Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ваша работа – наша забота

Общество
Ваша работа – наша забота

Настоящий инвалид, как бы трудно ему ни было, ищет не просто средства для пропитания, а интересную, выгодную, полезную для общества работу.
Такие москвичи не осаждают привокзальные площади и станции метро, не маячат на улицах и в подземных переходах с протянутой рукой. В поисках дела они идут на государственную службу, на городские предприятия, к представителям малого и среднего бизнеса.
Но их очень много в городе. Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют почти десятую часть населения нашего мегаполиса. Их около 1,2 миллиона человек. Обеспечить такую армию занятостью под силу только городской власти.
С середины 90-х годов правительство Москвы принимает меры к решению проблем инвалидов и других маломобильных горожан. Создан Координационный совет по делам инвалидов при мэре Москвы.
Реализовано пять целевых программ. Принята законодательная база. В том числе Закон города Москвы «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».
Для скорейшего решения поставленных задач потребовался качественно новый, мощный организационный рывок. Прошлый год в Москве был объявлен Годом равных возможностей.
Одновременно была утверждена «Стратегия повышения качества жизни инвалидов на период до 2020 года». В рамках этих программ в столице внедрена унифицированная система оценки фактической доступности для инвалидов городских зданий и сооружений. В префектурах и управах установлена автоматизированная система учета объектов городской инфраструктуры и контроля за их приспособлением – АС «Адаптация». На основании подготовленной базы данных формируется карта доступности городских объектов.
Для создания дополнительных стимулов у организаций к проведению работ по комплексному приспособлению зданий и сооружений под нужды маломобильных москвичей в прошлом году проведен смотр-конкурс «Город для всех».
Стараниями горожан было адаптировано для инвалидов более 8 тысяч городских объектов. Установлено около 500 стационарных подъемных платформ для перемещения инвалидов в подъездах. Реконструировано более 1600 квартир, в которых проживают инвалиды. Обустроено 8400 входных групп подъездов жилых домов. Оборудовано почти 25 тысяч сходов-съездов на дворовых территориях и городских улицах путем понижения бордюрного камня и обустройства пандусных съездов.
Меняется ситуация и с доступностью для малоподвижных москвичей городского пассажирского наземного транспорта. В последние годы для нужд города закупают только низкопольные автобусы и троллейбусы.
Наиболее острой остается проблема комплексного приспособления под нужды инвалидов Московского метрополитена. Все новые станции вводятся полностью приспособленными для всех категорий малоподвижных горожан, в том числе оснащаются лифтовыми кабинами. На станциях выполняются работы по обеспечению их доступности для слабовидящих и слабослышащих граждан. То есть устанавливают системы визуального и звукового оповещения о прибытии поезда, обустраивают световые шуцлинии на платформах, увеличивают их освещенность, устанавливают пандусы на лестничных маршах. В столице создана специализированная служба транспортного обслуживания инвалидов «Социальное такси». Она выполняет индивидуальные и коллективные перевозки малоподвижных москвичей.
Работа по созданию для инвалидов в городе безбарьерной среды перемещения продолжается.
Департамент труда и занятости населения города Москвы в рамках программы занятости населения в этом году провел 4 городские специализированные ярмарки вакансий для лиц с ограничениями по здоровью. Их посетили более 4,5 тысячи человек.
Очередная ярмарка состоялась на днях в гостиничном комплексе «Измайлово».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.