Отбеливающие пасты дешевле процедуры у стоматолога, но не всегда безопасны / Фото: www.pixabay.com

Стоматолог рассказал, сколько видов инфекций живет у человека во рту

Общество

Медики из Университета Квинс в Белфасте под руководством Хайди Жордан установили связь между плохим здоровьем зубов и развитием рака отделов ЖКТ. По словам врачей, у людей с заболеваниями зубов и десен риск развития рака печени на 30 процентов выше, чем у здоровых. Гингивит (воспаление десен), периодонтит (воспаление соединительной ткани между зубом и зубной лункой) и кариес также являются фактором риска для возникновения заболеваний сердца, диабета, инсульта. Стоматолог рассказал «Вечерней Москве», к каким заболеваниям могут привести проблемы с зубами.

— Полость рта — это ворота в организм. Во рту у человека 360 видов инфекций, которые могут попадать в организм. Проблемы с зубами или их отсутствие, а также воспаление десен могут привести к множеству заболеваний, например, гастриту или язве, потому что человек не может качественно пережевывать пищу. Болезни горла, воспаление гланд — это тоже все происходит из-за заболеваний зубов, — рассказал стоматолог Тигран Григорян.

ЦИФРА 

Медики взяли данные из Биобанка Великобритании о 469628 британцах, которые подробно рассказали о состоянии здоровья зубов и десен. Оказалось, что за время наблюдения заболели раком 4069 человек, у 13 процентов из них были проблемы с зубами.

Читайте также: Москвичка получит более двух миллионов рублей за удаленные здоровые зубы

amp-next-page separator