Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин обсудил с общественниками ряд актуальных тем в рамках гражданского форума

Город
В среду, 2 декабря, завершил работу VII Московский гражданский форум.

Московский гражданский форум оказался настоящим марафоном - три месяца на разных площадках жители, эксперты-ученые, члены Общественных советов, представители бизнеса и власти за круглым столом обсуждали проблемы. Причем, конкретно и по делу - с пожеланиями и рекомендациями. Ведь главная цель форума - услышать друг друга, понять позиции и пути дальнейшего сотрудничества.

Семь важных тем, которые стали тематическими площадками форума - "Московский городской облик", "Экологическая ответственность города и горожан", "Электронное правительство: общение власти и населения", "Миграционная политика в Москве", "Общественный контроль капитального ремонта в Москве", "Волонтерское движение для горожан", "Инновационные форматы взаимодействия некоммерческих организаций и государства". За каждую тему отвечал конкретный представитель Общественной палаты и правительства Москвы. Им и предстояло собрать рекомендации, чтобы у вас, москвичи, не осталось вопросов по тому же капитальному ремонту - "На что пойдут мои 15 рублей?" или "Когда в моем доме проведут капитальный ремонт?".

- Мы ставили своей целью выработать пакет предложений по важным вопросам, которые беспокоят горожан, - отметил на открытии форума председатель Общественной палаты города Москвы Михаил Кузовлев. - Самое главное, мы не только обсуждали все волнующие темы, но подготовили пути решения проблем. Подводя итоги работы, хочется отметить, что форум действительно стал живой площадкой, на которой ведется диалог.

С сентября по декабрь в 26 мероприятиях форума приняли участие 2 500 человек. Впрочем, совсем необязательно ждать следующего форума, чтобы власти услышали народ. Для этого вот уже несколько лет активно работает "электронное правительство" - современный способ быстро сообщить властям о проблеме и решить ее. Многие уже знают и самый "жалобный" портал "Наш город" - gorod.mos.ru, куда можно сообщить, например, о яме во дворе, а также столичный портал госуслуг - pgu.mos.ru, который поможет и коммуналку оплатить, и записаться к врачу, и штрафы ГИБДД посмотреть. Кстати, последние услуги уже стали "хитом" обращений. Мы голосуем, говорим свое "за" или "против", советуем в приложении "Активный гражданин".

- Конечно, XXI век требует абсолютно новых систем отношений между властями и жителями, - уверен главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", руководитель Комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты города Москвы и ведущий секции форума " Электронное правительство" Алексей Венедиктов. - Месяц назад мэр завел свой Twitter и насколько я знаю, ведет его сам, сам отвечает на комментарии.

В Эстонии есть интересный опыт - в парламент выбирают с помощью электронного голосования. Так называемые "электронные выборы". И вопрос #1, насколько это безопасно, не пройдет ли именно твой голос мимо электронной избирательной урны. Эстонии пока удается справиться, и даже 14 комиссий не смогли найти "утечки". Есть что взять на заметку. Хотя и эстонцы тоже обращают внимание на Московские идеи. По словам одного из разработчиков "электронных выборов" в Эстонии Олега Шваковского, ему понравился наш "Активный гражданин".

- У нас население - 12 миллионов. И в отличие от маленького города, мэр не может встретиться с каждым, с кем бы хотел или кто хотел бы встретиться с ним. Поэтому мы вынуждены были уходить в электронный формат. Форматов электронного взаимодействия несколько, каждый из них имеет свою специфику и это отлично, - говорит заместитель мэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова. - Проект "Активный гражданин" - самый масштабный, самый интересный проект, который не оставляет никого равнодушным.

По словам вице-мэра, народу не все равно, по каким вопросам голосовать. Даже раскрученное голосование по станции метро "Войковская" заняло лишь 6-е место среди самых популярных опросов - о сроках каникул, о катках, кружках. По статистике, 40 процентов вопросов связаны с досугом, спортом, культурой. Чуть больше 27 процентов - благоустройство парков, улиц. 15 процентов вопросов касается реального взаимодействия с властью - например, когда и где глава управы встречается с населением. И только 1 процент опросов связан с установлением каких-либо норм и правил.

- Какой из этого вывод? Простые доступные потребительские вопросы являются актуальной повесткой "Активного гражданина", - поясняет Анастасия Ракова. - Многие скажут: "Ну что вы! Такие мелкие вопросы политиков не интересуют. Зачем столько усилий?" Практика показывает, что население именно эти вопросы и волнуют.

По словам вице-мэра, в "Активном гражданине" самый простой способ идентификации - через сим-карту. Другого и не нужно.

- Те вопросы, которые вынесены на обсуждения, лишены "накруток". Найдите мне того, кто купит 50 тысяч сим-карт, заплатит около 5 миллионов, чтобы выбрать именно ту улицу, которую ему хочется и поменять там цвет бордюров или плитки. Кому это нужно? - риторический вопрос от заммэра.

- Подрядчику! - предполагает Алексей Венедиктов.

- Подрядчик получает деньги за то, что он уложил, - парирует Анастасия Ракова. - Поэтому "накрутки" лишены какого-то смысла. Но в зависимости от того, какие вопросы мы будем выносить и их юридических последствий, мы конечно будем менять систему идентификации на портале. Сейчас мы проводим эксперимент по публичным слушаниям. Все прекрасно понимают, что их результат - это важные градостроительные решения. Поэтому при проведении публичных слушаний вводится самая жесткая система идентификации через портал государственных услуг, - отмечает Анастасия Ракова.

Между прочим, власти считают, что именно на "Активном гражданине" голосуют самые неравнодушные и бескорыстные жители. Больше 80 процентов участников опросов вообще никак не используют накопленные баллы.

- Самая вроде интересная вещь - парковки. Знаете, сколько процентов людей воспользовались парковкой? Не догадаетесь, - улыбается Анастасия Ракова. - Два процента. Остальным просто неинтересно. И для них важно вырабатывать другие формы вовлечения в процесс, рассказать им больше о наших планах. Для таких активных граждан мы будем проводить открытые лекции с самыми востребованными у москвичей заместителями мэра Москвы. В ближайшие дни откроется запись к Максиму Ликсутову, Леониду Печатникову. Мы надеемся, что это будет востребовано.

Сергей Собянин обсудил с общественниками ряд актуальных тем в рамках гражданского форума VII Московский гражданский форум / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Между тем, никто не говорит о подмене живого слова электронным кликом, все инструменты должны работать вместе. И это вопрос доверия.

- Решения, которые принимаются, должны быть обязательно выполнены. Если мы систематически не будем их реализовывать, люди просто не станут участвовать. Какой тогда смысл? И второе - это прозрачность и открытость. На примере "Войковской" мы отработали модель полного раскрытия информации по прозрачности голосования. Мы создали верификационный центры и что меня радует - ни один человек туда не пришел. Ни у кого не возникло сомнений. Мы открыли call-центр, мы объявляли конкурс на публичный аудит. Более того. Мы систематически публикуем аналогичные голосования на сайте "Эха Москвы". Никто не заподозрит эту радиостанцию в особой любви к власти... - в этот момент Алексей Венедиктов кивает. - Так вот по всем ключевым голосованиям у нас результаты совпадают, - подвела итог обсуждений вице-мэр.

Секции работали несколько часов - эксперты и жители обсуждали, дискутировали, делились опытом, чтобы в конце дня представить свои рекомендации мэру.

- Насколько я знаю, обсуждения были неравнодушные, неформальные, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин на пленарном заседании. - гражданская активность чрезвычайно важна для любого города, но она чрезвычайно важна для такого крупного мегаполиса, как Москва. Мы не можем дойти до каждого человека, поговорить с ним, услышать его мнение, поэтому все институты гражданского сообщества должны восполнить связки между миллионами людей и властью.

По словам мэра, очень важным был проект "Открытое правительство", где появилась информация о тысячах городских объектов.

- Мы очень правильно сделали, когда раскрыли всю бюджетную политику, программу строительства, программу благоустройства, когда мы раскрыли информацию о работе поликлиник, детских дошкольных учреждений, школ, спортивных секций и так далее. Это нашло активный отклик, стали рождаться новые сервисы, новые предложения по улучшению, - сказал Сергей Собянин.

При этом важно было, чтобы на связь с властью вышли те, кто в обычное время отмалчивается, не состоят в партиях, общественных организациях и лишь иногда подает "голос". Например, на президентских выборах.

Сергей Собянин обсудил с общественниками ряд актуальных тем в рамках гражданского форума  Сергей Собянин принял участие в работе VII Московского гражданского форума / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- К сожалению таких большинство, - сказал мэр. - Но мы нашли способ их вовлечь в общественную жизнь. Собственно, для них все это и делается, - и привел пример уже не раз упомянутого "Активного гражданина", армия которого уже перевалила за миллион человек.

В целом, предложения форума были разными. Среди них: и подумать над открытием радио "Мигрант FM" для лучшего информирования приезжих, и рекомендовать столичным чиновникам - особенно руководителям департаментов и префектам - завести странички в социальных сетях, и наладить общественный контроль системы раздельного сбора мусора, и открыть собственный ресурсный центр поддержки некоммерческого сектора, и побольше помогать волонтерам... Мэр слушал и что-то записывал в блокноте.

- Большинство из этих предложений чрезвычайно интересные. Мы все эти предложения возьмем в проработку. Надеюсь, что по значительной части примутся конкретные решения, - пообещал мэр и высказался по некоторым темам.

О МОСКОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОБЛИКЕ

- Это одно из наших приоритетных направлений. Все, что находится за порогом наших домов и квартир, это наше общественное пространство, которым мы, конечно, должны заниматься. Мы активно занимаемся и дворами, и парками, и скверами, и освещением и так далее. И будем и впредь этим заниматься несмотря на большой объем уже проделанной работы. В огромном городе даже за несколько лет все сделать невозможно. Некоторые улицы не ремонтировались, не реконструировались десятилетиями. Что касается Москвы-реки. Сегодня мы начинаем реализацию конкретных проектов. И во всех этих проектах есть обязательно раздел "набережные Москвы". Таким образом, мы превращаем промзоны в территории, полезные и доступные для города и горожан. То же самое касается и мест отдыха на Москва-реке. На самом деле, их много, но но большая часть из них находится в полудиком состоянии.

О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

- Много было дискуссий о взносах за капитальный ремонт. Государство взвалило на себя полную ответственность за ремонт жилья, которое находится в собственности граждан. 40 процентов домов в Москве были с недоремонтом. Мы пришли к очевидному выводу, что сегодня сами собственники не могут договориться о капитальном ремонте своего собственного жилья. 

О МИГРАЦИИ

- За последнее время произошла своеобразная революция. Квоты ушли в прошлое, мы перешли на систему патентов. Москва стала получать доход - мы ежемесячно получаем около миллиарда рублей в городской бюджет. Все мигранты имеют страховые полисы, проходят соответствующие комиссии. Соглашусь с тем, что у нас не было 100 процентной возможности проводить медицинское обследование мигрантов. Мы постараемся в ближайшие месяцы полностью перевести медицинское освидетельствование мигрантов в миграционные центры.

ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

- Что касается работы в социальных сетях, я с этим предложением полностью согласен. Не только мэру собирать все "пряники" в Интернете, пусть и мои подчиненные этим занимаются. Конечно, необходимо совершенствовать работу. Если есть конкретные предложения, мы их с удовольствием ждем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.