился парфюм-бар, заглянув в который, посетители могли насладиться удивительными и непредсказуемыми ароматами, такими, как «аромат земли» или «ветка помидора». Каждому пятидесятому гостю вручали в подарок пробник маленького формата. Неподалеку от этого царства проходил мастер-класс цветочного дизайна: «открытку» там можно было смастерить собственными руками.

Корреспондент «ВМ» узнал, что большинство растений, живущих в оранжерее – подаренные, многим - более ста лет. А «Саговник улиткообразный» и вовсе живет уже два с половиной века. Некоторые редкие растения даже пережили в оранжерее войну.

Специально к выставке в саду были выращены тыквы, кабачки и патиссоны, их можно было увидеть на празднике-выставке «Мир! Труд! Урожай!». Помимо этого, посетителям были представлены десятки сортов яблок, груш, слив и столовых сортов рябины, выращенных на территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах.

На полянке возле парника, маленьких посетителей фестиваля развлекали представители конного театра «Ника». Детишки могли погладить лошадку и поиграть с ней надувной мяч.

Прямая речь

Антон Дубенюк, главный садовник «Аптекарского огорода»

– На этой территории выросли около пятидесяти сортов тыквы, прямо здесь, в центре Москвы. Из представленных самые тяжелые весят около тридцати килограммов. Вообще же тыквы растут и до центнера.

Наталья, гостья «Аптекарского сада»

– Мы здесь часто бываем, об «Арт-уикенде» узнали из Фейсбука. Очень удивила живая музыка, показ мод и выставка овощей и плодово-ягодных растений. Там же можно и яблоки попробовать и груши - очень вкусно! По-моему, такое здесь впервые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.