Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Грузинская молитва за мир меж двумя народами

Общество
Грузинская молитва за мир меж двумя народами
По словам грузинского патриарха, взаимодействие с русской православной церковью является для него очень важным / Фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
23 ноября в день памяти святого мученика Георгия Победоносца в московской грузинской церкви провел молебен Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Храм Великомученика Георгия во грузинах на Большой Грузинской улице с раннего утра наполнен прихожанами. Молодые люди и девушки, родители с маленькими детьми, представители старшего поколения - в церковь съехались сотни грузин, живущих в Москве.

Архиерейская служба идет под началом настоятеля храма, протоиерея Федора (Кречетова). Пока служители храма облачали отца Федора к служению, корреспондент "ВМ" случайно встретилась глазами с двумя прихожанками. Около иконы Богоматери с младенцем стояли с свечками явно русские девушки. Одна из них держала за руку мальчика лет семи. Удержаться от вопроса было невозможно.

- Мы обе православные, верующие, сами из довольно набожных семей, - молодая мама представилась Ольгой Поповой, а ее подруга - Анной Савельевой. - Не так давно мы поставили себе цель: пройти по всем христианским храмам столицы, в том числе зайти в католический и протестантский.

Здесь мы уже не в первый раз. Грузинская церковь, конечно, несколько отличается от нашей, русской, но их можно, конечно, назвать родными сестрами. Когда мы идем на службу в очередной храм, я беру с собой своего сына Илью. Ему только что исполнилось семь лет, он ходит в первый класс, и я хочу, чтобы он уже сейчас начинал разбираться в многообразии христианской культуры. Она должен знать, что мир очень многогранен. Именно такое знание позволяет широко смотреть на многие вещи, происходящие вокруг, понимать их.

Мы говорим шепотом, стараясь не привлекать к себе внимание. Впрочем, грузинское многоголосье храмовых певчих наполняет церковь таким звуком, что вряд ли кто-то обратил бы на нас внимание. Служба идет на грузинском языке, но некоторые молитвы произносятся на церковно-славянском.

Католикос-патриарх Илия II приехал в храм в половине первого. Сразу после литургии начался молебен. В своей проповеди, произнесенной после окончания службы католикос-патриарх всея Грузии фактически повторил слова, ранее сказанные патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Грузинский святейший владыка подчеркнул: взаимодействие с русской православной церковью очень важно для него.

- Отношения между нашими церквями имеют огромное значение для наших государств и наших народов, - сказал он. - Нашим политическим деятелям мы подаем пример взаимопонимания. Сегодня в Грузии столько гостей из России, сколько не было за все предыдущие годы. И мы очень рады этому.

Отношения между нашими государствами желают стать лучше и мы должны всеми силами поспособствовать этому. Мы нужны друг другу и должны друг другу помогать.

Напомним, что католикос-патриарх всея Грузии Илия II был избран главой грузинской церкви 23 декабря 1977 года. В следующем году он отметит сорокалетие своего патриаршего служения. Святейшему и Бленнейшему католикос-патриарху 83 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свое 70-летие патриарх встретил на службе

20 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отпраздновал 70-летие. В свой юбилей он совершил божественную литургию в храме Христа Спасителя с первоиерархами и архиереями, специально съехавшимися к этому дню в Москву из российских регионов и других стран. Торжества начались в пятницу, 19 ноября, с открытия фотовыставки «Сын Церкви» в Патриаршем музее. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.