Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путь к остановке разделил жителей на два непримиримых лагеря

Сюжет: 

Ревизор
Город
Путь к остановке разделил жителей на два непримиримых лагеря
20 июня 2017 года. Москвичка Лариса Анохина поднимается по лестнице от своего дома. Однако не все жители окрестных домов довольны построенной конструкцией / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Уже два года Ольга Редькина, проживающая в доме № 1 по Гольяновской улице, добивается от властей разрешения ходить по той дорожке, что прокладывалась ею и соседями в течение 40 лет. Но ответ женщина получает такой: есть лестница, оборудованная поручнями. Вот ею и надо пользоваться.

Виновница переживаний пенсионеров — тропинка, протоптанная здесь более чем за 40 лет, видна невооруженным глазом. Но она, заасфальтированная, как раз проходит через газон. Чтобы люди по ней не ходили, коммунальщики присыпали ее землей, а сверху засеяли газон. А чтобы настойчивые пенсионеры не старались натоптать тропу заново, сотрудники ГБУ «Жилищник» перекрыли эту дорогу тяжелыми металлическими конструкциями. Старикам, с грузом прожитых лет, их не одолеть.

— Нам предложили пользоваться вон той лестницей, — указывает Редькина в сторону. — Но пандуса на ней нет, и с хозяйственными сумками да с детскими колясками как тут спускаться-подниматься?

Ступени лестницы, как рассказала пенсионерка, сделаны из плохого пластика, проламываются, а на месте дыр кто-то выкладывает обычные доски.

— То еще удовольствие преодолевать эту дорогу! Ни стар ни млад старается сюда ни ногой... — вздыхает Ольга Ивановна. Правда, среди местных жителей, соседей Редькиной, есть и те, кого эта лестница вполне даже устраивает. Корреспондент «ВМ» обратился к одной из жительниц дома, Марии Самохиной.

— Да, раньше этой аварийной лестницей пользоваться было нельзя. Приходилось ходить окольными путями, обходить вокруг дома, — рассказывает Мария. — Но ступеньки-то восстановили! И теперь у меня нет никакого желания пробираться под окнами первых этажей дома по диким тропам.

Осмотрев место спора, корреспондент «ВМ» пришел к выводу: проблема-то вроде как выеденного яйца не стоит. Коммунальщики ГБУ «Жилищник района Басманный» поступили, в общем-то, правильно, окультурив территорию вокруг дома № 1 по Гольяновской улице. Но красоту-то они навели, а о людях не подумали. Ведь еще с давних времен известно, что дороги делались там, где ходят люди, годами протаптывая тропинки.

Повторимся: жители указанного дома 40 лет торили свою тропу. Может, разрешить им ходить там, где они привыкли?

О сложившейся проблеме в ГБУ «Жилищник Басманного района» знают. Но трудное это дело — угодить всем. И тем, кому нравится новая лестница. И тем, кто хочет вернуть дорожку. Но как обслуживающая организация, «Жилищник» к перепланировке дворовой территории не имеет никакого отношения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Зыковая, Начальник участка № 7 ГБУ «Жилищник Басманного района»:

— В 2015 году нашим Департаментом по благоустройству были выполнены работы по современным нормам. По плану на дворовой территории предусматривается газон. А чтобы люди могли подниматься, предусмотрена лестница. Мы со своей стороны должны соблюдать чистоту и порядок во дворе дома. И время от времени ремонтировать забор, который периодически ломают недовольные жильцы дома №1 на Гольяновской улице.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двор оказался под угрозой восьмиэтажного паркинга

Жители района Марьино забили тревогу — рядом с детской площадкой у дома № 100 по Люблинской улице планируется строительство восьмиэтажного паркинга. Активисты стали собирать подписи против стройки, ведь вместо многоуровневой парковки они хотели бы видеть здесь народный парк. Корреспонденты «ВМ» выехали на место, разобрались в ситуации и выслушали мнения всех сторон. Власти уже отменили стройку, но местные жители опасаются, что предприниматели могут попробовать продолжить возведение многоуровневой парковки (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.