ЦСКА на классе обыграл клуб из Малаги

АРМЕЙЦЫ стартовали в Топ-16 домашним матчем с главным конкурентом по группе. Чтобы рассчитывать на первое место, которое дает преимущество своего поля в плей-офф, подопечные Евгения Пашутина должны были побеждать «Уникаху», причем с приличной разницей в счете.Первую четверть хозяева провели неплохо, и если бы не регулярные потери Хряпы и медлительность Планинича, все вопросы, можно было решить в первые 10 минут.ЦСКА этого не сделал и обрек себя на дальнейшую вязкую борьбу, вплоть до финальной сирены.На перерыв подопечные Пашутина ушли, ведя в счете, но всего лишь с преимуществом в 4 очка. Вторую половину открыл 3-очковый бросок Лэнгдона. Отличное начало, и дальше у ЦСКА все пошло как по маслу. К середине третьей четверти у Лэнгдона и Шишкаускаса было по 15 очков, а преимущество армейцев стало двузначным – 58:47. Ближе к концу «Уникаха» предприняла еще одну попытку подобраться в счете, но удержать Шишкаускаса было невозможно. Ближе, чем на четыре очка, Шишка соперника не подпускал. Он даже из-под кольца однажды умудрился забросить, а к концу четверти добавил еще одну «треху»! Во многом благодаря блистательной игре армейского литовца и поддерживающего его Лэнгдона ЦСКА удавалось держать соперника на коротком поводке. Хороший матч провели Каун и Воронцевич, подменяющие друг друга на позиции центра. Во многом это вынужденная мера, поскольку в этот день не пошла игра у новичка москвичей Попса Менса – Бонсу. Что касается Дмитрия Соколова, то его пребывание в составе армейского клуба остается загадкой.Заключительная десятиминутка прошла по отработанному сценарию. В победе армейцев практически никто не сомневался, и во многом команды боролись за итоговую разницу в счете. Испанцы, признаться, своей расчетливостью порядком удивили. Все же мне представляется, что на этапе Топ-16 команды должны зубами грызть паркет ради победы, а не пытаться играть в тактические игры. Неужели тренерский штаб «Уникахи» настолько уверен в домашней победе с разницей в 10 очков? К тому же испанцы не застрахованы от потери очков в поединках с каунасским «Жальгирисом» и польским «Прокомом».Впрочем, армейцев не должны волновать проблемы «Уникахи», и они в свою очередь пытались создать как можно больший задел в счете.Не сказать, что подопечные Пашутина в своих стараниях особенно преуспели, но победа с разницей в 8 очков видится весьма приемлемым результатом – 86:78. Удачно стартовали на втором групповом этапе еще два представителя России в еврокубках. Казанский УНИКС в рамках Кубка Европы провел отличный матч в Стамбуле, где переиграл местный «Галатасарай» – 85:79. Красноярский «Енисей» добился победы в Кубке вызова в поединке с французским «Роанном» – 75:70.[b]Прямая речьАндрей ВАТУТИН, президент ПБК ЦСКА:[/b][i]– Очень важно начать в Топ-16 с победы. Я рад, что мы это сделали. Но, если честно, игрой я не очень доволен, потому что во второй четверти, добыв преимущество, команда успокоилась, и могу сказать, что больше мы боролись не с соперником, а с самими собой.[/i]