ЦСКА разгромил «Каху» в первом матче плей-офф

В стартовом матче серии до трех побед подопечные Евгения Пашутина камня на камне не оставили от испанской «Кахи Лабораль».На групповой стадии испанцы играли в одной группе c ЦСКА. В топ-16 – с «Химками», теперь снова армейцы. На этот раз, правда, игры испанцев и красно-синих будут носить более принципиальный характер – на кону парижский «Финал четырех».«Каха» заняла вторую строчку в группе H, лишь по лучшей разнице обойдя подмосковные «Химки», лишив, таким образом, нас возможности увидеть российский четвертьфинал и гарантированного представителя страны в «Финале четырех».Клуб из Басконии, до нынешнего сезона носивший имя «ТАУ Керамика », не раз выяснял отношения с чемпионом России на разных стадиях самого престижного еврокубка. Всякий раз поединки получались боевыми, но удача чаще сопутствовала армейцам.Хотя поражение от басков в домашнем «Финале четырех» болельщики ЦСКА еще не скоро забудут.Вс тречи на первом групповом этапе по традиции получились непростыми, но оба поединка остались за командой Евгения Пашутина. Баски вообще понатерпелись от российских клубов, ведь на втором этапе они проиграли дома «Химкам» с разницей в 14 очков, но ответная победа в Подмосковье с такой же разницей как раз и позволила им обойти химчан по дополнительным показателям и пробиться в четвертьфинал, где их уже поджидал старый знакомый в лице ЦСКА.С самого начала матча, не раскачиваясь ни секунды, хозяева предъявили «Кахе» суперплотную защиту. Счет в матче открыл средний бросок испанцев, но две следующие атаки баски не сумели довести до логического конца, не успевая выбросить мяч и тем самым нарушая правило 24 секунд.Армейцы продолжали демонстрировать сверхжесткий баскетбол в обороне, при этом демонстрируя завидный процент попадания в атаке. Душко Иванович пытался исправить ситуацию с помощью минутных перерывов, но тщетно. Преимущество хозяев с каждой минутой возрастало в геометрической прогрессии.В нынешнем сезоне в исполнении ЦСКА не раз доводилось видеть игры, когда в первой половине преимущество армейцев росло словно на дрожжах, а потом столь же стремительно начинало таять. Чаще всего подопечные Пашутина доводили дело до победы, но при этом тратили уйму моральной и физической энергии.На сей раз ЦСКА смог выдержать заданную линию от первой до последней минуты, полностью подавив далеко не слабого противника.В концовке встречи Евгений Пашутин позволил вдоволь порезвиться «скамейке», но даже отсутствие на площадке армейских лидеров не повлияло на характер игры, которая закончилась убедительной победой ЦСКА – 86:63. Второй поединок серии состоится сегодня в УСК ЦСКА в 20.15 по московскому времени.Остальные матчи дня завершились следующим образом: «Барселона»–«Реал» – 68:61; «Олимпиакос»– «Проком» – 83:79; «Маккаби»– «Партизан» – 77:85.[b]Прямая речьВиктор ХРЯПА, капитан ЦСКА:[/b][i]– Наш залог успеха – крепкая защита. Не то, что мы отыграли здорово первую половину матча, а потом расслабились. Нет, мы классно оборонялись все 40 минут.[/i]