Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Петросяна и Бабкину могут лишить финансирования

Развлечения
Петросяна и Бабкину могут лишить финансирования
Евгений Петросян в сатирическом образе, полюбившемся миллионам. Департамент культуры Москвы предложил пересмотреть бюджетное финансирование некоторых театров столицы. В их числе и Театр миниатюр Евгения Петросяна, и театр «Русская песня» Надежды Бабкиной / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

- На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Сергей Александрович действительно говорил, что культура Москвы в течение нескольких десятилетий была заложником феодальной системы прежней власти, - прокомментировала «ВМ» руководитель пресс-службы Департамента культуры Москвы Алла Семенычева. - Прежний мэр столицы Юрий Лужков предоставлял помещения под театр тем, кто ему нравился и кому он импонировал. В любимчиках экс-мэра оказались многие, в том числе и Евгений Петросян, Надежда Бабкина, Людмила Рюмина, Михаил Турецкий и другие артисты. Их дальнейшее финансирование некорректно в отношении налогоплательщиков. Речь идет о целесообразности бюджетного финансирования и содержании этих театров за счет государства. Тот же Евгений Петросян может вполне зарабатывать сам на нужды своего театра.

- Означает ли это, что финансирование этих театров прекратится или уменьшится?

- Нет, ведь есть бюджет, который обязывает наш Департамент содержать свои культурные учреждения, учредителем которых он является. Средства идут на заработную плату сотрудникам, поддержание здания в надлежащем виде и госзадание. Условно говоря, Департамент поручает какому-нибудь театру осуществить театральную или музыкальную постановку. В принципе, мы можем не давать им госзадания, но не выплачивать денег на содержание здания и заработную плату сотрудникам – нет.

- А кто определяет суммы, выделяемые в помощь театрам?

- Есть средний показатель тарифов коммунальных услуг и заработной платы по Москве. Мы исходим из них. У каждого театра есть бюджетное финансирование и внебюджетное. Более-менее успешные театры, как правило, привлекают спонсоров и продают билеты на свои представления, доход от которых идет на премиальные сотрудникам, развитие и содержание театра. И то, что у каждого театра есть своя отдельная статья доходов – это нормально.

- А какой госзаказ, скажем, может получить «Хор Турецкого» или центр Людмилы Рюминой, которого вообще не слышно и не видно?

- Провести фестиваль детских хоров или дать серию благотворительных концертов. Взять, к примеру, «Театр миниатюр Евгения Петросяна». В прошлом году он провел 50 мероприятий, число зрителей составило 25000 человек. В штате у Петросяна 9 человек. Вот как вы считаете, это эффективное государственное культурное учреждение? Но это не значит, что завтра «лавочка» закроется. Сергей Александрович обозначил существование этой проблемы.

Прямая речь

Евгений Петросян:

- Я знаю о решении Сергея Капкова и всецело с ним согласен. Но опасаться нам не имеет смысла, мы с лихвой отрабатываем выделяемые нам бюджетные средства. Мы уже встречались с Капковым и обсуждали эффективное использование репертуара нашего театра. Пришли к мнению, что большую часть концертов будем проводить именно в столице. Наш театр известен своей благотворительностью. Мы взяли шефство над несколькими организациями. Если вы бываете на наших концертах, то могли увидеть в зале воспитанников кадетского корпуса, ветеранов и инвалидов Чечни.

Евгений Стеблов, член правления Гильдии актеров кино России:

- Вообще странно, что учреждения, подобные театрам Евгения Петросяна и Надежды Бабкиной были на государственном финансировании. Ведь по сути это частные предприятия. Даже Гильдия актеров кино является общественной организацией и по закону не имеет права на государственное финансирование. А коммерческие организации, получается, имеют на это право, хотя сами способны себя обеспечивать. Финансирование же Гильдии, решающей множество социальных проблем нуждающихся актеров, по-прежнему осуществляется лишь за счет привлечения меценатов и спонсоров.

Михаил Турецкий:

- Поверьте, наше финансирование Департаментом культуры минимально. Я просил встречи с Сергеем Капковым, чтобы все обсудить с глазу на глаз. Думаю, что мы найдем общую точку зрения по вопросу субсидирования и деятельности «Хора Турецкого». Ведь это не голый шоу-бизнес, мы там, где, образно говоря, больше возни и мало аплодисментов. Периодически проводим мастер-классы и пропагандируем классическую музыку вот уже 22 года.

Надежда Бабкина:

Скажу так: мне стыдиться нечего, я могу отчитаться за каждый бюджетный рубль. И в то же время не хочу делать преждевременных выводов и давать прогнозы. Свое мнение выскажу, когда детально разберусь в складывающейся ситуации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.