Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В темной-темной комнате...живут добрые сказки

Сюжет: 

Новый год-2016
Развлечения
5 декабря открылась одна из самых таинственных и интерактивных новогодних выставок «Сказки Гофмана». Корреспондент «ВМ» заглянул во все комнаты.

Экспозиция разместилась в недавно отреставрированном особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре. Место загадочное, наполненное слухами и легендами. По одной из них ампирный особнячок подарил своей любовнице Маруське наследник «водочного короля» Петр Смирнов, у которого, к слову уже была на тот момент законная супруга и три ребенка. Для реконструкции дома, переходившего с 1760-х годов из рук в руки, купец пригласил знаменитого архитектора Федора Шехтеля, превратившего строение в украшение Тверского бульвара. Особняк получился великолепным и снаружи, и внутри. Именно здесь, по воспоминаниям современников, во время торжественных приемов, на которых собиралось высшее московское общество, та самая Маруся проводила спиритические сеансы. Правда это или вымысел – доподлинно неизвестно. Однако, лучшего места для проведения выставки о сказочнике Гофмане ее организаторы не нашли.

Приходя в особняк, посетители оказываются в сказке. На потолке – звездное небо, полумрак и спокойная музыка. Поднимаясь по белоснежной мраморной лестнице на второй этаж, можно встретить героев сказок Гофмана, кота Мура, крошку Цахеса по прозванию Циннобер, а если повезет, и самого автора. Все они появляются в виде компьютерных голограмм, отображающихся на экранах, которые прикреплены к стенам.

Но, все же, выставка новогодняя, поэтому в одной из комнат учат делать елочные игрушки, в другой – рисуют аквагрим, в третьей рассказывают сказки. Интерактивные представления вовлекают малышей и их родителей в сюжет о Щелкунчике. В большом зале – напротив малахитового камина – подпирая своей верхушкой трехметровый потолок особняка стоит елка. Напротив – трон мышиного короля.

Вот-вот и рядом с ним вырастает тень страшной крысы, заметив которую, дети бегут спасать Щелкунчика.

Все комнаты парадной анфилады особняка выполнены в разных стилях и несут свой смысл в выставке о Гофмане. Например, в роскошном египетском зале, украшенном рисунками с папирусов, два раза в день проходит спектакль «Песочный человек». Две мощные колонны, разделяющие зал от коридора, приглашают посетителей прогуляться в волшебном лесу. Голые ветки деревьев припорошены снегом, все помещение наполнено цветным туманом – для атмосферы таинственности.

– Дым совершенно безвреден для маленьких посетителей, – уверяет продюсер выставка «Сказки Гофмана» Анна Нарышкина. – Это вода и глицерин. Все это нужно, чтобы пропитаться мистическим духом сказок Гофмана и самого особняка.

 Девочкам и их мамам придется по вкусу коллекция кукол – персонажей сказок Гофмана, предоставленная для выставки галереей «Пространство кукол».

Поднявшись на этаж выше, можно заглянуть в кабинет кота Мура, который непременно поделится с маленькими посетителями своими житейскими воззрениями.

Вообще от выставки каждый раз не знаешь чего ожидать. Технологические штучки, компьютерные 3D декорации и «живые сказки» не дадут заскучать малышам и их родителям.

Новогодняя интерактивная выставка «Сказки Гофмана»

Ст. м. «Тверская»

Адрес Тверской бульвар, 18

Место Особняк П. П. Смирнова

Дата 5 декабря – 31 января

Время 10:00-22:00

Цена 2500 (цена включает в себя билет на одного ребенка и родителя, а также новогодний подарок)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.