Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Игрушечные домики, зайцы и цыплята украсят площадки фестиваля «Пасхальный дар»

Город
Всего будет установлено 300 арт-объектов.

В среду, 5 апреля, предприятие, где создаются арт-объекты для предстоящего фестиваля «Пасхальный дар», представило весь процесс создания городских украшений: от макета до изделия.

Фестиваль «Пасхальный дар» стартует уже на следующей неделе. Работа по подготовке к весеннему празднику не прекращается ни на минуту. В мастерских, расположенных в подмосковных Химках, без устали трудятся дизайнеры, резчики и декораторы. Сплоченная команда задалась одной целью: создать весенний праздничный образ Москвы. Из материалов: дерево, пластик, пенопласт, яркие краски, кисти, инструменты и богатая фантазия.

Три десятка человек работают на площадке. Часть из них обрабатывают заготовки - пока еще безликие болванки, которые чуть позже станут оформленными арт-объектами. Затем на отполированные поверхности наносят краску и специальное покрытие. Еще одно его назначение - это защита от вандалов. В то же время все покрытия безопасны для детей и нетоксичны. И их невозможно отколоть.

Игрушечные домики, зайцы и цыплята украсят площадки фестиваля «Пасхальный дар» Всего в цехах создается 20 фигур. Они невысокие - от одного до полутора метров. Это сделано для того, чтобы пасхальные кролики и цыплята порадовали в первую очередь детей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Оно позволит арт-объектам пережить любые капризы погоды: от первой весенней жары до серьезных ливней, - говорит, раскрашивая веселого желтого цыпленка, художник Елена Марчукова.

Из-под ее кисти уже вышли круглые птенцы, которые в эти выходные установят на фестивальных площадках. Компанию им составят зайцы. Рядом расположатся игрушечные пасхальные домики. Среди арт-объектов - праздничные яйца.

Дизайнерам и художникам такая работа приносит радость, дарит, по их признанию, даже в большом сером цехе хорошее настроение.

- Все-таки создавать арт-объекты для горожан, туристов, которые приедут в Москву на Пасху, - большая ответственность и в то же время удовольствие. Готовимся же к одному из самых светлых праздников, - добавляет художница.

Всего в цехах создается 20 фигур. Они невысокие - от одного до полутора метров. Это сделано для того, чтобы пасхальные кролики и цыплята порадовали в первую очередь детей. Родители же смогут сфотографировать малышей рядом с симпатичными персонажами. Такие большие игрушки не травмоопасны для ребят, так как имеют в основном округлые формы.

Игрушечные домики, зайцы и цыплята украсят площадки фестиваля «Пасхальный дар» Подготовка декораций к Пасхальному фестивалю. Скульптор Гегам Авагян / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Однако мы создаем не только фигуры, в нашем арсенале есть и необычные арт-объекты для фестивальных площадок, - говорит коммерческий директор компании-производителя декораций Мария Этушева. - Например, площадка для гольфа, которую установят на Площади Революции.

Помимо гольфа, юные посетители «Пасхального дара» смогут сыграть в боулинг и стритстайл. Для этого на площадке отведут специальные огороженные места и установят мини-поля для игр. Появятся они на Манежной площади и Тверской площади. Всего на фестивальных площадках установят 300 арт-объектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк,  руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

- «Пасхальный дар» пройдет на 24 площадках в центре города и в 19 парках. На центральных улицах города гости найдут развлечения на любой вкус. Юных посетителей порадуют яркие детские площадки, увлекательные творческие мастер-классы, а взрослых, наверняка, заинтересуют предложения от современных дизайнеров, занятия по декору, лекции по архитектуре.

КСТАТИ

Фестиваль охватит Манежную, Тверскую, Пушкинскую площади, Площадь Революции, Новый Арбат, Столешников, Камергерский, Климентовский переулки, Кузнецкий мост и Рождественку. «Пасхальный дар» пройдет также в парках: Сокольники, Фили, Кузьминки, Лианозовский, Северное Тушино и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.