Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Знатоки спорят под ёлкой

Общество
Знатоки спорят под ёлкой

СПОР ЭКОНОМИСТОВ меж собой: насколько наш государственный бюджет в наступающем году окажется дефицитным. И фактически, если исключить некоторые оценочные нюансы, все опять сходится на нашей кормилице – нефти. Вот от ее цены в конечном итоге и зависит размер бюджетной дыры. В уходящем году, как с удовлетворением констатировали в правительстве, дефицит оказался меньше запланированного. Но победа эта была достигнута благодаря нашим китайским братьям, которые своим усиленным потреблением стимулировали рост спроса на черное золото и, соответственно, скачок цены.
На 2011 год, как известно, Минфин исходит из цены барреля в 75 долларов, а Минэкономразвития – 81 бакс. Министерский поединок продолжается, и только время их рассудит.
Другой вопрос: а чем дефицит покрывать? Одной нефти явно не хватит, государство, особенно в преддверии череды выборов, не склонно сокращать свои расходы. В первую очередь социальные.
И если еще недавно, буквально накануне того, как остров стабильности – Россию – накрыл кризис, хватало доходов из расчета 91 бакс за баррель, то теперь желательно иметь не менее ста. А такое счастье в принципе возможно, но не очевидно.
Чем же будут покрывать дефицит, если нефть не подорожает сверх прогнозов? Ну, во-первых, государство планирует продажу части своих пакетов в разного рода компаниях и корпорациях. Такой по масштабам приватизации не было давно. А во-вторых, придется добивать стабилизационный фонд, созданный в тучные годы. Если в эту кубышку в наступающем году опять капитально залезут, то на 2012-й в ней уже почти ничего не останется.
Притом, что нет никаких гарантий того, что хотя бы 2012 год станет вновь бездефицитным. До перестройки экономики на новой базе еще явно далеко.
Остается вернуться к внешним заимствованиям, которые вновь, хоть и в ограниченном объеме, стали практиковать в 2010 году.
Как известно, наши лучшие экономические умы разделились по данному вопросу. Одни полагали, что брать в долг за границей выгодно, поскольку деньги там относительно дешевы. Другие, наоборот, пеняли оппонентам, что странно размещать чуть ли не сто миллиардов баксов в американские ценные бумаги под незначительный процент. А самим выходить на рынок и занимать под куда более высокий процент.
И тем не менее в 2011 году как никогда встанет вопрос о евробондах. То есть придется все-таки занимать на мировых финансовых рынках, которые и так достаточно напряжены. Ряд экспертов уверены, что в 2011 году Минфин совершит стратегическую ошибку, ограничив свои заимствования, вдохновившись ростом нефтяных цен. А потому в этом году занимать придется, видимо, больше и на более жестких условиях, то есть проценты по нашим облигациям должны стать еще больше. Иначе как привлечь деньги.
Между тем, как мы видим, спрос на финансы, особенно в Европе, как никогда высок.
В черную дыру превращается экономика ряда стран Европейского союза. И на таком фоне родившаяся было идея выпуска единых евробондов, ценных бумаг, эмитируемых от лица всего ЕС, провалилась. Прежде всего возмутились немцы, которые остаются главными заимодавцами сообщества. А выпуск единых бумаг мог привести к тому, что Германии пришлось бы платить еще и по этой статье за своих нерадивых союзников. Притом, что идею развала валютного союза и возвращения к утраченным национальным валютам решительно отвергают и в Париже, и в Берлине.
Мне уже приходилось писать об особом пророческом даре экономистов ведущих финансовых центров мира.
Что ни прогноз – то пальцем в небо. Напомним, что в начале года все успешно хоронили доллар. Утверждалось, что очень скоро соотношение доллар – евро достигнет уровня 1:1,45, а то и 1:1,5. Однако когда в мае-июне начались греческие проблемы, тон пророков резко сменился. По их новому прогнозу выходило, что доллар и евро вообще сравняются. Но европейская монета опять пошла вверх.
Теперь шутят по такому поводу, что лучше давать один прогноз и упорно его не менять – рано или поздно он все равно сбудется, поскольку волатильность мировых валют высока как никогда.
Теперь маятник пророчеств вновь качнулся в сторону сильного доллара: он-де возьмет реванш над евро, который, в свою очередь, упадет ниже швейцарского франка.
Как говорится, свежо предание. Успокаивает только то, что, пока идет теоретическое перетягивание каната между евро и долларом, рубль вроде бы по всем параметрам должен сохранять стабильность.
Во всяком случае, на первое полугодие. Иными словами, планируется, что доллар будет стоить примерно тридцать рублей с небольшим гаком. А евро, соответственно, сорок.
Верить ли таким выкладкам – бог весть! Напомню, что на этот год стоимость доллара «заказывалась» на уровне двадцати девяти рублей. А он, стервец, слегка подорожал, в который раз опорочив пророков от финансов.
Тем не менее представляется, что бакс с единой европейской валютой будут по-прежнему играть в перегонки. Но мериться они будут не столько успехами, сколько неудачами, которые и будут нивелировать их курсы в уже заданных рамках.
Ну что же: год заканчивается на весьма не мажорном аккорде. Надуваются новые долговые пузыри, спрос стимулировать в глобальном масштабе не удается. Правда, у государств «большой двадцатки» проявляется более трезвый взгляд на вещи, который, однако, не удается конвертировать в конкретные решения. Видимо, и год наступающий не станет прорывом в паутине все более сложных и переплетенных между собой проблем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.