Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всепоглощающая любовь до добра еще ни одну семью не довела

Развлечения
Всепоглощающая любовь до добра еще ни одну семью не довела
Ведущая актриса Театра имени Маяковского Евгения Симонова в роли Софьи Андреевны Толстой / Фото: Александр Куров/ТАСС
В минувшие выходные на сцене театра имени Владимира Маяковского прошла одна из самых ожидаемых премьер года - спектакль «Русский роман».

Пьесу литовского автора Марюса Ивашкявичюса с российскими актерами поставил литовский же режиссер и руководитель театра Миндаугас Карбаускис. В главной роли блистает, а другого слова, каким бы громким оно ни казалось, не подберешь - Евгения Симонова. Играет она супругу гения русской литературы Льва Николаевича Толстого.

Автор пьесы постарался переплести воедино и произведения Толстого и его биографию. Но это не гротеск и не фантазия. Это жизнь, как она есть. Молодой Левин (а точнее сам Лев Николаевич) делает предложение 18-летней Китти (нет, Софье Андреевне) и она соглашается. Левин-Толстой, видя перед собой невинного ребенка, пытается отговорить ее и совершает страшную ошибку: рассказывает о своих многочисленных романах. Что поделать, любвеобильным был Лев Николаевич.

- И что вы всех этих женщин... трогали, - ужасается Китти-Софья.

- И не только! - бахвалится Толстой-Левин.

Софья Андреевна любит избранника искренне и нежно и обещает «всю эту грязь» забыть... Но это легко сказать, а забыть на самом деле - невозможно!

Три с половиной часа, что идет спектакль, Софья Андреевна изматывает мужа подозрениями и ревностью. При этом самого Толстого на сцене нет. Он - гений. Он - светило. Он - мастер. Ему не до этих мирских хлопот, он - творит. А супруга страдает. В его романах, которые она переписывает начисто, она видит образы женщин, которые крадут у нее мужа.

Она устраивает сцены и истерики. Час за часом, день за днем, год за годом она пилит и пилит мужа. В конце концов простая ревность превращается в паранойю. Софью Андреевну сторонится уже не только муж, но и дети.

Впрочем, и дети здесь несчастны. Нет ничего хуже родителя-гения. Ему же надо соответствовать! Доказать себе и миру, что ты достоин быть отпрыском великого Толстого. И вот Лев Львович уже не находит себе места. Мечется из страны в страну, меняет профессии. Старается доказать, что он не Лев Львович, а Лев Толстой. А не получается. Не велик. Увы.

Спектакль - потрясающий, но он и страшный. Он с холодной точностью показывает и доказывает, что, полюбив (мужа ли, жену, отца или мать), нельзя полностью растворяться в другом человеке. Нельзя терять себя, нельзя перестать уважать себя. Просто потому, что ревность и подозрения убивают ту самую любовь. И не только в семьях великих людей. Из-за ревности распадаются многие семьи. До сих пор. Всегда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Марюс Ивашкявичюс, драматург:

- «Русский роман» - это семейная сага, вариация на тему романа «Анна Каренина», в которой Лев Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные на жизни автора, а бывают и такие, что строят жизнь автора. Либо ломают. И тогда автор в этом слиянии становится самой трагичной фигурой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.