Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин открыл седьмой Московский урбанистический форум 

Сюжет: 

Московский урбанистический форум 2017
Город
Сергей Собянин открыл седьмой Московский урбанистический форум 
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул ключевую роль мегаполисов в мировой экономике / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На пленарном заседании мэр Москвы зачитал приветственный адрес президента России.

В четверг, 6 июля, в павильоне 75 на ВДНХ начал свою работу Московский урбанистический форум. На повестке дня — развитие мировых агломераций. В фокусе внимания — карта мира, исследование мегаполисов.

В СПИСКЕ ЛИДЕРОВ

Политолог, консультант по созданию стратегий развития мегаполисов, модератор форума Параг Ханна показал снимки агломераций из космоса. На мировой карте они особо ярко светятся: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Вашингтон, Токио, Шанхай, Пекин, Дели, Мумбаи, Санкт-Петербург и Москва и другие выделяются на фоне своих соседей. 

В современном мире крупные города являются частью глобальной сети и учатся друг у друга. Европейские, азиатские и американские мегаполисы делят общие вызовы, но каждый находит свое особенное решение, которое отображает и национальные особенности, и накопленный исторический опыт. Не существует универсальной управленческой модели, ведь каждая агломерация уникальна. Поиск наиболее современных подходов к развитию и решению проблем становится двигателем на пути к успешному мегаполису.

И Москва по темпам развития в числе лидеров. PwC уже назвал российскую столицу наиболее динамично развивающейся мировой агломерацией. Согласно исследованиям, Москва занимает второе место по темпам строительства новых дорог. В мировой лиге наш мегаполис завоевал «бронзу» по стоимости проезда в общественном транспорте. Это одна из самых низких цен в мире. Еще одну «бронзу» и «серебро» соответственно наш город получил за количество бесплатных точек WI-FI на 100 тысяч населения и второе место по площади зеленых насаждений на душу населения.

Вместе с Лондоном и Парижем Москва формирует большую тройку агломераций Европы. И что немаловажно: Московская агломерация является локомотивом развития России.

КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ

Открывая пленарное заседание, мэр Москвы Сергей Собянин зачитал приветственный адрес президента России. В телеграмме говорится о важности проведения форума. Качественная социальная и транспортная инфраструктура, создание благоприятной деловой среды и инвестиционного климата, по мнению главы государства, определяют развитие городов и страны в целом.

 — Необходимо уделять неустанное внимание развитию всех звеньев городского хозяйства, совершенствованию социальной инфраструктуры, оптимизации, транспортных потоков, охране культурного наследия, — зачитал адрес мэр. —  Уверен, что в ходе форума обсудите эти и другие не менее важные вопросы, предложите перспективные идеи, которые будут востребованы на практике, в том числе в решении задач по развитию Московских агломераций — одной из крупнейших на планете.

Обращаясь к участникам седьмого Московского урбанистического форума, Сергей Собянин подчеркнул, что перспективы развития городов, экономический рост, социальные последствия урбанизации — эти вопросы прочно вошли в актуальную повестку большинства стран мира. 

— Такой интерес совершенно не случаен. Урбанизация является одним из главных процессов современного мира, — продолжил мэр. — Каждый год в мире появляются три города размером с Шанхай и четыре — с Нью-Йорка.

Сергей Собянин открыл седьмой Московский урбанистический форум  Урбанфорум продлится до 9 июля / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

По словам главы Москвы, мегаполисы сегодня выступают ключевыми игроками в мировой экономике, города становятся центрами международного бизнеса и привлекают лучший человеческий капитал. Эта тенденция сохраняется — к 2030 году боле двух третей мирового населения будут жить в городах. Агломерации продолжат выходить из своих старых границ, в которых им может быть тесно уже сейчас. Привычные схемы управления станут активнее модернизироваться, а экономическое, политическое и культурное влияние таких городов распространится за пределы самих агломераций.

— Такие перемены затронут не только конкретные мегаполисы, но и планету в целом, — уверен Сергей Собянин. — На перспективу развития агломераций есть несколько точек зрения. Радикальная говорит о том, что рост мегаполисов — это благо. Он приведет к тому, что мир вернется в эпоху городов-государств. Другая, противоположная идея состоит в том, что урбанизация приносит больше вреда, нежели пользы. Она может привести к противоположному процессу — расселению городов. Однако средняя точка зрения, которой придерживаемся мы и большинство наших коллег, заключается в том, что урбанизация — это позитивное явление. Глобальные агломерации концентрируют успешных людей, а искусственное ограничение приведет не к развитию средних и малых городов, а, напротив — к общим потерям, когда снизятся темпы развития экономики в целом. В то же время нельзя противопоставлять развитие мегаполисов и небольших городов. Необходимо интегрировать и укреплять связи между столицами и менее урбанизированными регионами. 

Обсудить проблемы развития городов собрались тысячи экспертов на площадке Московского урбанистического форума. Он, по словам Сергея Собянина, уже стал большой лабораторией по выработке идей и решений.

— Само по себе создание агломерации — не гарантия успеха города страны в целом, — добавил мэр, сказав, что в течение дней работы форума рассчитывает на серьезный разговор всех участников дискуссий и круглых столов.

 СТРАТЕГИЮ ПРЕДВАРЯЕТ КОНЦЕПЦИЯ

Выступая на площадке форума, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак подчеркнул, что в настоящее время мировая экономика все сильнее сдвигается в мегаполисы.

— Вопросы городского развития находятся в непререкаемом приоритете деятельности правительства, — сказал он. —  Правительство в этом году приступило к разработке пространственного развития Российской Федерации. Стратегия предполагает выработку до 2018 года представления развития каждого субъекта. Концепция уже одобрена. Таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, в России должно стать больше. Они должны стать новыми местами притяжения, финансовыми центрами страны.

По словам Дмитрия Козака, ежегодно из федерального бюджета выделяются пять триллионов рублей на создание социальной и производственной инфраструктуры России. И определить экономические точки роста в регионах — вот задача для правительства. К обсуждению намерены привлечь экспертов, бизнес, различные ведомства.

Сергей Собянин открыл седьмой Московский урбанистический форум  На семь дней 75-й павильон на ВДНХ превратился в мультифункциональное пространство, которое будет представлять собой город как живую, постоянно меняющуюся систему / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Необходимо провести полную ревизию городского пространства по всей стране, привести в надлежащий архитектурный облик города. Из бюджета уже выделено свыше 42 миллиардов рублей. Нам предстоит масштабная работа по созданию комфортных условий среди для россиян, — заявил Козак.

В свою очередь, министр экономического развития России Максим Орешкин указал на необходимость  качественного улучшения транспортной инфраструктуры.

— Здесь Москва сделала большой шаг вперед, — заявил он, добавив, что теперь за столицей должны «подтянуться» и другие регионы.

Транспортные проблемы и строительство линий метро и железных дорог оказались в центре внимания спикеров Московского урбанистического форума. Так, мэр Стамбула Кадр Топбаш отметил, что технологические возможности помогают решить многие проблемы, однако, как и в других мегаполисах, развитие инфраструктуры не поспевает за ростом населения и его потребностей.

— И в решении этих вопросов города должны советоваться друг с другом, — сказал он.

 

УВИДЕТЬ ПРОГРАММУ РЕНОВАЦИИ НА ФОРУМЕ

На семь дней 75-й павильон на ВДНХ превратился в мультифункциональное пространство, которое будет представлять собой город как живую, постоянно меняющуюся систему, доступную и комфортную для жителей, бизнеса и туристов. На площади 14 тысяч квадратных метров разместятся крупнейшие городские и девелоперские проекты развития Москвы и России.

Сергей Собянин открыл седьмой Московский урбанистический форум  Роза Агишева осматривает макет квартиры. Именно в такие квартиры переселят жителей пятиэтажек, попавших в программу реновации / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

На ВДНХ уже начал работу шоу-рум программы реновации. Как рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, для информирования жителей о готовящейся программе реновации подготовлен макет в натуральную величину. 

— Это один этаж того здания и тех квартир, в которые они будут переезжать. С элементами благоустройства, с малыми формами, детскими площадками, газонами. Сегодня каждый житель, желающий посмотреть, может приехать на ВДНХ в павильон №75, зайти в конкретную квартиру и посмотреть, какая будет дверь, какой будет пол, как будет обеспечена безопасность, - сказал Сергей Левкин.

Глава департамента также напомнил, что дома, которые будут строить, представляют собой дома комфорт-класса.

 

— Используются особые виды материалов под особым контролем наших лабораторий с использованием лучших отечественных технологий, - добавил Сергей Левкин.

Посетители шоу-рума  где представлена внутренняя отделка новых домов, которые будут построены на месте пятиэтажек в столице, могут зайти во все комнаты, посидеть на кухне, потрогать ручки на дверях и окнах, проверить сантехнику, посмотреть внутреннюю отделку подъезда, а также ознакомиться с обустройством дворов.

На стендах Москвы можно узнать о ключевых проектах города: Большой спортивной арене «Лужники», Московском центральном кольце, парке развлечений в Нагатинской пойме. Также можно стенд республик Татарстан и Крым.

ЛОКОМОТИВ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

На Урбанфоруме мэр Москвы Сергей Собянин сделал несколько программных заявлений. Приводим некоторые из них:

Москва всегда будет оставаться одним из главных локомотивов развития страны и форпостом между крупными городами, конкурировать с ними, взаимодействовать, и это одно из главных предназначений Москвы.
Повышение уровня экологии и здоровья людей — ключевой фактор развития агломерации. Москва сделала прорыв. У нас средняя продолжительность жизни 77 лет.
Успехи московского образования заметны как по итогам ЕГЭ, так и по блестящим результатам московских школьников на всероссийской олимпиаде, так и по международным исследованиям. Тем не менее проблем в образовании «более чем достаточно». Необходимо менять методики, внедрять новые технологии.
Мы ограничиваем пока строительство в Новой Москве. Оно ограничено развитием инфраструктуры. Без метро, без дорог строить, конечно, жилье не нужно — это создает большой дискомфорт.
Московская медицина развивается, наши клиники оснащены самым лучшим оборудованием. Нужно продолжать развивать клиники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мегаполисы мира готовятся к переменам

В этом году Московский урбанистический форум (МУФ) будет самым масштабным за семь лет проведения. О том, какие мероприятия ожидают горожан и экспертов, рассказал генеральный директор автономной некоммерческой организации «МУФ» Денис Бойков (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.