Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бедро испуганной блохи

Сюжет: 

Уроки истории
Общество
Бедро испуганной блохи
Картина «Сражение при Маренго» / Фото: Луи-Франсуа Лежена. 1800 год
В эти дни 299 лет назад, весной 1718 года, в Москве заработало первое предприятие по производству краски.

Житель села Коломенское Павел Васильев сумел изготовить десять пудов бакана (кармина). Петр I обрадовался и повелел, чтобы Адмиралтейство впредь покупало эту краску только у Васильева. Нужно было создавать новую промышленную отрасль с нуля. И догонять Европу, где давно уже царило многоцветье — и на прилавках магазинов, и... в лексиконе.

XVIII и XIX века были щедры на изобретение названий цветовых оттенков, особенно тканей. Придумывали их в Париже — законодателе мод. ≪Информационным поводом≫, как сказали бы сейчас, фантазерам могла послужить любая новость: громкая театральная премьера, битва, пожар, пополнение в семье короля или в зоопарке. И названия бывали весьма причудливы...

Многие из этих старинных слов расшифрованы в книгах искусствоведа Раисы Кирсановой. Приведем некоторые, попавшие на страницы русской классики.      

Аделаида — красно-синий или красно-лиловый. Появилось благодаря песне Людвига ван Бетховена ≪Аделаида≫ (1797) на стихи немецкого поэта Фредерика Маттисона. В одном из ее куплетов упоминается ≪пурпурный листок≫. В повести Достоевского ≪Село Степанчиково и его обитатели≫ (1859) герой, заметивна лакее ≪галстух аделаидина цвета≫, ехидничает: ≪А аграфенина цвета нет?≫

Пюсовый — красно-коричневый, цвет раздавленной блохи (пофранцузски это насекомое будет puce). В ≪Анне Карениной≫ (1877) женщины в церкви обсуждают жену посла в пюсовом платье.

Бедра испуганной нимфы — бледно-розовый. Мода на него появилась в конце XVIII века во Франции. В ≪Войне и мире≫ (1865) князь Ипполит появляется в 1805 году в салоне Анны Павловны Шерер ≪в темно-зеленом фраке, в панталонах цвета cuisse de nymphe effrayee≫. Ильф и Петров в фельетоне ≪Горю — и не сгораю≫ (1932) высмеивают универмаг, предлагающий старомодно-изящные предметы обстановки, например, одеяло ≪розовое, цвета бедра испуганной нимфы≫.   

Дикий — серый, как у сурового льняного полотна. Цвет мог относиться к любым тканям: у Ивана Гончарова в повести ≪Фрегат ≪Паллада≫ (1859) упоминается ≪серая, или дикого цвета≫ юбка из штофа (плотной глянцевитой материи).

Кубовый — густо-синий, получаемый с помощью красителя индиго. Максим Горький в автобиографической повести ≪Детство≫ (1913) вспоминал, как ему нравилось наблюдать за работой подручных его деда-красильщика: ≪Берут желтую, мочат ее в черной воде, и материя делается густо-синей — ≪кубовой≫. Ударение — на первом слоге. 

Танго — оттенок оранжевого. Вошел в моду одновременно с танцем, в честь которого назван: в Париже это произошло в 1910 году, в России — после 1913 года. В ≪Двенадцати стульях≫ (1927) у тещи Воробьянинова мадам Петуховой чепец ≪интенсивно оранжевого цвета, который был <...> в моде <…>, когда <…> только начинали танцевать аргентинский танец танго≫. Возможно, знаменитая кофта молодого Маяковского была именно такого цвета. Игорь Северянин писал в ≪Поэме беспоэмия≫ (1915): ≪Смышленый малый Маяковский,/ Сумевший кофтой (цвет танго!)/ Наделать бум из ничего≫.   

Маренго — черный с вкраплениями серого. Получил название в честь битвы при итальянском селении Маренго (14 июня 1800 года), которой закончилась Вторая Итальянская кампания Наполеона. Этот унылый цвет имела униформа гимназистов в повести Льва Кассиля ≪Кондуит и Швамбрания≫ (1931): ≪Маршировали вокруг догорающего костра триста парней в маренго ≫.   

Масака — густо-лиловый. В бархатном платье такого цвета мать Наташи Ростовой сопровождала ее на бал.

Электрик — голубой с сероватым отливом. Ударение — на последнем слоге, слово образовано от французского electrique (электрический). Был в моде со второй половины XIX века. Возможно, название произошло из-за того, что ткань надо было выбирать в магазине при свете электрической лампы: только тогда оттенок смотрелся выигрышно. В рассказе Куприна ≪С улицы≫ (1904) на щеголе ≪костюмчик цвета этакого электрик≫. Сегодня известен как официальный цвет общества ≪Динамо≫.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.