Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Враг не пройдет – оборона крепка

Общество
Министр обороны России Сергей Шойгу провел установочную лекцию курса «Армия и общество».

12 января министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу выступил с установочной лекцией «Актуальные вопросы военного строительства. Современность и перспективы». Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, аудиторию составили слушатели курса «Армия и общество», предназначенного для офицеров, государственных чиновников и представителей общественности.

Враг не пройдет – оборона крепка Сергей Шойгу заявил, что в 2016 году продолжилось сбалансированное развитие видов и родов войск Вооруженных сил России. / Фото: Гришанькин Вадим/Пресс-служба Минобороны

«Задача данного проекта – анализ современных технологий взаимодействия с обществом, органами власти, средствами массовой информации, а также изучение опыта публичных выступлений и противодействия методам «цветных революций», – сказал глава военного ведомства. Он сообщил, что базовой площадкой курса станет Военная академия Генерального штаба. Среди участников – руководящий состав Минобороны, слушатели военных академий, представители органов власти, политологи, ведущие эксперты в области СМИ, общественные деятели.

Читая лекцию, министр обороны заявил, что главная цель российского военного ведомства – сохранить и поддерживать достигнутый уровень военной безопасности Российской Федерации. «При этом мы не намерены втягиваться в новую гонку вооружений» – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

При этом военный министр России заявил, что конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами обостряется, при этом международные организации неустойчивы. «Ситуация в мире становится все более запутанной, – сказал генерал армии Сергей Шойгу. – Обостряется конкуренция за мировое лидерство и обладание ресурсами. Среди ведущих стран отсутствует единое видение мироустройства». При этом, отметил министр обороны, серьезным фактором являются угрозы терроризма.

«Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности», – добавил глава военного ведомства.

Враг не пройдет – оборона крепка 12 января министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу выступил с установочной лекцией «Актуальные вопросы военного строительства / Фото: Гришанькин Вадим/Пресс-служба Минобороны

По его словам, Запад по-прежнему не желает учитывать жизненно важные интересы России и рассматривает укрепление российского влияния на постсоветском пространстве как угрозу национальной и коалиционной безопасности. «Сегодняшнее состояние военной организации государства соответствует предъявляемым требованиям, - сказал Сергей Шойгу. - Ее развитие должно идти с учетом возможного обострения международной обстановки и непрерывного совершенствования систем вооруженной борьбы зарубежных государств». Исходя из этого, и планируются направления строительства Вооруженных сил – основного силового компонента военной организации. «Для осуществления комплексного мониторинга, анализа военно-политической и стратегической обстановки в реальном масштабе времени, а также для оперативного принятия решений по управлению военной организацией страны создан и функционирует Национальный центр управления обороной РФ», – напомнил министр обороны.

Он заявил, что в 2016 году продолжилось сбалансированное развитие видов и родов войск Вооруженных сил России. Безусловным приоритетом для Минобороны остается развитие Стратегических ядерных сил (СЯС), которые обеспечивают гарантированное сдерживание агрессии против России и ее союзников. «В настоящее время идет масштабное оснащение Ракетных войск стратегического назначения и морских сил ядерного сдерживания современными ракетными комплексами стратегического назначения, осуществляется модернизация самолетов дальней авиации. Это позволит к 2021 году довести их оснащенность современными образцами вооружения до 72 процентов», – рассказал генерал армии Сергей Шойгу.

В перспективе, продолжил российский министр обороны, возможен постепенный перенос сдерживающего фактора из ядерной в не ядерную плоскость. «В первую очередь это будет достигнуто за счет высокоточных средств поражения, сообщил Сергей Шойгу. - К 2021 году более чем в 4 раза планируется повысить боевые возможности отечественных стратегических не ядерных сил, что даст возможность в полной мере решать задачи не ядерного сдерживания».

По его оценке, важную роль в обеспечении военной безопасности государства по-прежнему будут решать силы общего назначения. Министр обороны заявил, что к 2021 году обеспеченность Сухопутных войск (СВ) и Воздушно-десантных войск (ВДВ) современным вооружением составит не менее 70 процентов. «Для поддержания боевых возможностей Сухопутных войск завершено формирование ряда общевойсковых соединений. Наращиваются мобильность и ударные возможности ВДВ», – сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу также отметил, что перевооружение ВКС на перспективные боевые авиационные комплексы повысит их огневые возможности по уничтожению крылатых ракет в 1,5 раза, а наращивание радиолокационного поля позволит гарантированно обнаруживать различные типы воздушных целей. Генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что к 2021 году силы Военно-Морского Флота (ВМФ) России составят основу группировки носителей высокоточного оружия большой дальности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.