Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Люси Эш предается фантазиям

Общество
Снова скандал с памятником русскому солдату. На этот раз - сильно высказалась некая Люси Эш, корреспондент ВВС. Она пишет о выходе в России дневника офицера Советской армии Владимира Гельфанда.

"Когда Красная армия вошла в "логово фашистского зверя", как называла тогда советская пресса Берлин, плакаты поощряли ярость солдат: солдат, ты на немецкой земле. Пробил час мести", — пишет в своей статье британская журналистка. Походя, упоминает Люси мемориал советским солдатам - тот самый, где воин прижимает к груди маленькую спасенную девочку. Девчушка доверчиво приникла к нему. В свое время много чего писали об этом же памятнике - он находится в Трептов-парке в Берлине. Писали много хорошего: про солдата-освободителя. Прототипом для скульптора Вучетича послужил советский солдат Николай Масалов, уроженец села Вознесенки Тисульского района Кемеровской области, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина 30 апреля 1945 года.

Люси Эш предается фантазиям / Фото: «Вечерняя Москва»

Этот памятник Люси Эш называет "могилой неизвестного насильника". Да и сам материал называется "Изнасилование Берлина: неизвестная история войны". Как-то сластолюбиво Люси Эш высказывает свои предположения о том, как русские солдаты расправлялись с немками на захваченной территории... После этого, наверное (развивая богатые фантазии Люси) немки начали массово сниматься в жесткой немецкой порнографии. Ну, развратили их русские воины. А вот один из пользователей интернета оставил остроумный комментарий: инквизиция в свое время хорошо постаралась в Европе, и немецкие женщины страшны, как не знаю что, - кому бы пришло в голову их насиловать?!

Но это шутки, которые, как известно, в сторону. А горькая правда вот в чем. Русский солдат прошел через всю Европу - спасая ее от коричневой чумы. Я не могу ответить за каждого советского солдата. В конце концов, люди есть люди, и про "перегибы" на войне писали всегда. Почему же именно так - паскудно тявкая, как шавки, - сейчас начали выползать эти "обличители" типа Люси Эш, типа тех, кто (кстати, то же ВВС) пытались обсмеивать монумент в Брестской крепости, а вот поляки, злобно пшекая, "свергли" памятник генералу Черняховскому...

Почему они не испытывают какой-то естественной благодарности к тем людям, которые пролили свою кровь за то, чтобы они сейчас развлекались толерантностями? Да вообще, как не стыдно рот-то открывать после тех бесчинств, которые творили фашисты на территории всей Европы - с концлагерями, сожжением людей заживо, многомиллионных невинных жертвах...

Александр Сидякин, депутат Госдумы, направил в Генеральную прокуратуру запрос о русской редакции ВВС, дабы проверить ее на предмет нарушения российского законодательства.

Все правильно - пусть отвечают. Но, с другой стороны, нападки Люси на русского солдата выглядят даже как-то жалко, что ли.

А особенно жалко и убого - в свете вот такой проблемы. Как известно, Европа задыхается сейчас от мигрантов. Просто не знают, что делать. То забор поставят вдоль границы, то разместят в зданиях бывшего концлагеря, то, наоборот, с восторгом принимают, то рисуют карикатуры в "Шарли Эбдо"... Европа в панике. И вот в такой хреновой ситуации Ангела Меркель вдруг обращается к России - с просьбой о помощи. То есть, как только какой-то келль кошмар начинается, так, значит, Россию просят вмешаться и помочь.

Я предлагаю - не помогать им. Вообще больше никогда не помогать. Пусть выпутываются сами, неблагодарные толерасты. И нам надо забрать памятники нашим солдатам. Не ждать, пока их обольют краской и сдернут с постамента, приравняв к "ценности металлолома". Россия - большая, и места для наших памятников у нас хватит. А Люси и им подобные - пусть фальсифицируют факты дальше, даже комментировать это как-то глупо. У меня есть один хороший знакомый, который все женские закидоны и причуды объясняет одним: сексуальной неудовлетворенностью. Называет, правда, не очень цензурно. Но вы поняли. И, по-моему, почти всегда он прав.

В случае с Люси Эш по-другому ее литературные изыскания и не назовешь.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерняя Москва".

***

Вечером 25 сентября BBC удалила скандальный твит про монумент советским солдатам и принесла глубокие извинения.

По словам представителя BBC, опубликованное сообщение не соответствовало стандартам редакции. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.