Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зоопитомник открыл свои двери для посетителей

Общество
Зоопитомник открыл свои двери для посетителей
Медвежат пока зовут просто Белый и Серый. Скоро они уедут в зоопарк Будапешта (Венгрия) / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В этом питомнике исправляют ошибки, которые человечество допускало веками. В подмосковном Сычево зоологи пытаются сохранить исчезающие виды птиц, зверей и даже рыб, которым грозит полное исчезновение. За сложнейшей работой российских ученых следят во всем мире. Но сами ученые с неохотой пускают посетителей в этот зоологический рай.

ГОРЫ ДЛЯ БАРАНОВ

Если бы Красную книгу решили экранизировать, героев не пришлось бы искать по свету. Перуанские викуньи, австралийские страусы и азиатские красные волки живут в подмосковном Сычево в питомнике Московского зоопарка.

Бараны Марко Поло — очень редкие животные, занесенные в Красную книгу. Они были подарены Московскому зоопарку четыре года назад лично президентом Киргизии.

— Интересно, что первые три дня жизни ягнят мамы не подпускают к ним других самок, — рассказывает про особенности содержания заведующий отделом копытных животных зоопитомника Московского зоопарка Кахрамон Хужанов. — Когда малышам исполняется неделя, стадо Марко Поло создает свой «детский сад» — они бегают и прыгают со сверстниками, а взрослые наблюдают за порядком со стороны.

В рацион питания редких баранов входят специальные комбинированные корма, ветки, трава, а также овес и овощи.

Первые гости заповедника достают варежки и прячут озябшие пальцы, а копытным великого путешественника легкий морозец нипочем — в природе они живут в горах на высоте 4000–4500 метров над уровнем моря. Специально для того, чтобы воссоздать питомцам атмосферу естественного местообитания, здесь были возведены искусственные горы.

Неподалеку находится вольер с манулами. Одна из этих кисок в этом году принесла потомство — трех котят. Впрочем, увидеть представителей семейства кошачьих, которые некогда были символом столичного зоосада посетителям не пришлось. Из укрытия малыши выходят только ночью, а днем предпочитают спать, стараясь не показываться никому на глаза.

ХИЩНЫЕ, НО УЯЗВИМЫЕ

Охота на белых медведей запрещена, но браконьеры продолжают уничтожать этот редкий вид. Медвежата, оставшиеся без родителей, в природе не выживают. Спасением и сохранением этого вида приходится заниматься в неволе.

Программа получила международный статус — животные путешествуют из зоопарка в зоопарк. В ближайшее время к переезду готовятся близнецы Серый и Белый.

Сейчас братьев не отличить — шерсть отдает желтизной, как и положено белым медведям. До приезда в зоопитомник их различали по цветам, которые и дали клички животным.

— Они очень любопытные, с хорошим аппетитом, — знакомит нас с медведями Татьяна Демина, заведующая отделом хищных млекопитающих зоопитомника Московского зоопарка. — Белый по характеру более активный, а вот Серому приходится мириться с бурным нравом брата.

Белый и Серый — детеныши Думки и Норда. Маму братьев еще совсем маленькой нашли на острове Врангеля и передали в Московский зоопарк, откуда она и отправилась в Удмуртию по Европейской программе по сохранению популяции белых медведей в неволе. Норд родился в столице у медведицы Симоны. А крепкую семью медведи-москвичи создали в Ижевском зоопарке — жили душа в душу и уже дважды обзавелись потомством.

Ижевские зоологи отселили отца в отдельный вольер, чтобы он не мешал супруге наслаждаться материнством. Но у Думки не получилось выкормить детенышей самостоятельно — она серьезно заболела и сама вынесла медвежат смотрителям, чувствуя, что ей не хватает сил для полноценной заботы о них.

— Коллеги из Ижевска попросили приехать и помочь в обследовании, — вспоминает Дмитрий Егоров, заведующий ветеринарным отделом зоопитомника Московского зоопарка. — Медвежата были совсем маленькие, их кормили детской смесью из бутылочки.

Это для корреспондентов они всего лишь детеныши, а для зоологов — ценные особи с ветеринарными свидетельствами и родословной.

— Второй раз я увидел медвежат, когда сопровождал их в Москву, — говорит Дмитрий. — Они настолько привыкли друг к другу, что при перевозке, по правилам которой находиться они должны в отдельных клетках, очень грустили. По дороге нам приходилось останавливаться, успокаивать их, кормить рыбой через щелочку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Ольга Вайншток, начальник службы внешних коммуникаций Московского зоопарка:

Сейчас центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском закрыт для посещений и в перспективе будет принимать только организованные туристические группы.

Московский зоопарк участвует почти в сотне европейских программ по сохранению редких видов, в том числе в программе по сохранению белых медведей. Именно в центре воспроизводства нам удается создать максимально комфортные условия, позволяющие животным успешно размножаться. Детенышей, появившихся на свет у нас, можно увидеть во многих зоопарках России и мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.