Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уличный музыкант придет на Арбат и бульвар

Город
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Начало ноября ознаменует новый столичный фестиваль "Уличный музыкант". Городские власти заявляют - это эксперимент, возможность дать творческим людям заявить о себе, а жителям быть уверенными в том, что их спокойствие нарушено не будет.

Уж сколько копий сломано да струн порвано на том, нужны ли уличные музыканты в центре Москвы. Жители настаивали на желании без шума проводить свое время дома, а любители песни петь - на том, что тот же Арбат был исконным местом их самореализации. Городские власти принимали разные решения: устраивались кастинги выступающих, ограничивалось время для баллад и серенад, выслушивались мнения горожан. Найти золотую середину помог опыт организации фестивалей. Летом на центральных площадках уже выступали музыканты. Им дали сцены, звук, свет и возможность себя показать и людей не раздражать. Все остались довольны.

История получила свое продолжение. Новый фестиваль будет хоть и локальным, но самым длинным - за четыре месяца "Уличный музыкант" призван доказать, что все стороны могут мирно сосуществовать.

- Для проведения фестиваля мы выбрали 14 площадок, - говорит руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Есть привычные площадки: Арбат, Кузнецкий мост, которые давно облюбовали уличные музыканты.

Разрешат выступать артистам и на Чистопрудном бульваре, Пятницкой, Мясницкой улицах, Цветном бульваре, на улицах Баррикадная, 1905 года, Петровке, Комсомольском проспекте и Зубовском бульваре.

Уличный музыкант придет на Арбат и бульвар Проект «Комплекс полноценности» газеты Москвичка. Девушка - уличный музыкант / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Прийти послушать дарования горожане могут в течение 12 часов - с 10 утра до 22 часов вечера. Власти ограничивать репертуар не планируют, но на одной площадке музыкант может выступать только раз в день.

- Количество площадок, на которых может выступать музыкант в течение дня - неограниченно. Творческому человеку предоставляется право показать свой талант в течение двух часов, - рассказал Алексей Немерюк. - В случае, если следующий участник фестиваля не явился, то музыкант может продолжить свое выступление. Мы обсудили с артистами продолжительность их выступления: для многих петь в течение 4 - 5 часов труда не составляет.

Музыканты должны зарегистрироваться на портале mos.ru/streetmusicfest, самостоятельно выбрать "слоты" выступлений и сообщить информацию о себе. Столичный департамент культуры в течение пяти дней сформирует график выступлений, который затем опубликуют на портале.

- Звукоусиление на площадках не предусмотрено, - добавляет Алексей Немерюк. - Выступать уличные музыканты могут как в составе коллективов, так и сольно.

Не пить, не курить, не сорить

Помимо отсутствия колонок и усилителей, музыкантам придется соблюдать и ряд требований. Не распивать спиртные напитки, не курить, не сорить и не ругаться - вот какие общепринятые нормы предстоит им соблюсти. Их песни не должны содержать ненормативную лексику и призывов к экстремизму, насилию, пропаганде войны, употреблению наркотиков, алкоголя, создавать угрозу безопасности граждан и нарушения общественного порядка. Кроме того, выступления не должны носить политического характера.

- Однако допускается распространение участниками полиграфической или иной информационной продукции о деятельности своего коллектива. В случае нарушения правил выступления, музыкант попадает в "черный" список и больше не сможет выступать на городских площадках, - подчеркивает Алексей Немерюк. - Жалобы будет собирать бюджетное учреждение при Департаменте культуры "Московский продюсерский центр".

Уличный музыкант придет на Арбат и бульвар Проект «Комплекс полноценности» газеты Москвичка. Девушка - уличный музыкант / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Музыкантам предлагается все же исполнять собственный репертуар. Исполнение чужих песен и соблюдение авторских прав также целиком лежит на артистах.

- У нас есть примеры, когда уличные музыканты собирали на своих выступлениях в рамках городских фестивалей по триста человек. Люди с удовольствием слушали скрипачей, к примеру, - добавляет глава ведомства. - Никакой конкурсной комиссии и кастинга не будет - фактически любой сможет заявить о себе. Не будет также сцен и афиш, которые бы рассказали о группах и коллективах. Анонсировать свои выступления, к примеру, они могут на своих персональных страницах в социальных сетях.

Не возбраняется и поощрение уличных музыкантов. Любой желающий может отблагодарить за понравившуюся композицию звонкой монетой или купюрой.

Спустя полтора месяца от начала проведения эксперимента особо талантливых артистов пригласят на фестиваль "Путешествие в Рождество", который стартует в Москве 15 декабря.

Уличный музыкант придет на Арбат и бульвар Прийти послушать дарования горожане могут в течение 12 часов - с 10 утра до 22 часов вечера. / Фото: Артем Овсепян

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Мы пытаемся найти какой-то консенсус между желанием музыкантов выступать и терпимостью жителей, которые слушают эту музыку с утра до вечера. Мы хотим опробовать новую модель работы уличных музыкантов, которая определяет 14 мест, в том числе три - на Арбате. Создается электронный портал, на котором в автоматическом режиме происходит запись музыкантов, желающих поиграть в том или ином месте, и им предоставляется площадка в зависимости от очередности записи на этом портале. Посмотрим, как это будет работать. В течение четырех месяцев мы опробуем эту модель, если она будет комфортна для москвичей и самих музыкантов, мы расширим и продолжим этот эксперимент.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Филиппов, заместитель руководителя департамента культуры города Москвы:

— Мы предложили уличным музыкантам выступать в городских парках. На данный момент для их выступлений мы определили 27 парков. Самым востребованным оказался Парк Горького. С весны к нам поступило 176 обращений от уличных артистов на право выступать там. На втором по популярности месте — Сокольники. Далее идут Эрмитаж, Парк Победы и Сад имени Баумана.

Кирилл Фролов, Начальник Управления развития мелкорозничной торговли Департамента торговли и услуг города Москвы:

— На данный момент Департамент прорабатывает предложение выделить точку для выступлений уличных музыкантов у станции метро «Арбатская». Также мы работаем над новым разделом на портале mos.ru, на котором любой желающий может подать заявку и принять участие в фестивале уличных музыкантов.

Елена Угрехелидзе, заместитель директора парка горького по специальным проектам:

— Летом, когда наплыв музыкантов был особенно большим, мы закрывали глаза на то, что они ставят шляпы и собирают деньги. Мы хотим, чтобы у нас были музыканты, которые приходят по порыву души, мы хотим предоставлять свое общественное пространство, свой парк людям, которые пришли самовыражаться, а не зарабатывать.

Александр Журбин, композитор:

— Я за то, чтобы музыка звучала на улицах Москвы. Однако при отборе артистов для выступлений на открытых площадках предлагаю руководствоваться принципами «музыкальной экологии». Музыка, которую играют на том же Арбате или в парках, не должна никого раздражать. Необходимо ограничивать репертуар. Считаю, что это должна быть мягкая классика, джаз и популярные песни, любимые всеми, а не узким кругом людей.

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

— Наша задача — сделать так, чтобы город был комфортным для москвичей и гостей столицы. Разумеется, всем не угодишь. Но будем опираться на мнение большинства. Сейчас деятельность уличных музыкантов не узаконена. Мы работаем в этом направлении. Где это возможно сделать, артисты получат законный статус.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.